Может ли сособственник пускать посторонних людей в квартиру без моего согласия?
опубликован сегодня, 16:17
Нет, без вашего согласия это незаконно.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников. Если судом определён порядок пользования (кому какая комната), каждый обязан его соблюдать. Собственник доли не вправе пускать посторонних лиц в помещения, переданные в ваше пользование, либо в места общего пользования без вашего согласия. Исключение — вселение несовершеннолетних детей собственника.
При нарушении ваших прав вы вправе:
1) обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ);
2) потребовать компенсации морального вреда и убытков.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вызовите полицию, чтобы зафиксировать факт проживания посторонних граждан без договора и согласия.
Здравствуйте
Ключевая норма здесь — статья 247 Гражданского кодекса РФ. В ней сказано: владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех участников, а если согласия нет — в порядке, который установит суд.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Если судом был определен порядок пользования квартирой, например, за каждым из сособственников закреплены конкретные комнаты, то каждый из вас имеет право пользоваться только своей выделенной комнатой и местами общего пользования (коридор, кухня, санузел). Пользование местами общего пользования должно осуществляться так, чтобы не нарушать права другого сособственника.
В силу статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Это означает, что для вселения в квартиру любых посторонних лиц (не являющихся сособственниками) необходимо получить ваше согласие. Сдача комнаты внаем или предоставление ее для проживания третьим лицам также является реализацией права пользования и распоряжения, а потому требует согласия всех собственников.
Из этого правила есть единственное исключение: для вселения несовершеннолетних детей собственника их родителю не требуется согласия других сособственников.
Если другой собственник пускает посторонних без вашего согласия, это нарушает ваши права. Вы вправе:
· Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жильем и о выселении таких лиц.
· Потребовать в судебном порядке запретить сособственнику пускать в квартиру посторонних.
· Если сособственник сдает свою комнату, вы можете требовать в суде признания такого договора недействительным и взыскания неосновательного обогащения.
Таким образом, наличие судебного решения о порядке пользования комнатами не дает права пускать посторонних без вашего согласия. Рекомендую начать с письменной претензии, а при отказе — обращаться в суд.
Согласно ст. 247 ГК РФ, порядок пользования имуществом в долевой собственности определяется судом, если нет согласия. Решение суда о комнатах не отменяет права совместного пользования общими зонами. Сособственник может временно приглашать гостей, но для постоянного вселения или аренды нужно ваше согласие. При нарушении прав вы вправе обратиться в суд. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для оценки всех обстоятельств.
Собственник доли может находиться в своей комнате по решению суда, но не имеет права пускать и заселять посторонних людей (гостей на постоянной основе, квартирантов) без согласия других владельцев квартиры. Общие зоны (коридор, кухня, ванная) находятся в совместном пользовании, и права остальных жильцов нарушать нельзя.