Может ли блат быть третьим лицом без заявления самостоятельных требований имея доверенность?
Юридически ваш брат не является собственником доли дома и участка, поскольку переход права собственности по договору дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН. Согласно ст. 223 и ст. 551 ГК РФ, право собственности на недвижимость возникает только с момента его регистрации. До этого момента вы остаетесь единственным юридическим собственником всего имущества. Брат имеет лишь обязательственное право требования к вам, но для третьих лиц (соседа и суда) он не собственник. Брат может быть вашим представителем по доверенности (ст. 49 ГПК РФ). Наличие у него неоформленного договора дарения не лишает его права представлять ваши интересы. Брат может быть привлечен в качестве третьего лица без самостоятельных требований (ст. 43 ГПК РФ), так как решение суда может повлиять на его будущие права как одаряемого. Однако делать это по вашей инициативе не рекомендуется. Ведите процесс исключительно от своего имени как единственный собственник по ЕГРН. Брат должен выступать только в роли юриста/представителя по доверенности. Договор дарения в суде вообще не нужно упоминать или показывать. Поскольку участок не разделен, права нарушаются на весь участок в целом, а не на его мифическую "половину". Вы имеете полное право защищать весь свой земельный надел (ст. 304 ГК РФ).Само по себе нарушение ПЗЗ (расстояние 20 см вместо положенных по нормативам 1 метра) — это сильный аргумент, но для сноса или переноса гаража в гражданском процессе этого часто недостаточно. Судья потребует доказать реальный вред и угрозу (Постановление Пленума ВС РФ/ВАС РФ № 10/22).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки