Может ли собственник доли пускать посторонних в общую квартиру?
опубликован вчера, 14:44
Собственник доли не имеет права вселять третьих лиц (даже родственников) для постоянного проживания без согласия остальных сособственников. Постоянное присутствие посторонних людей нарушает ваше право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ).
Если мать собственника живет там постоянно — это незаконное вселение.
Если она просто приходит днем, сидит часами, пользуется кухней и ванной как жилец — это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Ключевой момент: если сын-собственник сам там не живет, то у него вообще нет законных оснований приводить туда кого-либо на постоянной основе, так как он не реализует свое право проживания, а лишь создает препятствия вам.
Здравствуйте! Нет, без вашего согласия посторонние люди (мама и свекровь третьего собственника) находиться в квартире не имеют права. Сам собственник 1/3 доли заходить может, но устраивать «проходной двор» — нет. Вот краткие юридические правила для вашей ситуации:
Для посторонних (гостей, родственников): По закону (ст. 247 ГК РФ), владение и пользование долевой квартирой возможно только по соглашению всех сособственников. Если вы с мамой против — третьи лица (даже бывшие опекуны и близкие родственники) не имеют права переступать порог квартиры.
Для самого собственника 1/3: Он имеет право доступа в квартиру. Однако, поскольку комнаты официально не закреплены судом за конкретными долями (не определен порядок пользования), он не имеет права без вашего разрешения заходить в комнату, где живете вы с мамой.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Если суд распредил комнату ему меньше а нам побольше все равно долевое,у него 18 квм а комнате меньше у него а ужас 36 комната 21квм
Сособственник имеет право находиться в квартире, но приводить посторонних людей (включаю его маму и свекровь) без вашего согласия он не может. В коммунальных и долевых квартирах порядок пользования имуществом имеет строгие юридические границы. Поскольку у вас выделены комнаты (или вы пользуетесь ими по факту), а места общего пользования (кухня, коридор, туалет) общие, закон жестко защищает права всех владельцев. Никакие третьи лица (мама, свекровь, друзья) не имеют права находиться в квартире, переступать порог или иметь ключи без согласия всех остальных собственников (то есть вас и вашей мамы). Исключение составляют только несовершеннолетние дети этого собственника — их он может прописать и вселить без вашего одобрения.
Оформлен ли у вас официальный отказ от приватизации со стороны этих родственников в прошлом, или это чисто долевая собственность? Пытались ли вы уже вызывать участкового, и как он отреагировал?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Эльза, не может без вашего на то согласия
А если комната распределила судом ,но кв долевая?
Здравствуйте. В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если согласия нет, порядок определяется судом. Это значит, что он не вправе устраивать «проходной двор» и бесконтрольно приводить посторонних, если вы против.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте! Вы вправе требовать от сособственника соблюдения порядка пользования квартирой. Он может приглашать гостей, но не должен создавать неудобства вам и вашей маме. Если постоянные визиты мешают, стоит направить ему письменную претензию, а при отсутствии реакции – обратиться в суд. В случае вселения посторонних без вашего согласия это можно оспорить. Для правильной защиты своих прав рекомендую проконсультироваться со специалистом.
Здравствуйте, без вашего согласия он не может
Телефон для связи 8 915 678 92 14 (Макс)
WhatsApp и для звонков с телефона 8 900 518 20 14
Определить стратегию защиты можно уже при первом обращении.
Действия соседа, который пускает посторонних в общую квартиру, нарушают ваши права. Собственник 1/3 доли не имеет права единолично распоряжаться общим имуществом (кухня, коридор, ванная) без согласия всех сособственников (ст. 209, 247 ГК РФ). Посторонние лица не являются членами его семьи и не имеют права находиться в квартире без вашего согласия.
Ваши права:
Требовать, чтобы сосед не пускал посторонних в квартиру.
Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ).
Подать иск о нечинении препятствий в пользовании жильём и выселении посторонних лиц (ст. 304 ГК РФ).
Что делать: 1. Направьте соседу письменную претензию с требованием прекратить пускать посторонних. 2. При отказе — подайте иск в суд об определении порядка пользования общим имуществом и о запрете доступа посторонних лиц в квартиру.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
Собственник доли в квартире не вправе пускать туда посторонних без согласия остальных владельцев — это прямо следует из ст. 247 ГК РФ: пользование долевой собственностью возможно лишь по общему соглашению либо в порядке, определённом судом. Поскольку вы с мамой против визитов посторонних, ситуацию можно урегулировать через установление чёткого порядка пользования жильём — сначала попробовать договориться, а при отсутствии согласия — обратиться в суд; при этом исключение составляет вселение несовершеннолетнего ребёнка собственника — на это его согласие не требуется.
Нормы права:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
ст. 247, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)