Как заставить соседа пустить слесарей для замены стояка ХВС?

Здравствуйте. Вопрос такой... Живу в старом жилфонде дом 1960 года постройки, соответственно все общедомовые стояки того же года. Моя квартира находится на пятом (последнем) этаже, центральной горячей воды нет, установлены газовые колонки. Напора воды нет, очень часто вода отсутствует совсем. Вызвала слесарей они посмотрели стояк хвс и сказали что нужно менять. Я поговорила с соседями и все согласны менять, кроме одного неблагополучного соседа (любитель алкоголя), дверь он не открывает, телефон заблокирован. В Ук сказали что я сама должна договариваться с этим соседом что бы он нашел время что бы пустить слесарей в свою квартиру. Квартира у него в собственности. Вопрос, как и что можно сделать, как можно повлиять на этого соседа, кто это должен делать (я или ук), и какие полномочия имеет ук в данной ситуации. Заранее спасибо
Лучший ответ

Стояки холодного и горячего водоснабжения являются общим имуществом многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ, п. 5-7 Правил № 491). Собственник обязан обеспечить доступ к общему имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ). Сосед не вправе запрещать замену стояка.

Организовывать замену и решать вопрос с недопуском обязана УК. Это её прямая обязанность. УК должна зафиксировать отказ актом, направить уведомление и обратиться в суд. Если УК бездействует, подайте письменную жалобу с требованием принять меры.

Алгоритм действий:

Подать в УК письменное заявление о замене стояка и принять меры к соседу.

При отказе УК обратиться в суд с иском об обязании предоставить доступ.

При бездействии УК подать жалобу в Госжилинспекцию или прокуратуру.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Общедомовой стояк холодной воды — это общее имущество дома. За его содержание и ремонт отвечает управляющая компания (УК). УК обязана составить акт о недопуске, обратиться в суд с иском о принудительном доступе в квартиру и заменить стояк, а вы не должны уговаривать соседа сами.

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что стояк холодного водоснабжения является общим имуществом собственников многоквартирного дома (п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. ПП РФ от 13.08.2006 № 491). Следовательно, обязанность по его содержанию и ремонту лежит на управляющей организации (УК). Именно УК должна обеспечить замену стояка, а не вы лично. Отговорки УК о том, что вам нужно самостоятельно договариваться с соседями, неправомерны.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Стояк холодного водоснабжения является общим имуществом, поэтому его замена — обязанность УК. Собственник обязан допускать работников для ремонта, а при отказе УК вправе обратиться в суд. Вам следует письменно потребовать от УК провести работы, а при бездействии — подать жалобу в жилищную инспекцию. Если потребуется, проконсультируйтесь со специалистом для защиты ваших прав.

Можете предложить ему деньги. Это самый быстрый и действенный способ решения многих проблем.

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Только суд может обеспечить доступ в квартиру