Каковы шансы избежать алиментов в ТДС и на содержание матери, если отцовство не установлено?
опубликован сегодня, 03:51
Шансов избежать ТДС почти нет. Вы подходите под все критерии ст. 83 СК РФ. Суд учтет ваши обороты по счетам, имущество и низкий официальный доход. Готовьтесь платить примерно 1,5–2 прожиточных минимума (на ребенка и мать). Ваша задача — предложить разумную сумму самому, чтобы избежать завышения.
Полностью избежать алиментов после установления отцовства невозможно. Шанс не попасть на 1,5–2 ПМ есть, но небольшой — суд может установить ТДС ниже, если вы убедительно докажете низкий официальный доход и отсутствие иных средств. Однако ваши неофициальные доходы, скорее всего, будут учтены. Алименты на мать взысканы не будут. Можете обратиться к любому юристу сайта для составления возражений на иск и правильной подачи сведений о доходах, чтобы минимизировать размер алиментов.
Ситуация сложная, и ваш анализ во многом верен. Шанс полностью избежать алиментов после установления отцовства — практически нулевой. Но шанс повлиять на размер ТДС — есть.
Разберем ваши риски по пунктам:
1. Алименты на ребенка (ТДС или %)
Ваш статус самозанятого и нерегулярный доход — это прямая дорога к ТДС, а не к процентам. Суд назначит сумму, кратную прожиточному минимуму в вашем регионе (обычно от 0,5 до 1 ПМ).
· Главный риск: суд может назначить 1 или даже 1,5 ПМ, особенно если увидит, что вы способны зарабатывать больше официального.
· Ваш козырь: вы можете просить снизить до 0,5 ПМ, ссылаясь на отсутствие стабильного дохода и то, что 1 ПМ для вас слишком обременителен.
· Реалии: суд встанет на сторону ребенка. Обязанность содержать детей безусловна, а ваше «сидение дома» не освобождает от нее.
2. Содержание матери (бывшей гражданской жены)
Здесь шансы выше, но тоже не 100%.
· По закону (ст.
· Однако ключевой момент: для этого она должна доказать нуждаемость. Учитывая, что у нее есть квартира, а у вас нет официального стабильного дохода, суд может посчитать, что она может обеспечивать себя сама (пособия, свое жилье) — это ваш главный аргумент против.
3. Ваши доходы и имущество.
Суд действительно изучит ваши реальные возможности, а не только "белую" зарплату.
· Банковские обороты (1,1 млн) и оборот на Авито (1,8 млн) — это бомба, которую мать предъявит как доказательство вашего реального дохода. Суд примет это во внимание.
· Две квартиры на вас — это весомый аргумент в пользу того, что у вас есть имущественная состоятельность. Это может подтолкнуть суд к назначению ТДС в более высоком размере (ближе к 1 ПМ).
· Машины, переоформленные на маму: если их переоформили недавно и специально к суду, это могут расценить как злоупотребление и попытку сокрытия имущества. Суд это видит и может учесть против вас.
· Налоговые декларации (30 тыс. в месяц) — это та сумма, от которой будут плясать, но если суд увидит реальные траты и имущество, он поймет, что 30 тыс. — это фикция, и назначит больше.
4. Чеки на ребенка.
Да, сбор чеков — стандартная тактика для обоснования сохранения прежнего уровня жизни ребенка. Суд действительно может учесть эти траты. Но ваша задача — доказывать, что такие траты чрезмерны для вашего финансового положения.
Могу предложить такой план действий:
1. Подавайте встречные возражения: настаивайте на минимальном размере ТДС (0,5 ПМ) и на отказе в алиментах матери из-за отсутствия нуждаемости (у нее есть жилье, она может работать, получает пособия).
2. Не скрывайте имущество: если скрыть недвижимость не получится (она зарегистрирована), то будьте готовы объяснить суду, что доходы с нее (аренда? продажа?) нерегулярны или идут на содержание жилья.
3. Подготовьтесь к "черному" доходу: объясните обороты по картам и Авито как разовые продажи личного имущества, а не бизнес-доход. Это слабый аргумент, но единственный.
4. Не спорьте с экспертизой: если отцовство еще не установлено, ДНК-тест неизбежен. Отказ от него суд расценит как признание.
Итог: Избежать алиментов полностью не выйдет. Но вы можете свести ТДС к 0,5 прожиточного минимума и отбить алименты на мать, ссылаясь на ее обеспеченность жильем и отсутствие нуждаемости. Готовьте документы о всех ваших обязательных расходах (коммуналка, кредиты, если есть), чтобы показать, что даже 1 ПМ — это для вас тяжело.
Шанс не платить 1,5–2 прожиточных минимума (ПМ) есть, но суд почти наверняка назначит выплаты в твердой денежной сумме (ТДС), равной 0,5–1 регионального ПМ на ребенка. Отсутствие официальной работы не освобождает от обязанности содержать детей. Мать имеет право требовать алименты и на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года
Алексей, приветствую. Такие требования будут разрешаться в суде в общем порядке искового производства. Семейный юрист(адвокат) поможет в разрешении спора.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
Если отцовство будет установлено, то только алименты на ребёнка суд взыщет. На женщину не будет алименты рассматривать, т.к. вы не в барке были.