Самара, 20.07.2026, 06:15

Как суд определит долю долга ЖКУ каждого наследника квартиры?

Вопрос №25022858 из г. Самара
опубликован 20.07.2026, 06:15
Есть три наследника квартиры. В наследство вступили 8 лет назад, свидетельства никто не получал. Как суд по иску о долгах жку определит, какую долю долга должен оплатить каждый наследник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд определит долю каждого пропорционально доле в наследстве, если она не выделена, то поровну, а если кто-то не был зарегистрирован и не пользовался услугами, ему могут выделить обязательства только в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ) .

20.07.2026, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

Николай Владимирович, многие юристы ответили, что суд определит долг ЖКХ, как солидарный и взыщет долг с одного любого наследника. у нас 3 наследника. 1 получил 1/3 долю квартиры по завещанию. Два других наследника приняли наследство по закону. Квартира осталась в долевой собственности? Как возражать суду, чтобы долг не повесили на одного наследника?

21.07.2026, 18:02

Если иск уже подан на одного наследника, вам возражать бесполезно — по закону ответственность действительно солидарная, но взыскание ограничено стоимостью доли каждого наследника, что нужно указать в отзыве.

Теперь детали. Ваши юристы правы: ответственность наследников по долгам наследодателя солидарная, а не долевая, как при обычной коммуналке . Это значит, что управляющая компания может взыскать долг с любого из вас (хоть со всех, хоть с одного) . Но есть два важных ограничения:

1. Каждый отвечает в пределах стоимости своей доли — то есть не больше, чем унаследовал (п. 1 ст. 1175 ГК РФ) . Если, например, квартира стоит 3 млн, ваша 1/3 — 1 млн, больше с вас взыскать не смогут.

2. Если долг полностью взыщут с одного наследника, он вправе через суд потребовать компенсацию от остальных (регресс) — но уже в равных долях (то есть по 1/3 от уплаченной суммы), поскольку доли признаются равными, даже если у вас долевая собственность .

Как возражать в суде:

В отзыве на иск укажите, что не оспариваете солидарный характер обязательства, но просите суд ограничить взыскание стоимостью перешедшего к вам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Это ваше законное право, и суд обязан это учесть при вынесении решения.

Если же суд уже вынес решение на солидарную сумму без такого ограничения, после исполнения вы сможете взыскать свою часть с остальных наследников в порядке регресса.

21.07.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Только после Вашего ответа поняла, что такое в "пределах стоимости перешедшего имущества"

У нас иск к наследникам. Можем мы убедить суд взыскать долг с каждого наследника в равных долях?

21.07.2026, 18:22

Суд солидарно обязан взыскать долг в долях от стоимости перешедшего к наследникам имущества.

21.07.2026, 18:42
Оценка автора вопроса:
Это не верный ответ. Я раньше тоже так думала. Посмотрите другие ответы на мой вопрос.

Пишите письменные возражения на иск, со ссылками на приведенные нормы права, перечитайте ответы по долям, и ответственности наследников:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

СУД НЕ ВПРАВЕ ВЗЫСКИВАТЬ ДОЛГИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ В РАВНЫХ ДОЛЯХ, ТАК КАК ДОЛИ НАСЛЕДНИКОВ РАЗНЫЕ!!! У одного 1/3 оставшиеся две доли у остальных двоих наследников. Расчет простой. Берете стоимость наследуемого имущества, и высчитываете сколько каждый из наследников должен кредиторам умершего. НИ КОПЕЙКИ БОЛЬШЕ!.

21.07.2026, 19:05
Оценка автора вопроса:
Эту хитрую фразу " в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества" я тоже не понимала. Она означает, что долги ЖКУ надо оплачивать, но величина оплачиваемого долга не больше стоимости наследуемого имущества.

Нет, убедить суд взыскать долг в равных долях не получится. По закону наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно — это значит, что вы можете взыскать всю сумму с любого из них (ст. 323, п. 1 ст. 1175 ГК РФ) .

Однако есть важное ограничение: каждый отвечает только в пределах стоимости полученного наследства . Это ваш главный козырь в суде — обязательно укажите в иске, чтобы суд ограничил взыскание стоимостью доли каждого наследника.

Если же вся сумма будет взыскана с одного наследника, он потом вправе через суд потребовать свою часть с остальных (регресс) — но это уже не ваша забота .

21.07.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен.Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Все наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

20.07.2026, 06:22
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

Как же отвечать солидарно? Доли в наследстве у 3 наследников разные. Один наследник оплатит свою долу , а другой нет. К кому приставы придут с требованием оплаты долга?

20.07.2026, 06:27

Суд не будет разбираться, кто сколько должен. Долги по коммунальным услугам взыскиваются в солидарном порядке. Таково требование Закона. Приставам будут выданы три исполнительных листа, каждый на полную сумму долга. Тот из совладельцев, с которого приставы взыщут всю сумму долга, имеет право обратиться с иском в суд, и взыскать с остальных собственников жилья их доли долга.

20.07.2026, 07:35
Оценка автора вопроса:
ОТвет полезен. Спасибо.

Здравствуйте, Любовь! Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно, НО ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВО КАЖДОГО НАСЛЕДНИКА ОТДЕЛЬНО, Вот норма права:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

ТО есть, унаследовали имущество (отдельно взятый наследник) на сумму 100 000 руб. Например, унаследовал 1/3 долю от общей массы наследственного имущества. Долги которые он обязан оплатить за наследодателя определяются из стоимости унаследованного им имущества. Определяются исходя из стоимости унаследованного им имущества ни копейки больше, ни копейки больше. Так вот унаследовал 1/3 сстоимостью 100 000 руб. А долг 50 000 руб. Вот от общего долга наследодателя высчитывается 1/3 доля и пределами этой суммы ограничена ответственность наследника.

21.07.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Поняла. У нас 2-х комнатная квартира на 3 наследника. Один по завещанию получил 1/3 , остальные двое по закону. Стоимость квартиры определяется в момент открытия наследственного дела или сейчас ? НД открыто в 2011 году.

Наследственное имущество принадлежит наследникам с момента открытия наследства. Свобода завещания ограничена обязательной долей нетрудоспособных наследников, которые наследуют не менее половины того, что причиталось бы им при наследовании по закону (не по завещанию). Стоимость наследственного имущества определяется на дату открытия наследства — то есть на день смерти наследодателя. Этот принцип закреплён в подпункте 6 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ.

21.07.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

Если не был определён порядок оплаты долгов, то оплативший что-то всё равно по суду будет платить за остаток долга независимо от оплаты какой-то суммы.

21.07.2026, 18:40

Никак не будет определять - она просто соответствет доле в праве собственности на это жилье, если иного не согласовано или установлено.

20.07.2026, 06:58
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

Суд определит долг как солидарный (ст. 1175 ГК РФ). Это значит, что управляющая компания (или ресурсоснабжающая организация) вправе требовать погашения всей суммы долга с любого из трех наследников или со всех сразу, независимо от того, получили они свидетельства о праве на наследство или нет.

20.07.2026, 07:23
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят имущество и имущественные права, а также долги наследодателя. Однако долги по ЖКУ, возникшие после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя), являются обязанностью собственников жилья. Поскольку наследники приняли наследство (ст. 1152 ГК РФ), они считаются собственниками квартиры с момента открытия наследства, даже если не получили свидетельства.

21.07.2026, 06:30
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

В равных долях и посчитает. Наследство принято, значит обязаны платить и отвечать по долгам умершего солидарно в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

необходимо заявлять сроков исковой давности. Проверять начислялись ли пени и предъявлены ли к взысканию, т.к. моратории в РФ были с 06.04.2020 до 01.01.2021, с 01.04.2022 по 01.10.2022. Проверять правильность начисления пени с 28.02.2022, т.к. установлена ставка ЦБ РФ для расчёта пени в размере 9,5 %, а с 08.04.2022 фактическая, если она ниже 9,5 %. Распространяются такие условия на периоды 2022-2026 гг.

По пеням нужно заявить о их снижении по ст. 333 ГК РФ.

21.07.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Это очень полезный ответ . Я не знаю, как правильно надо рассчитать пени . ОБъясните, пожалуйста. Очень сейчас нужно научиться считать пени.

Скорей васего наследники будут отвечать по долгам за ЖКУ солидарно.

21.07.2026, 18:41
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят имущество и имущественные права, а также долги наследодателя. Однако долги по ЖКУ, возникшие после открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя), являются обязанностью собственников жилья. Поскольку наследники приняли наследство (ст. 1152 ГК РФ), они считаются собственниками квартиры с момента открытия наследства, даже если не получили свидетельства. Их доли в праве собственности определяются в соответствии с наследственными долями (если завещание не установило иное, доли равны).

21.07.2026, 21:12
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.