Екатеринбург, вчера, 06:41

Какое наказание грозит по ст. 291 ч.4 УК РФ и могут ли арестовать доли ООО?

опубликован вчера, 06:41
Добрый день! Собственники ООО 7 месяцев сидят в СИЗО, предъявлено обвинение по статья 291 часть 4.п. "а". Что им грозит максимально. Может ли суд обратить взыскание на доли ООО?
Лучший ответ

Максимальное наказание по ч. 4 ст. 291 УК РФ (в редакции с п. «а» — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в крупном размере) — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки (либо без такового) и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (либо без такового). Альтернативно может быть назначен крупный штраф (от 1 до 3 миллионов рублей или в размере от 60-кратной до 80-кратной суммы взятки).

вчера, 07:13

Здравствуйте.

Максимальное наказание по ч.4 ст.291 УК РФ. Часть 4 предусматривает ответственность за дачу взятки группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере. Санкция: наказание в виде штрафа от 2 до 4 млн рублей или в размере заработной платы за период от 2 до 4 лет, либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового. Это максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы. Однако конкретное наказание зависит от многих факторов: размера взятки, роли каждого, наличия смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию, частичное возмещение ущерба и т.д.).

В рамках предварительного следствия следователь вправе наложить арест на имущество обвиняемых, включая доли в уставном капитале ООО, для обеспечения возможной конфискации или гражданского иска. Однако обращение взыскания на доли как таковое возможно только по решению суда: в случае удовлетворения гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением; при конфискации имущества, если оно признано предметом взятки или приобретено на доходы от преступления (но конфискация как мера наказания за данное преступление не назначена, однако могут быть конфискованы сами деньги или иное имущество, переданные в виде взятки). Если доли ООО имеют законное происхождение и не связаны с преступлением, то оснований для их изъятия нет. Но арест на них может быть наложен в качестве обеспечительной меры для сохранения имущества до вынесения приговора. Впоследствии, если не будет доказано, что доли куплены на взятку, они останутся у владельцев.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 06:46

Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом до 70-кратной суммы взятки. Суд может арестовать и обратить взыскание на доли ООО для обеспечения штрафа и исков.

вчера, 07:04