Капшагай, 13.08.2026, 09:01

Может ли мать оформить уход за отцом-инвалидом 2 группы?

Вопрос №25041342 из г. Курск
опубликован 13.08.2026, 09:01
Инвалид 2 группы имеет ли право дать право другому человеку оформить уход за собой или нет? То есть у меня отец инвалид 2 группы, имеет ли право моя мать оформить уход за ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, инвалид 2 группы может дать согласие на оформление ухода за ним другим человеком. Это право закреплено в Федеральном законе от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

13.08.2026, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Специальные ежемесячные компенсационные выплаты от Социального фонда России (СФР) по уходу за совершеннолетними гражданами положены только за инвалидами 1 группы, инвалидами с детства 1 группы либо лицами старше 80 лет

13.08.2026, 09:05

Денежной компенсации я так понял нет, а вот про уход за ним без выплат можно оформить, вроде как просто стаж будет идти этому человеку , либо это не так?

13.08.2026, 09:08

только инвалиды 1 группы

13.08.2026, 09:28

Нет, в общем случае оформить официальный уход через Социальный фонд России (СФР) с выплатой компенсации или начислением стажа за инвалидом 2 группы нельзя, поэтому и давать такое право отцу некому. На законодательном уровне 2 группа инвалидности считается частично трудоспособной, и государство предполагает, что человек может обслуживать себя сам. Если вашему отцу уже исполнилось 80 лет, то уход оформляется по факту его возраста, а не по группе инвалидности. С января 2025 года правила изменились. Теперь для ухода за гражданами 80+ не нужно быть неработающим. Надбавка за уход в размере около 1 413 рублей автоматически добавляется прямо к пенсии отца. Ваша мама может ухаживать за ним, но если она сама уже является пенсионеркой, получить за это страховой стаж или дополнительные баллы к своей пенсии она не сможет (стаж за уход идет только неработающим гражданам трудоспособного возраста). Если статус инвалидности был получен еще в детском возрасте, ваша мама имеет право официально оформить уход. Оформить уход для получения стажа может только неработающий трудоспособный человек (не пенсионер и не получающий пособие по безработице). Если мама уже на пенсии, оформить уход ради стажа не получится. Если ваш отец из-за тяжелого заболевания (даже при 2 группе) полностью потерял способность к самообслуживанию, ваша семья может обратиться в местную социальную защиту. В регионах, где действует программа СДУ, соцзащита проводит типизацию (оценку дееспособности). Если отцу присвоят уровень нуждаемости, вашу маму могут официально трудоустроить в социальную службу как сиделку/помощника для ухода за собственным мужем. В этом случае она будет получать реальную заработную плату, а период ухода зачтется в ее трудовой стаж.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

13.08.2026, 09:17

В указанном Вами в вопросе случае оформление ухода не осуществляется.

13.08.2026, 12:15

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.08.2026, 22:37