Законна ли продажа зарубежных eSIM без лицензии оператора связи?
опубликован вчера, 21:24
Добрый вечер. Описанная модель может работать законно, но сейчас я бы не запускал её без проверки договора с иностранным eSIM-провайдером и без корректировки блока по персональным данным. Главный вопрос в том, что именно продаёт ваше ИП клиенту. Если вы выступаете реселлером цифрового продукта или посредником, а услугу мобильной передачи данных оказывает иностранный оператор, риск ниже. Если же по оферте именно ваше ИП обязуется оказывать клиенту услугу связи, возникает вопрос о лицензировании.
По ст. 2 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи» услугой связи признаётся деятельность по приёму, обработке, хранению, передаче и доставке сообщений электросвязи, а оператором связи является лицо, оказывающее услуги связи. Возмездное оказание услуг связи относится к лицензируемой деятельности по ст. 29 Закона № 126-ФЗ. Поэтому в оферте важно не ограничиться фразой «мы не оператор связи», а выстроить содержание договора в соответствии с фактической моделью работы. Нужно понять, кто по договору с конечным пользователем предоставляет мобильный интернет, кто определяет параметры тарифа, несёт ответственность за доступ к сети и кому пользователь фактически оплачивает услугу связи.
По персональным данным у вас есть существенная ошибка. Если ваше ИП собирает имя, username, email и IP пользователя и определяет цели такой обработки, то ИП является оператором персональных данных по ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ. Размещение данных в аттестованном российском облаке этого статуса не отменяет. Перед началом обработки оператор должен направить уведомление Роскомнадзору, кроме прямо предусмотренных законом исключений, что установлено ст. 22 Закона № 152-ФЗ. Если персональные данные пользователей будут передаваться иностранному провайдеру, дополнительно применяется порядок трансграничной передачи по ст. 12 Закона № 152-ФЗ, включая отдельное уведомление Роскомнадзора до начала такой передачи.
По АУСН объект «доходы» действительно предусматривает ставку 8 процентов. Это прямо указано ФНС на официальной странице АУСН. Но налоговую часть тоже нужно проверять по договору с иностранным поставщиком. Важно установить, что именно покупает ИП у иностранной компании, в какой стране находится поставщик, как проходят платежи и не возникает ли у российского ИП обязанностей налогового агента или иных обязанностей по российскому НДС. Без договора с поставщиком этот вопрос закрыть нельзя.
То есть запрета на саму идею перепродавать зарубежные eSIM российским клиентам из описанных обстоятельств не следует. Но перед запуском нужно проверить договор с иностранным провайдером и на его основе правильно оформить оферту, определить предмет продажи, распределить ответственность за мобильный интернет, подготовить документы по персональным данным и проверить налоговую схему платежей иностранному поставщику. Именно договор с провайдером здесь является ключевым документом.
Здравствуйте. Ваша схема продажи зарубежных eSIM вызывает опасения с точки зрения законодательства о связи. Без лицензии оператора связи или договора с лицензированным оператором реализация SIM-карт (включая eSIM) может быть расценена как нарушение ст. 13.29 КоАП РФ. Также вы обязаны идентифицировать клиентов и соблюдать 152-ФЗ. Рекомендую тщательно проработать правовую базу вашего проекта. При необходимости обратитесь к специалисту для анализа документов.
Продажа eSIM (как разновидности SIM-карт) также подчиняется правилам: реализация SIM-карт разрешена только операторам связи или их уполномоченным представителям, при этом продавец обязан идентифицировать покупателя (паспортные данные и т.д.). Вы планируете собирать лишь имя, @user и e-mail — этого недостаточно для исполнения требований.
Если вы просто перепродаёте eSIM зарубежного оператора, вы, скорее всего, будете признаны распространителем SIM-карт без соответствующей лицензии и договора с оператором. Это административное правонарушение (ст. 13.29 КоАП РФ). Кроме того, если деятельность принесёт крупный доход, возможна уголовная ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).
Ваша деятельность легальна, но с юридической и технической точек зрения она устроена сложнее, чем кажется на первый взгляд. Вы не просто посредник (агент), а полноценный продавец услуги конечному потребителю в России.
Разберем вашу модель по частям.
1. Статус оператора персональных данных
Вы являетесь оператором персональных данных. Тот факт, что вы закупаете eSIM у зарубежного провайдера, не снимает с вас эту обязанность перед российским законом № 152-ФЗ «О персональных данных».
Поскольку ваш клиент — физическое лицо, находящееся на территории РФ, обработка его имени, почты и IP-адреса подпадает под юрисдикцию российского закона.
Хранение данных в аттестованном облаке — это правильно и необходимо для выполнения требования о локализации баз данных граждан РФ на территории России (ч. 5 ст. 18 ФЗ-152). Однако одного этого недостаточно: вам нужно подать уведомление в Роскомнадзор о начале обработки ПДн, разработать политику конфиденциальности, пользовательское соглашение (оферту) и обеспечить техническую защиту данных.
Сбор только минимально необходимых данных (имя, почта, @user) плюс технические логи (IP) — хорошая практика, которая снижает риски при проверках.
2. Лицензирование связи
Продажа самой физической возможности доступа в интернет через мобильную сеть требует лицензии. Но здесь есть важный нюанс:
Если бы вы сами выступали виртуальным оператором (MVNO) или перепродавали российские номера, вам понадобилась бы лицензия на оказание услуг связи от Минцифры РФ.
В вашей схеме (продажа зарубежных eSIM без голоса и SMS) ситуация пограничная. Формально вы продаете доступ к услугам иностранного телекома. Российские регуляторы пока закрывают глаза на продажу физических туристических SIM-карт физическим лицам за наличные. Но когда речь идет об онлайн-сервисе, ИП и приеме платежей на российский счет, позиция может быть жестче.
Главный риск: если надзорные органы признают вашу деятельность оказанием услуг связи на территории РФ без лицензии, возможна ответственность вплоть до уголовной (ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере). Чтобы снизить этот риск, юридически важно выстроить договорную цепочку так, чтобы ваша выручка формировалась именно из агентского вознаграждения или торговой наценки за доступ к платформе, а не напрямую за трафик иностранной сети.
3. Налоговый режим (АУСН)
Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) со ставкой «Доходы» 8% подходит идеально. У нее есть два ограничения, которые стоит проверить сейчас:
Годовой доход не более 60 млн рублей.
Численность сотрудников — не более 5 человек.
Если эти условия соблюдаются, АУСН будет самым простым вариантом с точки зрения администрирования (не нужно платить страховые взносы за себя, налог считает сама ФНС на основе данных банка и ККТ).
Важный момент по НДС: продажа электронных услуг иностранными компаниями россиянам облагается «налогом на Google» (НДС 20%). Так как продавцом для клиента будете выступать вы (российский субъект), обязанность платить НДС зависит от того, кто указан в чеке вашим банком-эквайером как поставщик. На АУСН вы освобождены от уплаты НДС, поэтому крайне важно прописать в оферте статус агента/субагента, чтобы банк не выделял НДС сверх вашей цены.
4. Валютный контроль и платежи
Поскольку вы платите зарубежному провайдеру за пакеты трафика, вступит в силу валютное законодательство РФ (ФЗ-173):
Вам придется открыть валютный счет.
Каждый контракт с иностранным поставщиком нужно будет ставить на учет в банке (порог постановки на учет обычно начинается от суммы, эквивалентной 10 млн рублей по импорту услуг, но банки требуют документы для идентификации любой сделки).
Банк потребует обоснование платежа: инвойс от провайдера и описание сути услуги. Ваша бизнес-модель должна быть понятна комплаенсу банка.
Что нужно сделать, чтобы схема стала полностью легальной
Правильно составить оферту. Это ключевой документ. В нем должно быть четко написано, что:
Вы действуете как агент или торговый посредник.
Реальным поставщиком услуги связи является иностранная компания X (указать юрлицо вашего провайдера).
Вы предоставляете платформу для покупки, оплаты и получения QR-кода/инструкций, а также русскоязычную поддержку.
Все претензии по качеству связи адресуются напрямую иностранному провайдеру (хотя по закону о защите прав потребителей крайним перед клиентом все равно останетесь вы, правильная формулировка нужна для распределения ответственности).
Указан порядок возврата средств (например, возврат только за неиспользованный пакет, если это позволяет API провайдера).
Оформить отношения с провайдером. Заключить международный договор (Service Agreement / Reseller Agreement). В нем должны быть зафиксированы ваши права на перепродажу их пакетов конечным пользователям (включая право использования их бренда в техподдержке, если планируете).
Решить вопрос с маркировкой рекламы. Если вы планируете привлекать клиентов через блогеров, Telegram-каналы или контекстную рекламу, помните о законе о рекламе (№ 38-ФЗ): вся реклама в рунете должна иметь токен (ERID) и передаваться в ОРД.
Зарегистрировать кассу (ККТ). При продаже eSIM физлицам вы обязаны выбивать чек. На АУСН удобнее всего использовать облачную кассу, которая будет интегрирована с вашим сайтом и автоматически отправлять чеки клиентам и в налоговую.
Подготовить сайт. Разместить ссылку на политику конфиденциальности, реквизиты ИП, информацию о cookies и возрастное предупреждение (если контент сайта теоретически может быть признан 18+).
Резюме
Модель рабочая и используется многими российскими тревел-сервисами. Она абсолютно законна, если:
Вы честно регистрируете ИП, встаете на учет как оператор ПДн в Роскомнадзоре и используете правильную кассу.
Ваш иностранный провайдер разрешает субперепродажу (это нужно проверить в вашем контракте с ним).
Юридически вы продаете не саму связь, а услугу по обеспечению доступа к ней через свою платформу (IT-посредничество).
Вы готовы к прохождению валютного контроля в банке.
Статус «не являюсь оператором данных» в описанной вами модели неверен — вы им являетесь. От лицензирования связи вы можете защититься грамотной агентской схемой в оферте, но окончательно этот риск снимается только после консультации профильного юриста с изучением ваших будущих договоров с эквайрингом и иностранным партнером. Рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на IT-праве и международном коммерческом праве, для вычитки оферты и договора с провайдером до запуска сервиса.
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.