Правомерно ли требование посещать дома опекунов без официального приказа?
Жилище неприкосновенно (ст. 25 Конституции РФ). Проникновение в жилище возможно только с согласия проживающих или на основании судебного решения, либо в случаях, предусмотренных федеральным законом. Вы как педагог-психолог не наделены полномочиями осуществлять контрольно-надзорные функции в отношении опекунов. Ваши обязанности, согласно должностной инструкции, связаны с работой с детьми в ДОУ. Поэтому без согласия опекунов или без законного основания вы не вправе входить в их жилье и проводить там осмотры или наблюдения. Даже если администрация просит, это не создаёт для вас правовых оснований.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Нет, вы не имеете законного права входить в жилье опекунов и проводить там осмотры без их явного добровольного согласия, а устное распоряжение чиновника не является законным основанием для таких визитов. Органы опеки и попечительства не имеют права перекладывать свои исключительные полномочия по надзору за опекаемыми на сотрудников детских садов. Статья 25 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Проводить обследование жилищно-бытовых условий (ЖБУ) опекаемых детей имеют право только уполномоченные специалисты органов опеки и попечительства (согласно ст. 24 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Постановлению Правительства РФ № 423). Детский сад такими полномочиями не наделен.
Есть ли у вас профсоюз, готовый защитить ваши права?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вита, можете отказаться, если без приказа и эта работа не прописана в вашей должностной инструкции
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Отмечу, что без официального приказа и согласия опекунов посещать их жильё вы не можете. Это нарушение неприкосновенности жилища. Устное распоряжение не имеет силы. Рекомендую письменно сообщить руководству о невозможности выполнить данное требование, сославшись на свою должностную инструкцию и законодательство. При необходимости обратитесь за юридической консультацией для защиты ваших прав.
Ваши опасения обоснованы. Посещение домов опекунов без законных оснований неправомерно, и устное распоряжение не заменяет официальных документов. Отстаивайте свои права и безопасность.
Как педагог-психолог детского сада вы не имеете законного права принудительно входить в жилье опекунов, проводить там осмотры или осуществлять надзорные функции.
Ваши действия без согласия опекунов незаконны. Вход в жилище возможен только с их добровольного согласия либо по судебному решению (ст. 25 Конституции РФ, ст. 139 УК РФ). Устное распоряжение чиновника не является основанием — нужен официальный приказ или межведомственный акт, чётко определяющий ваши полномочия. Проверка условий жизни подопечных — исключительная компетенция органа опеки (Постановление Правительства РФ № 927). Если опекуны подадут жалобу, вас могут привлечь к дисциплинарной (ст. 192 ТК РФ) или уголовной (ст. 139 УК РФ) ответственности. Письменно запросите у администрации официальный приказ; без него вы вправе отказаться (ст. 60 ТК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Закон полностью на вашей стороне: вы не имеете законного права принудительно входить в жилье опекунов, а устное распоряжение чиновника не является основанием для таких визитов. Органы опеки пытаются переложить свои прямые надзорные функции на педагогический состав детского сада. Ниже подробно разобраны правовые основания, на которые вы можете опираться при защите своих прав
По общему правилу, жилище неприкосновенно (ст. 25 Конституции РФ). Проникновение в жилище возможно только с согласия проживающих или на основании судебного решения, либо в случаях, предусмотренных федеральным законом. Вы как педагог-психолог не наделены полномочиями осуществлять контрольно-надзорные функции в отношении опекунов. Ваши обязанности, согласно должностной инструкции, связаны с работой с детьми в ДОУ. Поэтому без согласия опекунов или без законного основания вы не вправе входить в их жилье и проводить там осмотры или наблюдения. Даже если администрация просит, это не создаёт для вас правовых оснований.
Здравствуйте, Вита.
Устное распоряжение государственного служащего не является основанием для посещения жилья опекунов, кроме того, Вашей должностной инструкцией данные манипуляции не предусмотрены, следовательно, в последствии может трактоваться как самоуправство и Вашей личной ответственностью. Всех благ Вам!