Возможно ли получить условно без признания вины.

опубликован вчера, 09:05
Добрый день. Какая судебная практика по ч. 4, п. Б ст. 291 УК РФ? Возможно ли получить условно без признания вины. Доказательства-показания тайных свидетелей.
Лучший ответ

Добавлю, с учётом одного из Ваших отзывов, что я прочёл здесь.

Если дело слушается в Великих Луках (я сам бывший великолучанин, с Ботвина) - вряд ли Вам удастся добиться его объективного пересмотра в Псковском облсуде.

Если только через кассацию - т.е. в Третьем кассационном суде общей юрисдикции либо даже в Верховном Суде РФ. И это при условии, если в ходе рассмотрения дела были допущены фундаментальные нарушения законности.

В иных случаях (например, попытки зайти на оценку достоверности показаний тайных свидетелей и т.п.) - всё это будет впустую.

Вот такие дела.

вчера, 13:34
Да, я понимаю. Только вчера обратились. Спасибо большое Вам.

Огромное спасибо!!

вчера, 15:19

Ирина Михайловна, по месту обращайтесь за помощью к адвокату

вчера, 09:08

Спасибо

вчера, 09:12

Спасибо. Адвокат как раз по месту и все проспал

вчера, 12:49

Почти нет шансов, увы.

С уважением.

вчера, 09:08

Спасибо большое

вчера, 15:14

Шансы весьма незначительные, но при правильной работе адвоката есть

вчера, 09:13
Благодарю

Спасибо

вчера, 09:14

В некоторых случаях - возможно. - ст. 73 УК РФ. Кроме показаний свидетелей, у следствия всегда есть и другие доказательства. На одних показаниях свидетелей обвинение не строится никогда.

вчера, 09:24

По п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере) суды выносят как обвинительные приговоры, так и решения об условном наказании.

Ключевой фактор не сама квалификация, а совокупность обстоятельств: личность виновного, смягчающие обстоятельства, доказательства.

Встречаются примеры, когда при активном способствовании расследованию, положительных характеристиках и других смягчающих факторах суд назначал условный срок.

Можно ли получить условно без признания вины?

Да, в теории возможно, но это сложнее. Суд при назначении наказания, в том числе при решении вопроса об условном осуждении по ст. 73 УК РФ, оценивает всю картину: характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Если защита представит убедительные доводы, например, активное способствование раскрытию, первичность совершения, положительные характеристики, тяжёлые личные обстоятельства, суд может счесть возможным условное наказание, даже если подсудимый вину не признаёт.

Но непризнание вины часто воспринимается судом как отсутствие раскаяния, что работает против смягчения наказания.

Показания «тайных» (засекреченных) свидетелей. Такие показания не становятся основанием для обвинительного приговора.

Закон требует, чтобы приговор не основывался исключительно или в решающей степени на таких доказательствах.

Суд обязан проверить обоснованность засекречивания: были ли реальные угрозы свидетелю, подтверждены ли они материалами дела.

Кроме того, важно, указал ли свидетель источник своей осведомлённости.

Если он опирается на слухи, догадки или не может пояснить, откуда узнал информацию, такие показания суд вправе признать недопустимыми (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ).

Задача защиты оспорить достоверность и допустимость этих показаний, выявить противоречия, сопоставить их с другими доказательствами по делу.

вчера, 09:25

Спасибо большое.

вчера, 15:15

Всегда пожалуйста

вчера, 15:22

Даже с применением вины тяжело получить условное наказание по такой статье

вчера, 09:52

Получить условно без признания вины возможно, но даже с признанием по такой части статьи маловероятно..

вчера, 10:34
Блпгодарю

Ирина Михайловна, вы конечно можете надеяться, все может произойти.... Но дача взятки ч. 4, п. Б ст. 291 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относиться к категории особо тяжкого преступления ( предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет). Далее, Статья 73. Условное осуждение. ч.1 Условное осуждение не назначается: б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления...

Все может быть, приглашайте адвоката( практикующего). Удачи вам.

вчера, 11:15
Огромное спасибо. Хотелось мнение коллег услышать. Дело в Великих Луках. Адвокат есть, но похоже проспал следствие. Благодарю. Буду иметь ввиду.

Здравствуйте!

Без признания вины условного наказания не достичь.

вчера, 12:49

Возможно.

вчера, 12:50

Теоретически возможно, хотя это особо тяжкое преступление. Насколько весомыми для суда окажутся показания тайных свидетелей - зависит и от сути показаний, и от работы Вашего защитника-коллеги, и от восприятия суда.

Но чаще всего при доказанности дачи взятки в крупном размере идут реальные сроки - особенно при непризнании вины.

Если только переквалифицировать - например, на покушение на дачу взятки.

Или вообще бороться за оправдание - и такие случаи бывали.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 12:54
Благодарю

Можно

Если адвокат "проспал", значит обжалуйте приговор суда с другим адвокатом

вчера, 16:53

Ещё не было приговора. Допрос свидетелей.

вчера, 16:58

Значит ещё не поздно

Адвоката правильного ,а не "сонного" найдите

Удачи вам

вчера, 17:22

Если есть доказательства вины, то шансов нет. А вообще, адвокат должен работать. Такие проблемы как ваша не решаются в подобном формате и любой совет подобного рода не имеет смысла, поскольку нужно знать материалы дела, чтобы что-то советовать.

вчера, 17:51
Спасибо. Я спросила про судебную практику у юристов. Для меня имеет смысл. Могли бы не отвечать, если не видите смысла. Спасибо.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:14