Евгений на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 10.9k
Москва, вчера, 21:33

Как составить претензию к застройщику из-за отказа принять документы?

Вопрос №25041097 из г. Москва
опубликован вчера, 21:33
Здравствуйте добрые люди. Может кто уже читал прошлый вопрос, тот поймет. Мне нужна помощь написать претензию к застройщику. Кто не знает в чем суть, объясню как можно подробнее. Весной мы обратились в строительную компанию Терем, строительство под семейную ипотеку. Выбрали участок в дом клике, но участок оказался с зоной ЗОУИТ Россетей в егрн, линия лэп 6кВ проходила по участку, а с 2025 года Россети перенесли лэп за участок и в изолируемом проводе, но зона в рос реестре осталась старой. Так вот, Терем попросил получить разрешение на строительство ижс в администрации, получили положительный ответ, у них возникли сомнения, мол так не возможно. Перенесли срок строительства и попросили получить разрешение от Россетей, мы наняли их же кадастрового инженера для составления плана размещения дома и указаниями линии лэп для пересмотра топографических карт и съемок 1:500 и 1:2000, все оплатили, Россети подтвердили, что все в порядке и участок не попадает под ЗОУИТ. Но сегодня получил отрицательный ответ от терема по телефону, мол а вдруг не получится поставить на учет дом, мы не принимаем ваши документы и теперь мы не знаем что делать, пол года переносили сроки, просили разные документы и разрешения, все получили а нам отказ 😭 Прикладываю все документы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если договор с «Теремом» заключён и срок строительства согласован, устного отказа недостаточно: требуйте письменное обоснование. При просрочке применима ст. 28 ЗоЗПП, подтверждённые расходы можно заявить как убытки по ст. 15, 393 ГК РФ. Договор подписан? Какие расходы понесли по требованию «Терема»? Ответы помогут точнее оценить претензию

вчера, 21:37

Договор подписан, переносили 2 раза сроки на получение всех документов и разрешений, и сегодня когда все им предоставили, получили отказ. Оплачивали выезды инженера, пересмотр топографических карт Россетей, кадастрового инженера

вчера, 21:41

По вашему вопросу Евгений

В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, последующий отказ по тем же основаниям не допускается ( п.5 ст.450.1 ГК РФ) .

В вашем случае застройщик мог отказаться от договора уже на 1 этапе , когда началась вся эта история с зоной , но не отказался , а согласился перенести срок, тем самым подтвердил положение на что сторона могла рассчитывать

Поэтому претензия должна быть основана на том, что застройщик не может в одностороннем порядке отказаться от договора , в противном случае у вас возникает право на обращение в суд за взысканием все понесенных расходов и убытков

вчера, 22:13

Ваша главная цель сейчас — заставить «Терем» исполнить обязательства по договору или, если они откажутся, вернуть все до убытка (включая расходы на инженера и упущенное время по ипотеке). Ниже представлена готовая структура досудебной претензии, которую вы можете подать застройщику.

Заключен ли у вас официальный договор подряда с «Теремом» на руках, и прописаны ли там конкретные сроки начала работ?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 21:40

Здравствуйте. Отказ застройщика неправомерен, если вы выполнили все его требования и имеете подтверждающие документы. Составьте письменную претензию с требованием принять документы и продолжить строительство, приложите копии ответов Россетей и разрешения на строительство. Установите срок ответа. Если застройщик откажет, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При необходимости обратитесь к юристу для составления иска.

вчера, 21:41

Не ясно чего вы хотите от Терема? Свобода заключения договора - он не обязан с вами ничего заключать. Если договор уже заключен, терем отказывается его выполнять и вы хотите вернуть деньги, то

В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

вчера, 21:43

Обратитесь на странице к любому юристу за помощью

вчера, 21:44

Здравствуйте Евгений

У вас непростая ситуация . Для выхода из нее необходимо читать ваш договор со строительной компанией , чтобы понимать какие убытки вы понесете при расторжении договора с Терем и каких минимизировать в связи отказом вам в ипотеке через Домклик

Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Консультация будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева

вчера, 21:44

Здравствуйте

Ситуация, в которую вы попали, выглядит крайне неприятно, учитывая, что вы выполнили все требования застройщика (получение ГПЗУ, согласование с «Мосавтодором», привлечение инженера для подтверждения отсутствия обременений).

Отказ застройщика принимать документы на основании «а вдруг не получится» — это уклонение от исполнения обязательств, если у вас уже подписан договор подряда или предварительный договор.

Как составить и подать претензию

Претензия составляется в свободной форме, но должна содержать четкие юридические аргументы.

Телефон для связи 8 915 678 92 14 (Макс)

WhatsApp и для звонков с телефона 8 900 518 20 14

Определить стратегию защиты можно уже при первом обращении.

вчера, 22:00

Претензия -Об обязанности исполнения договорных обязательств . Укажите что у вас с ними заключен договор в соответствии с условиями которого они обязаны и т.д. И если они отказываются исполнять договорные обязательства вы будете вынуждены обратиться в суд за возмещением убытков, которые составляют и расчет убытков с расходами приложите. Если нужно грамотное составление претензии обращайтесь ватсап -7-900-592-33-69 или пишите в ВК -Юридическая компания "Эксперт-Профи" id 896547005. Пишите в ВК, работаем по договору.

вчера, 22:08

Составляйте претензию с требованием продлить срок действия договора и принять ваши документы, ссылаясь на положения ст. 309, 310 ГК РФ и ст. 7 Закона № 214-ФЗ — застройщик обязан проверять документы, а не отказывать в приёме безосновательно.

В претензии подробно опишите: 1) вы выполнили все указания застройщика (разрешение администрации + согласование Россетей), 2) приложите копии всех полученных документов, 3) предупредите, что при повторном отказе вы будете вынуждены обращаться в суд и взыскивать неустойку по ст. 23 Закона № 214-ФЗ .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 22:13

направьте официальную претензию, соберите доказательства, при отказе — идите в суд. Ваши шансы высоки, поскольку застройщик не может ссылаться на предположения.

вчера, 22:13

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 22:31

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 23:15