Омск, вчера, 22:07

Кто должен возместить платёж по кредиту при возврате бракованного айфона?

опубликован вчера, 22:07
Здравствуйте. Такая ситуация. Купил айфон в мобильном приложении Вайлдберриз. Он оказался с браком. Продавец и служба поддержки Вайлдберриз одобрили мне возврат. Я его сдал, как положено. Я брал его за 37539р. Эти деньги мне вернули на кредитную карту, т.к. я брал его в кредит. Но, до возврата успел оплатить один ежемесячный платёж в сумме 6530.89р. Кто мне должен возместить этот платёж и по какой статье? Продавец говорит что Вайлдберриз должен, а Вайлдберриз говорит, что должна кредитная организация, которая выдавала кредит. Не могу найти концов, с кого начать требовать. Спасибо, за ранее.
Лучший ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации закон однозначно на вашей стороне, но для понимания того, с кого именно требовать деньги, нужно разделить правоотношения: покупку товара и кредитный договор.

Кто должен возместить платёж

Ответственность за возврат всех убытков несет продавец.

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), при обнаружении в товаре недостатков вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Статья 24 ЗоЗПП дополняет это правило:

Пункт 6 статьи 24 прямо указывает: в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного к моменту возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. Ваш ежемесячный платеж — это как раз часть погашенного кредита.

Кроме того, пункт 5 этой же статьи обязывает продавца вернуть полную стоимость товара, включая проценты по кредиту и иные расходы потребителя, связанные с получением кредита.

Вайлдберриз в данном случае выступает агрегатором или маркетплейсом. Если продавцом в чеке указано конкретное юридическое лицо или ИП (а не сам Wildberries), то претензию нужно предъявлять ему. Однако Закон о защите прав потребителей дает вам право выбора. Согласно пункту 3 статьи 18 ЗоЗПП, требования о возврате денег можно предъявить по вашему выбору либо продавцу, либо уполномоченной организации/импортеру. Маркетплейс часто берет на себя функции приема возвратов и общения с покупателем, поэтому он обязан принять вашу претензию и передать ее реальному продавцу. Требовать возмещения напрямую от банка бессмысленно: банк свои обязательства выполнил, выдав вам деньги, и начисление процентов до момента их фактического возврата банку — это прямое следствие продажи вам бракованного товара, риск которой лежит на продавце.

По какой статье действовать

Помимо упомянутых статей 18 и 24 ЗоЗПП, ваши права подкрепляются Гражданским кодексом РФ:

Статья 15 ГК РФ (Возмещение убытков): ваш платеж банку является прямым убытком, возникшим из-за нарушения ваших прав продавцом.

Статья 1098 ГК РФ: продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара покупателю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки. Поскольку телефон изначально был с браком, доказывать обратное придется продавцу.

Как правильно оформить требование

Вам нужно составить официальную досудебную претензию. Писать её лучше всего сразу на реального продавца (реквизиты юрлица обычно есть в карточке заказа, в электронном чеке или в разделе «Мои заказы»). Но так как поддержка WB уже участвует в диалоге, можете направить её через чат поддержки WB с пометкой «Официальная досудебная претензия продавцу», чтобы зафиксировать факт обращения.

Составьте письменную претензию. Укажите в ней:

Дату покупки, номер заказа, модель телефона и сумму (37 539 руб.).

Суть проблемы (брак) и дату оформления возврата.

Реквизиты кредитного договора (номер, дата).

Сумму понесенных убытков (6 530,89 руб.) со ссылкой на п. 6 ст. 24 ЗоЗПП.

Четкое требование: «Прошу возместить убытки в виде уплаченного платежа по кредитному договору №... в срок 10 дней».

Приложите копии выписки из банка, подтверждающей списание этого платежа, чек об оплате айфона и скриншот одобрения возврата.

Направьте претензию. Отправьте её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес продавца (это самый надежный вариант для суда). Параллельно отправьте скан или фото претензии вместе с файлами во все доступные каналы связи: в чат поддержки Wildberries, на электронную почту продавца (если она указана) и через форму обратной связи в личном кабинете приложения. Обязательно сделайте скриншоты отправки.

Срок ответа. По закону у продавца есть 10 календарных дней на удовлетворение требования о возврате денег за товар (ст. 22 ЗоЗПП). Требование о возмещении убытков разумно привязать к этому же сроку.

Что делать дальше, если откажут или проигнорируют

Если в течение 10 дней деньги не поступят:

Напишите жалобу в Роспотребнадзор (через сайт Госуслуг или интернет-приемную ведомства). К жалобе приложите копию претензии и доказательства отказа или игнорирования. За нарушение сроков удовлетворения законных требований продавцу грозит административный штраф.

Подайте исковое заявление мировому судье по месту вашего жительства. Иски по защите прав потребителей госпошлиной не облагаются (если сумма иска до 1 млн рублей).

Важные бонусы: помимо своих 6 530,89 рубля, в суде вы сможете взыскать:

неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования — 1% от стоимости товара (375,39 руб.) за каждый день просрочки;

компенсацию морального вреда (обычно суды назначают небольшие суммы, около 2–5 тысяч рублей, но это ваше законное право);

штраф в размере 50% от всей присужденной судом суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). То есть, если суд взыщет только сам платеж, сверху автоматически добавится еще половина этой суммы.

Краткий план действий:

Соберите документы: кредитный договор, банковскую выписку с платежом 6530,89 руб., электронный чек.

Направьте одну четкую досудебную претензию продавцу (через поддержку WB тоже допустимо для фиксации).

Выждите 10 дней.

При отказе обращайтесь к финансовому омбудсмену (так как спор связан с кредитными средствами) или сразу в мировой суд. Для надежности рекомендуется одновременно подать жалобу в Роспотребнадзор.

вчера, 22:10

Здравствуйте.

Возместить уплаченный ежемесячный платёж (6530,89 руб.) обязан продавец товара — именно он несёт ответственность за продажу бракованного изделия; согласно п. 6 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества, купленного в кредит, продавец должен вернуть не только стоимость товара, но и возместить потребителю уплаченные по кредиту платежи; ни маркетплейс, ни банк не обязаны компенсировать эти расходы, а для получения возмещения достаточно направить продавцу письменную претензию с приложением подтверждающих документов.

вчера, 22:12

Добрый день. Вы столкнулись с ситуацией, предусмотренной ст. 24 Закона о защите прав потребителей. При возврате товара ненадлежащего качества, приобретённого в кредит, продавец обязан вернуть не только цену товара, но и возместить все суммы, которые вы уплатили по кредитному договору в связи с покупкой. Таким образом, выплаченный вами платёж в размере 6530,89 руб. должен быть компенсирован продавцом, а не банком или маркетплейсом. Для решения вопроса составьте письменную претензию продавцу с требованием произвести выплату, приложите копии документов о покупке, возврате товара и внесении платежа. Если претензия будет оставлена без удовлетворения, вы вправе защитить свои интересы в судебном порядке. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом для правильного оформления документов.

вчера, 22:15

Обязанность возместить уплаченный платеж лежит на продавце (Wildberries), а не на банке. Это прямо установлено п. 6 ст. 24 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»: при возврате товара ненадлежащего качества, приобретенного за счет потребительского кредита, продавец обязан возвратить уплаченную за товар сумму и возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по кредитному договору.

Ваш ежемесячный платеж — это часть погашения основного долга и процентов, которые вы уже выплатили банку. Эти средства являются вашими убытками, и продавец (Wildberries) как сторона, продавшая бракованный товар, обязан их компенсировать. Возврат продавцом полной стоимости товара на кредитную карту не освобождает его от этой обязанности.

Что делать:

1. Направьте продавцу (Wildberries) письменную претензию с требованием возместить уплаченный платеж в размере 6 530,89 руб. Приложите копию кредитного договора и платежный документ, подтверждающий оплату.

2. Укажите в претензии срок для добровольного удовлетворения (10 дней) и банковские реквизиты для перевода.

3. При отказе или игнорировании — обратитесь в суд с иском о взыскании убытков. Также вы вправе требовать неустойку за просрочку (ст. 23 Закона № 2300-1) и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 22:19

В вашем случае вы уплатили один ежемесячный платёж в размере 6530,89 руб. Эта сумма подлежит возмещению продавцом, поскольку она была уплачена именно в связи с приобретением товара. Кто является продавцом? Если вы оформляли заказ на «Вайлдберриз», то сделку с вами совершает определённая организация (например, ООО), указанная в чеке или в информации о заказе. Маркетплейс «Вайлдберриз» чаще всего выступает посредником (агрегатором), а не продавцом, поэтому отвечать должно лицо, продавшее товар. Однако если в документах продавцом указан сам «Вайлдберриз», то претензию нужно адресовать им.

Каковы ваши действия? Сначала направьте продавцу (или маркетплейсу, если он является продавцом) письменную претензию с требованием возместить уплаченный платёж в сумме 6530,89 руб. Приложите копии: документов о приобретении товара, возврате товара, а также доказательства оплаты вами платежа по кредиту (например, чек, выписку из графика платежей). Претензия должна быть с уведомлением о вручении или подана через личный кабинет на платформе. Если в течение 10 дней требования не удовлетворят, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы, а также процентов за пользование чужими деньгами (если задержат возврат), неустойки и штрафа 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 ЗОЗПП). Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

вчера, 23:14