Увод авто при покупке - как вернуть деньги и правомерна ли проверка?
опубликован вчера, 06:27
Укажите марку автомобиля а то непонятно много ли вас с такой проблемой ответить невозможно.
Статья 18 закона О защите прав потребителей указанные недостатки товара существенные
Здравствуйте. Юридически важно доказать, что недостаток является существенным. Согласно Закону «О защите прав потребителей», вы вправе требовать возврата уплаченной суммы за технически сложный товар, если обнаружен существенный недостаток (п. 3 ст. 18). Существенным признается недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат, либо выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после устранения. В вашем случае проводились многократные ремонтные воздействия (сход-развал, калибровки, замена рейки), что как раз свидетельствует о неоднократности проявления недостатка. Экспертиза, проведенная дилером, не имеет для суда заранее установленной силы; вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Также обратите внимание на противоречия в экспертном заключении (указано, что увод есть, но цифры разнятся) — это можно использовать при допросе эксперта.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, такие проблемы не редкость, и суды часто встают на сторону потребителя. Проводить тестовые поездки без вашего согласия дилер не имел права. В суде заявите ходатайство о повторной экспертизе и настаивайте на том, что увод — это существенный недостаток. Шансы на возврат денег высокие.
Добрый день, Александр.
По судебной практике, увод автомобиля от прямолинейного движения без удержания руками рулевого колеса, если развал/схождение колес в допусках, в подавляющем большинстве случаев не является недостатком.
Собственник вправе разрешить иным лицам управлять автомобилем с соблюдением требований законодательства об обязательном страховании ответственности. Такое разрешение автосервисы прописывают в заказ-нарядах. Если в полисе ОСАГО есть ограничения, то в этом случае есть нарушение.
Раз плавающий увод и смена «ноля» руля сохраняются после 12 калибровок и сбоев настроек, проблема кроется в аппаратном сбое электроусилителя руля (ЭУР) или датчика угла поворота/момента, который теряет калибровку из-за внутренней неисправности платы, проводки или люфтов механизма. Разрушение или брак узла подтверждены актом проверки качества дилера
Вы правы - вам надо подключить к делу юриста и подготовить мотивированный иск в суд
Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безнадежная. Проблема увода автомобиля — довольно распространенное явление, но точной статистики не существует. Юридически важно доказать, что недостаток является существенным. Согласно Закону «О защите прав потребителей», вы вправе требовать возврата уплаченной суммы за технически сложный товар, если обнаружен существенный недостаток (п. 3 ст. 18). Существенным признается недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат, либо выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после устранения. В вашем случае проводились многократные ремонтные воздействия (сход-развал, калибровки, замена рейки), что как раз свидетельствует о неоднократности проявления недостатка. Экспертиза, проведенная дилером, не имеет для суда заранее установленной силы; вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Также обратите внимание на противоречия в экспертном заключении (указано, что увод есть, но цифры разнятся) — это можно использовать при допросе эксперта.