Имею ли я право на соцконтракт при низкой зарплате и алиментах?
опубликован вчера, 08:54
Елена, здравствуйте.
Право на социальный контракт у вас, скорее всего, есть, а вот с мебелью почти наверняка не выйдет. Здесь две разные вещи: основание для контракта и перечень того, на что разрешено тратить.
Сначала расчёт. Среднедушевой доход берут за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, делят на три и на число членов семьи. Муж отбывает наказание, в состав семьи он не входит, значит семья это вы и ребёнок.
Ваши поступления: зарплата 12 000 и алименты 5 000, вместе 17 000 рублей в месяц. На двоих получается 8 500 рублей на человека. Прожиточный минимум на душу населения ниже этой суммы не установлен ни в одном регионе, так что по трудовому доходу вы проходите с запасом.
Изменить картину способно только единое пособие. В зависимости от региональных правил учёта доходов оно либо включается в расчёт, либо нет, и от этого зависит итоговая цифра. Уточнять надо именно этот пункт.
Теперь про направления. Социальный контракт заключается по четырём направлениям (ст. 8.1 ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ): поиск работы, открытие своего дела, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. Вас интересует четвёртое.
По нему деньги выделяют на конкретный перечень, который утверждает регион. Обычно это товары первой необходимости, одежда и обувь, школьные принадлежности, лекарства, лечение, обучение и дошкольное образование ребёнка. Мебель в такие перечни, как правило, не входит: к товарам первой необходимости её не относят. Одежда проходит почти везде.
Есть вариант выгоднее. Направления на поиск работы и на собственное дело дают несопоставимо большие суммы, чем помощь на трудную жизненную ситуацию, и включают оплату переобучения. При зарплате 12 000 рублей под критерий нуждаемости вы подходите, а рост дохода закрывает проблему не на один раз.
Что сделать:
1. Обратиться в орган соцзащиты или МФЦ по месту жительства, можно через Госуслуги.
2. Подготовить справку о доходах за три месяца, свидетельство о рождении ребёнка, подтверждение алиментов или выписку по счёту, справку из учреждения об отбывании наказания мужем.
3. Сразу выяснить два момента: учитывается ли единое пособие в расчёте и какой перечень допустимых расходов действует в вашем регионе.
4. При отказе требовать письменное решение с указанием причины. Такой отказ обжалуется в вышестоящий орган и в суд.
Учитывается ли в вашем регионе единое пособие при расчёте среднедушевого дохода? От этого зависит, проходите вы по нуждаемости с запасом или расчёт окажется пограничным.
Для расчетов учитываются все доходы семьи: ваша заработная плата, алименты, единое пособие на ребенка. Семья в целях соцконтракта, как правило, состоит из вас и вашего ребенка. Муж, находящийся в ИК, может не считаться членом семьи, поскольку не проживает совместно, но это необходимо уточнить в вашем региональном законодательстве. Алименты, перечисляемые им, включаются в общий доход. Если предположить, что единое пособие составляет около 15 000 рублей, то общий доход составит 32 000 рублей (12000+5000+15000). При семье из двух человек среднедушевой доход равен 16 000 рублей. Во многих регионах прожиточный минимум на душу населения составляет около 15 000-16 000 рублей. Поэтому ваше право на соцконтракт будет зависеть от точного размера этих величин. Если полученная сумма окажется ниже ПМ, вы сможете оформить соцконтракт.