Почему депутаты не изменят законы для работы в авиации после снятия диагноза?
опубликован сегодня, 00:44
Ваш вопрос касается сразу нескольких сложных тем: медицинских ограничений, логики законодательного процесса и того, как принимаются подобные решения. Попробую разобрать это по пунктам, опираясь на факты.
Почему это практически невозможно: медицинские противопоказания
Дело здесь не в нежелании депутатов, а в жестких медицинских требованиях, которые закреплены в законе и продиктованы соображениями безопасности.
Диагноз F20.8 — это шизофрения. В Международной классификации болезней (МКБ-10) код F20.8 означает «Другой тип шизофрении». Это тяжелое психическое расстройство, которое относится к группе эндогенных психозов.
Прямой запрет в законодательстве. Существует официальный перечень медицинских противопоказаний для работы в авиации, утвержденный на уровне правительства. В этот перечень входит вся группа «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20–F29)». Это абсолютное противопоказание.
Жесткие требования для пилотов. Приказ Минтранса прямо устанавливает, что кандидаты на получение медицинского заключения (например, для работы пилотом) признаются не годными к обучению и работе без права восстановления при наличии диагноза из этой группы F20-F29.
Единые стандарты для всей авиации. Недавние законы только ужесточают и унифицируют эти требования. Например, с мая 2026 года обязательные медосмотры и проверки на психоактивные вещества вводятся даже для персонала экспериментальной авиации, где правила были менее строгими.
Таким образом, для изменения этой ситуации депутатам пришлось бы в корне пересмотреть всю систему медицинских допусков для пилотов, что неизбежно поставило бы под угрозу безопасность полетов. Это не «процедурный вопрос», а фундаментальный принцип.
Логика депутатов: не «могут», а «не будут»
Вы правы, что депутаты вряд ли боятся уголовной ответственности за такое решение. Но их мотивация — другая.
Ответственность за безопасность. В случае, если пилот с подобным диагнозом (даже если он считается снятым) станет причиной авиакатастрофы, последствия для депутатов будут не уголовными, а политическими. Общественный резонанс и обвинения в халатности — вот чем они рискуют. Риск репутационных потерь для них гораздо весомее, чем желание помочь конкретному человеку.
Профессиональная этика. В данном случае депутаты действуют в русле политики, направленной на ужесточение, а не на смягчение требований. Это показывает, что их подход — минимизация любых рисков, связанных с человеческим фактором в авиации.
Что касается снятия диагноза
Важно понимать, что шизофрения (F20) — это хроническое заболевание. Даже если формально диагноз снят или наблюдение прекращено, медицинская история остается, и для работы с повышенной опасностью (авиация, управление транспортом) это является пожизненным противопоказанием. Законодательство учитывает именно этот фактор риска.
Краткий итог: депутаты не переписывают законы в этой сфере не потому, что боятся тюрьмы, а потому что это противоречит логике обеспечения безопасности полетов и действующим медицинским нормам, которые они сами же и ужесточают.
К сожалению, для работы в авиации действуют строгие медицинские требования, и наличие в прошлом диагноза F20.8 практически всегда является противопоказанием. Снятие с учёта не гарантирует допуска. Если вы получили отказ, вы можете обжаловать его в судебном порядке, но для этого потребуется собрать медицинские и экспертные документы. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинских спорах, чтобы оценить перспективы дела.
Так кто эти строгие требования устанавливает?
Депутатам в любом случае ничего не грозит.
Депутат же не дурак, чтобы сам себя посадить в тюрьму.