Южно-Сахалинск, вчера, 09:20

Что делать при неправомерных начислениях и передаче долга приставам?

опубликован вчера, 09:20
Добрый день Такой вопрос по Ростелекому.. до 25 июля 2025 года пользовалась услугами связи..25 июля мне отключили услугу за неуплату, которую я оплатила в этот же день... прождав когда мне подключат услиги 3 дня, Ростелеком утверждал, что у меня неоплата, хотя через чат я подгружала квтанцию об оплате. Так как я не могла ждать еще 10 дней разбирательств я перешла на другого поставщика услуг... В Ростелекоме зашла в личный кабинет отключила все услуги и позвонила специалисту о расторжении договора. .. специалисты по октябрь 2025 года не отключали услуги и не расторгали договор... при неоднократном обращении о расторжении договора и отключении услуг - Ростелеком не только невыполнил мои заявки, но еще начислили за август месяц несуществующие услуги, которыми я не пользовалась, но уже сейчас в августе месяце прислали пени и штрафы на сумму которую я не должна на приставов, что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если Вам уже приставы прислали постановление, значит возбуждено исполнительное производство, что означает о вынесении в отношении Вас судебного приказа (но не исключена и исполнительная надпись нотариуса). Приказ выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ), поэтому Вы могли о нем не знать. Вам сейчас необходимо этот приказ отменять, для чего надо направить в суд возражения относительно исполнения приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, возможно и с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений (ст. 112 ГПК РФ). Для подачи возражений, не обязательно иметь на руках копию приказа, достаточно знать его реквизиты. В постановлении пристава о возбуждении ИП эти сведения будут указаны. Также можете посмотреть необходимые данные на официальном сайте ФССП. Если ИП возбуждено на основании исполнительной надписи, то таковая также отменяется в судебном порядке.

вчера, 09:31

вчера одновременно пришли исполнительная надпись нотариуса (10) № У-0006381820 от 08.08.2026, выданный органом и постановление о возбуждении исполнительного производства

вчера, 09:58

я вам пишу так как проверила на своем опыте. Правда только если у вас пристав взыскивает, нр думаю что можно и у нотариуса те же документы затребовать. С исполнительной надписью нотариуса вы должны сами ознакомится не лепить в лоб на сновании, каких документов мировой судья вынес решение , а именно мягко спросит посмотреть те документы основании по которых мировой судя вынес решение. Смотрите внимательно ест ли счет фактура, которая является единственным доказательством вашего долга так ответил МИНФИН, это является единственным доказательством вашего долга. Затем смотрите документы и основание по которому судья решил признать ваш долг. Требуйте показать решение суда где в обязательном порядке должна быт подпись судьи и печать с ОГРН и ИНН по другому это фикция. Подпись должна быт настоящей не закорючка. В решение должно стоят номер принятого решение и где было вынесено решение и номер хранения. В противном случае не нужно даже писать, куда либо сама нотариус вернет документы заявителю. Там много нюансов всего не напишешь обычно все возвращают документы , так как нарушение ГПК никому не позволено нарушать.

вчера, 10:53

не удается исправит текст нет ссылки почему?

вчера, 10:58

Вам нужно подать письменную досудебную претензию в Ростелеком, чтобы зафиксировать факт вашей правоты и остановить незаконные начисления, а также проверить статус дела у судебных приставов (ФССП). Поскольку вы оплатили долг 25 июля 2025 года и заявили о расторжении договора, начисления за август и последующие месяцы являются незаконными, так как услуги вам фактически не оказывались и были заблокированы.

Вы проверяли Госуслуги — там действительно уже висит судебная задолженность от приставов, или это пока просто угрозы в смс/письмах от Ростелекома?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 09:23

да...приставы прислали письмо о возбуждении исполнительного производства

вчера, 09:24

Алла, отменяйте судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ) и определение суда об отмене судебного приказа направляйте приставу ФССП по месту исполнительного производства

вчера, 09:27

Там не судебный приказ, а исполнительная надпись нотариуса (10) № У-0006381820 от 08.08.2026, выданный органом: Нотариус Иванников Владимир Михайлович

вчера, 09:29

Проблема неправомерных начислений со стороны операторов связи, к сожалению, встречается часто. В вашей ситуации ключевой момент — расторжение договора должно быть оформлено письменно, а не по телефону. Устное заявление не имеет юридической силы, и оператор может продолжать начислять плату.

Пишите претензию.

вчера, 09:40

Здравствуйте.

У вас есть основания оспорить начисления — оплата была внесена в день отключения, а услуги после этого фактически не оказывались; главное — зафиксировать доказательства и подать официальную претензию в «Ростелеком» с требованием аннулировать долг и пени; если реакции не будет, помогут жалобы в Роспотребнадзор и Роскомнадзор либо судебный иск — при этом спорную сумму лучше не оплачивать до разбирательства, чтобы не расценили как признание долга.

вчера, 09:50

Начисления «Ростелекома» за услуги после фактического прекращения их использования и подачи заявки на расторжение договора неправомерны. По закону РФ «О защите прав потребителей» и Правилам оказания услуг связи, абонент обязан оплачивать только фактически оказанные и потребленные услуги. Если связь была заблокирована или вы уведомили оператора об отказе от договора, абонентская плата за последующие периоды взиматься не должна.

вчера, 10:02

Напишите письменное заявление-претензию в адрес компании «Ростелеком». Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или через личный кабинет на официальном сайте компании, чтобы у вас было подтверждение отправки.

Если компания игнорирует вашу претензию, направьте жалобы в Роспотребнадзор и ФАС

вчера, 10:25

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты фактически понесенных расходов. Вы многократно обращались с просьбой расторгнуть договор и отключить услуги — это подтверждает вашу волю. С момента такого требования начисления должны прекратиться. То, что Ростелеком игнорировал заявки и продолжал начислять плату, — основание для перерасчета.

Что делать по шагам:

1. Соберите доказательства: чек об оплате от 25.07.2025, скриншоты переписки в чате, детализацию обращений (звонки), письменные заявления на расторжение. Составьте письменную претензию на имя Ростелекома. В ней требуйте: исключить начисления за август и последующие; расторгнуть договор с даты первого заявления; убрать пени и штрафы; отозвать долг из службы судебных приставов. Укажите срок ответа (10 дней). Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения или через личный кабинет, но обязательно получите отметку о принятии.

вчера, 22:33