Теперь отдел кадров красиво попросили написать заявление об уходе по собственному желанию!
опубликован вчера, 22:32
Не подписывайте заявление: прогул без уважительной причины грозит увольнением, но ваша ситуация прямо подпадает под обязанность работодателя предоставить отпуск.
Супруг женщины является военнослужащим, получившим ранение, а значит, работодатель обязан предоставить ей отпуск без сохранения зарплаты до 35 дней для ухода за ним (ст. 128 ТК РФ). Отказ в его предоставлении незаконен, а требование уйти «по собственному» — это давление, чтобы избежать ответственности за это нарушение.
Сейчас главное — зафиксировать свою позицию. Оформите письменное заявление об отпуске с четкой ссылкой на эту статью и на ранение сына (приложите подтверждающие документы). Если работодатель откажет, это станет идеальным доказательством для суда.
Увольнение за прогул в такой ситуации — спорная мера, и шансы восстановиться в суде очень высоки: увольнение будет признано незаконным, так как у вас были уважительные причины и право на отпуск, а работодатель нарушил процедуру (не затребовал объяснения, не учел обстоятельства) (ст. 192, 193 ТК РФ). Главное — не подписывайте заявление, это лишит вас защиты в суде.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Вы хоть бы вопрос прочитали, какая "супруг военнослужащего" сын к матери в отпуск приехал.
и в чем вопрос? теперь работодатель имеет полное право уволить Вашу жену за прогул.
Здравствуйте!
Если она не уволится самостоятельно, то ее уволят по статье за прогул. Нельзя просто так не явиться на работу.
Ей выбирать: или по собственному, или за прогул. Отпуск за свой счет в этом случае не является обязательным для работодателя.
Не пишите и не увольняйтесь. Возьмите справку о необходимости ухода по ранению и не соглашайтесь увольняться! Напишите заявление на предоставление отпуска и в заявлении укажите, что подаете его повторно.
Ситуация, в которой оказалась ваша жена, регулируется статьей 128 Трудового кодекса РФ. Важно разделить ее на две части: законность отказа в отпуске и правомерность требования написать заявление об увольнении.
1. Отказ в предоставлении отпуска за свой счет
Согласно статье 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по соглашению с работодателем. В большинстве случаев это именно право работодателя, а не его обязанность. Однако закон устанавливает категории граждан, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск (до 14 календарных дней в году).
В этот перечень входят родители, супруги и дети военнослужащих, но только если военнослужащий погиб или умер вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы.
pravo.gov.ru
government.ru
Поскольку ваш сын жив, под эту обязательную категорию ситуация пока не подпадает. Формально отдел кадров имел юридическое право отказать в предоставлении отпуска за свой счет, так как причина «сын пришел в отпуск после ранения» не входит в список безусловных обязательств для работодателя.
pravo.gov.ru
2. Прогул и требование уволиться
Поскольку письменное заявление было написано, а приказ об отказе издан не был (или работник о нем не знал), отсутствие жены на смене в течение двух дней юридически является прогулом (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд — ст. 81 ТК РФ). За это предусмотрена дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения по соответствующей статье.
Однако то, что сейчас делает отдел кадров — предложение написать заявление по собственному желанию — это классический способ скрыть нарушение процедуры со стороны работодателя. Если человек пишет заявление сам, он лишается права оспорить увольнение в суде и теряет возможность восстановиться на работе. Давление со стороны отдела кадров («красиво попросили») незаконно.
Что можно сделать в этой ситуации:
Не писать заявление по собственному желанию. Если руководство санатория решит расторгнуть трудовой договор из-за прогула, пусть оформляет увольнение строго по статье 81 ТК РФ (за однократное грубое нарушение). Это даст вашей жене право обжаловать действия работодателя в Государственной инспекции труда (ГИТ) или в суде Железноводска.
Написать официальное объяснение. Вашей жене следует подать письменную объяснительную записку на имя руководителя санатория. В ней нужно честно изложить обстоятельства: ранение сына, участника СВО, тяжелое моральное состояние семьи, необходимость ухода и поддержки. К записке стоит приложить копии медицинских документов сына (справку о ранении, справку из госпиталя). Работодатель обязан рассмотреть эти документы перед применением взыскания.
Оформить больничный лист. Если эмоциональное состояние вашей жены действительно требует медицинского вмешательства, ей следует обратиться к врачу. Больничный лист оплачивается и полностью оправдывает отсутствие на рабочем месте задним числом.
Попросить перенести оплачиваемый отпуск. Согласно закону, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок по согласованию сторон (ст. 124 ТК РФ). Можно попробовать написать новое заявление уже не на отпуск за свой счет, а на перенос части планового оплачиваемого отпуска на ближайшие даты.
ria.ru
Обратиться за помощью. Семьи участников СВО находятся на особом контроле государства. Ваша жена имеет право обратиться в военный комиссариат по месту призыва сына, к социальному координатору фонда «Защитники Отечества» или в администрацию города Железноводска. Часто одного звонка от представителя власти достаточно, чтобы администрация государственного учреждения (санатория) пересмотрела свою позицию.
Если давление продолжится, рекомендуется зафиксировать факты (сохранить переписку, записать разговоры, если это допустимо) и направить жалобу в Государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф». Действия руководства санатория выглядят как попытка избежать огласки конфликта на фоне сложной семейной ситуации работника.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь