Должны ли измениться данные по ИП после решения суда о правопреемстве?
опубликован вчера, 10:12
По Госуслугам: автоматически данные не обновятся.
Портал синхронизируется с Банком данных ФССП, а пристав после замены стороны должен сам внести корректировки в материалы производства и передать их на синхронизацию.
Если в карточке долга на Госуслугах остались старые ФИО и сумма это сигнал, что пристав не провёл техническую корректировку после Вашего обращения.
Когда жаловаться: не нужно ждать какого-то абстрактного срока.
Как только Вы убедились, что пристав получил постановление о правопреемстве, а в материалах дела и на госуслугах, информация не обновилась, это уже основание считать, что есть бездействие. На практике, если прошло 2–3 недели без реакции, имеет смысл действовать.
Как действовать: сначала напишите официальное заявление прямо приставу, который ведёт производство. Попросите внести изменения в материалы дела в связи с правопреемством и обеспечить синхронизацию с порталом Госуслуг. Если в ответ тишина или отказ, тогда подавайте жалобу.
Сроки для жалобы: по ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалобу на бездействие нужно подать в течение 10 дней со дня, когда вы установили факт бездействия, то есть когда стало ясно, что пристав не обновил данные.
Куда: в порядке подчинённости старшему судебному приставу (руководителю отдела), это обязательная досудебная ступень перед возможным обращением в суд
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Да, должны. Но это не происходит автоматически. Вы подали приставу постановление суда о замене должника — это правильно, но теперь пристав обязан вынести постановление о замене стороны исполнительного производства. Только после этого данные (ФИО должника, сумма долга) обновятся в базе ФССП, а затем и на портале «Госуслуги».
То, что сумма и ФИО остались старыми, а исполнительных действий нет, — это прямое указание на бездействие пристава. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Здравствуйте
Сами по себе данные на портале не обновятся автоматически после решения суда о правопреемстве. Портал синхронизируется с Банком данных ФССП, а там информация меняется только после того, как пристав официально вынесет постановление о замене стороны в исполнительном производстве.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Енот, конечно должны измениться, обращайтесь на пристава с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности
Спасибо, Виталий Николаевич! 3 недели достаточный срок? Пристав неделю еще болела в этот период. Однако в общей сложности долг висит уже 2 года, в суд я сама обращалась, и постановление сама везла(
Добрый день! Вам следует обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о замене стороны, приложив копию судебного акта. Если в течение нескольких дней данных не обновят и действий не будет, подайте жалобу старшему приставу или в суд. Для точного расчета сроков и правильного оформления документов рекомендую обратиться к специалисту с полной информацией по вашему делу.
Пристав обязана вынести Постановление о замене должника его правоприемником или правоприемниками. На сайте ФССП РФ Фамилии изменятся и сумма задолженности.
Что делать:
1. Уточните информацию в канцелярии отдела судебных приставов: вынесли ли постановление о замене должника. Если да, попросите его копию или направьте запрос.
2. Если постановление не вынесено, подайте приставу заявление о замене стороны с приложением копии судебного акта. Пристав должен рассмотреть его в 3-дневный срок.
3. На бездействие пристава можно подать жалобу в порядке подчинённости (старшему приставу) или в суд. Срок для жалобы в порядке подчинённости — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении. Если бездействие носит длящийся характер, жалобу можно подать в любой момент.
4. Также можно обратиться в прокуратуру.