LSN Messenger
Красноярск, 02.02.2026, 09:35

Как правильно составить претензию застройщику на отсутствие радиатора?

Вопрос №24891890 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2026, 09:35
Здравствуйте, подскажите как правильно написать претензию застройщику на отсутствие радиатора отопления под вторым окном. Кухня гостиная 18, 36 метров с лоджией, при приёмке обнаружили один радиатор под окном где лоджия и то не большой, окна в кухне увеличенные ширина около двух метров, раннее я задавала вопрос менеджеру с которым готовили квартиру в продажу, она сказала, что будет два радиатора, под каждым окном, в схеме плана квартиры ни указано было, в тех. паспорте БТИ тоже не указывают, я понимаю, что я в ужасном положении, и пока не подписала акт приёмки что то надо делать, но установить её вряд ли смогут, там все под полом идёт .
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию в простой письменной форме. Указывайте, что в комнате отсутствует второй радиатор, поэтому не можете принять квартиру, и просите устранить недостаток.

Застройщик должен будет ответить на претензию. Из ответа уже будете видеть, соответствует ли помещению установленный один радиатор. Если не соответствует, то вопрос о его установлении решать должен застройщик , а не Вы.

Дополнительно можете обратиться к любому строительному эксперту для заключения, соответствует ли один радиатор помещению (на каждое помещение существует расчет)

02.02.2026, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В произвольной форме пишется претензия.

И это не ваши проблемы, как устанавливать, а застройщика.

С уважением.

02.02.2026, 09:40

Здравствуйте, претензия пишется в свободной форме на имя застройщика. В ней Вы описываете с Вы не согласны и излагаете Ваши требования к застройщику

02.02.2026, 09:41

Никаких образцов и шаблонов нет, претензия должна быть составлена с учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Договор на руках?

02.02.2026, 09:42

Подайте претензию с требованием установить радиатор отопления под вторым окном в соответствии с проектными или договорными обязательствами в определённый срок (например, в течение 30 дней с момента получения претензии); либо компенсировать расходы на самостоятельное устранение недостатка, если застройщик откажется выполнять работы. Указываете срок, в течение которого застройщик должен устранить недостаток или ответить на претензию. Если в договоре не прописаны конкретные сроки, можно ориентироваться на ст. 314 ГК РФ (7 дней).

02.02.2026, 09:44

Тем не менее, составьте претензию в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств ситуации и нарушений, которые, по Вашему мнению, были допущены.

02.02.2026, 09:45

Здравствуйте! В списке недоделок (акте осмотра) прямо напишите: «Нет батареи под вторым окном, из-за этого окно будет промерзать и "плакать"». Главный акт приемки квартиры не подписывайте, пока не зафиксируете это на бумаге.

​Требуйте показать проект отопления. В климате Красноярска оставлять огромное окно без тепла нельзя, это нарушение строительных норм, даже если застройщик говорит «так и задумано».

​Если они откажутся ставить радиатор сами, требуйте выплатить вам компенсацию (скидку), чтобы вы могли нанять мастера и сделать это за свой счет.

02.02.2026, 09:46

По закону у претензии нет определённой формы написания. Составить можно в произвольной форме, главное укажите свою проблему и укажите закон, на который ссылаетесь в свою защиту.

02.02.2026, 09:46

Здравствуйте.

По условиям договора и составляйте претензию.

02.02.2026, 10:01

Не подписывайте акт приёмки! Требуйте проект системы отопления — для площади 18+ м² один радиатор нарушает нормативы температуры. В претензии укажите несоответствие проекту и требованиям СанПиН. При отказе — экспертиза и претензия с требованием устранить или компенсировать установку.

02.02.2026, 10:20

В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

02.02.2026, 19:21
Оценка автора вопроса:

А если в проекте не предусмотрен второй радиатор, значит мне и ничего не добиться, у них допустим свои расчёты . Но второй радиатор не большой так как находиться под окном где лоджия, он не способен будет обогрева всю площадь это я понимаю, вот у застройщика есть свои расчёты, и делают их инженеры..Квартира находится не в Красноярске, а на юге г.Майкоп, но там тоже бывает и снег, и дожди неделями, а ветра какие.. В этом году вообще холодно было-15 °

07.02.2026, 09:34

В личные сообщения вам ответил

07.02.2026, 10:05

Я уже три раза направляла запрос застройщику по электронной почте о предоставлении мне проектной документации раздел отопление, пока ответа не получила..прошла уже неделя. Звонила им, обещали перезвонят мне по моему вопросу и так же, тишина..В СНиП требования к отоплению одинаковые или зависят от района проживания, север , юг?

07.02.2026, 09:57