За какой период взыщут долг по ЖКУ с наследника?
опубликован сегодня, 18:19
Здравствуйте! Не за три года от даты смерти. Если ТСЖ подаст иск в августе 2026 года и вы заявите о давности, взыщут лишь платежи, срок которых наступил в пределах 3 лет до обращения в суд — ориентировочно с августа 2023 по май 2025 (ст. 196, 200, 1175 ГК РФ). После смерти начисления уже относятся к наследнику. Иск уже подан? Есть помесячный расчет? Ответы помогут точнее определить период
Задолженность по ЖКУ может быть взыскана с наследника за оба периода, но рассчитываться трехлетний срок давности будет от даты подачи ТСЖ искового заявления в суд, а не от даты смерти или текущей даты.
Задолженность по ЖКУ может быть взыскана с наследника за последние три года до подачи иска в суд, при условии заявления о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199, 200 ГК РФ). Период ограничивается датой обращения ТСЖ в суд (август 2026), а не датой смерти наследодателя (май 2025).
Платежи по ЖКУ являются периодическими (регулярными) платежами, каждый из которых представляет собой отдельное, самостоятельное обязательство. Срок исковой давности по каждому такому платежу исчисляется отдельно с даты, когда этот платёж должен был быть внесён (ст. 200 ГК РФ, п. 1 ст. 204 ГК РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). Исключение из этого правила не предусмотрено (ст. 189 ГК РФ о едином сроке для периодических платежей применяется только при наличии соглашения об этом). Верховный Суд РФ прямо указал: по требованиям о взыскании обязательных платежей (взносов) срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 1 ст. 204 ГК РФ).
Это означает, что при обращении ТСЖ в суд в августе 2026 года взысканию подлежат только те платежи, по которым трёхлетний срок исковой давности на момент подачи иска не истёк, то есть платежи за период с августа 2023 года по май 2025 года (дата смерти). Платежи за период с мая 2022 по август 2023 года являются пропущенными, и ТСЖ не вправе их взыскать, если наследник заявит о пропуске срока.
Наследник обязан подать письменное ходатайство о применении срока исковой давности в судебном заседании (п. 2 ст. 199 ГК РФ, ч. 2 ст. 56 ГПК РФ). Без такого заявления суд вправе взыскать задолженность и за более ранний период. Также наследник вправе заявить о применении последствий пропуска срока в отношении части требований, указав конкретные периоды.
Таким образом, взысканию подлежит задолженность за три года, предшествующих подаче иска, а не за весь период с мая 2022 года, если наследник заявит о пропуске срока.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
По закону наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества. Долг по ЖКУ, возникший до смерти, взыскивается с наследника, но только в пределах трёхлетнего срока исковой давности. Этот срок отсчитывается по каждому платежу отдельно. При подаче иска в 2026 году взыскание возможно лишь за последние три года до даты обращения в суд, то есть примерно с 2023 года, и до даты смерти наследодателя. Долги за более ранний период могут быть списаны, если заявить о пропуске срока в суде. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки возражений и защиты ваших прав.
Здравствуйте
Короткий ответ: ТСЖ может заявить требования за любой период (в том числе с мая 2022 по май 2025), но наследник вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности — и тогда взыщут только за три года, предшествующие подаче иска.
Разберу детальнее, чтобы было понятно.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
ТСЖ может взыскивать долг за весь период. но вы вправе заявить о применении сроков исковой давности.
С умершего взыскания с даты образования долга до даты перехода права собственности к вам. Начисление пеней за период с даты открытия наследства (смерти наследодателя) и до истечения 6 месяцев отведённых для его принятия не начисляются и не взыскиваются.
При подаче иска, с даты направления почтой в суд или с даты подачи иска лично в суд, вычитаете 3 года и заявляете о пропуске срока исковой давности, т.е. до 00.00.2023 суд обязан будет рассмотреть вопрос об отказе во взыскании долга и пени. С 00.00.2023 и до 00.05.2025 долг будет взыскан и пени тоже.
Учитывайте, что при расчёте пени с 28.02.2022 и по 31.12.2026 применяется ставка ЦБ РФ в размере 9,5 %, а с 08.04.2022 и по 31.12.2026 фактическая, если она ниже 9,5 % (таких 3 периода было).
Срок исковой давности.** Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Для периодических платежей, каковыми являются коммунальные услуги, срок давности исчисляется отдельно по каждому платежу (ст. 200 ГК РФ). Это означает, что задолженность за каждый месяц можно взыскать только за те месяцы, которые попадают в трёхлетний период до даты подачи иска.