Отменят ли заочное решение суда, если должник начал обжалование?
Заочное решение суда вступило в законную силу месяц назад, поскольку ответчик не обжаловал его в установленный срок (ст. 244 ГПК РФ).
Ответчик вправе подать заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения (ст. 237 ГПК РФ). Если он получил копию только сейчас, срок ещё не пропущен.
Решение может быть отменено (ст. 242 ГПК РФ), если суд признает, что:неявка ответчика в суд была вызвана уважительными причинами, о которых он не мог своевременно сообщить суду;
ответчик представит доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.
Если заявление будет удовлетворено, дело рассмотрят заново по общим правилам. Взыскание по исполнительному листу может быть приостановлено. Если же суд откажет, ответчик сможет обжаловать решение в апелляции в течение месяца со дня вынесения определения об отказе.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте
Дело в механике закона. Когда суд выносит заочное решение, у ответчика есть чёткий механизм защиты. Он может подать в тот же суд заявление об отмене заочного решения — но строго в течение 7 дней с момента, когда ему фактически вручили копию решения. Если этот срок пропущен, оспорить решение можно уже только в апелляционном порядке — и тут уже нужен месяц, причём отсчёт идёт с момента, когда суд вынесет определение об отказе в отмене.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
Есть вариант, что заочное решение будет отменено.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Спасибо за ответ, буду иметь в виду.
Заочное решение действительно может быть отменено, если суд усмотрит уважительные причины неявки должника и наличие доказательств, способных повлиять на решение. Важно представить в суд все документы о надлежащем извещении должника, а также возражения на его заявление. При необходимости обратитесь за юридической помощью для составления процессуальных документов.
Здравствуйте!
Если заочное решение отменят, то будет пересмотр дела, в ходе которого вынесут новое решение. Дело рассмотрят с учетом позиции Ответчика.
.
Шансы на то, что заочное решение отменят чисто автоматически, невелики, так как по закону (ст. 242 ГПК РФ) для этого требуются две вещи одновременно: уважительная причина неявки должника в суд и доказательства, способные повлиять на исход дела. Однако суды часто лояльно восстанавливают сроки ответчикам, если те докажут, что не получали копию решения на почте
Суд отменяет заочное решение, если признает причины неявки уважительными и увидит, что представленные доказательства могут повлиять на исход дела. Вам нужно подготовиться к следующим сценариям:
1. Должник подаст заявление об отмене заочного решения в тот же суд. Судья назначит судебное заседание, где будет решаться вопрос о восстановлении срока и о наличии оснований для отмены.
2. Если суд отменит решение, дело будет рассматриваться по существу заново. Тогда вам придётся повторно представлять доказательства и участвовать в разбирательстве.