Что делать, если протокол судебного заседания переписали и не вели запись?
опубликован вчера, 10:19
Валентина, добрый день!
Тут два момента:
1. Протокол не вели вообще - это грубейшее нарушение. Подавайте жалобу председателю суда и даже квалификационную коллегию судей.
2. Протокол исказили - подавайте замечания.
Если суд не вел официальную аудиозапись и исказил текст письменного протокола, срочно подайте в суд письменные замечания на протокол. Приложите к ним собственную диктофонную запись (если вы ее вели) и укажите на допущенные неточности, так как письменный протокол по закону остается основным средством фиксации процесса
По какой причине аудио запись не велась ? Может у вас было предварительное судебное заседание ? На чем строятся ваши предположения, что протокол СЗ переписали ? Даже если писать жалобы или возражения (замечания) на протокол, надо на что-то ссылаться, а не просто обвинять голословно.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
В такой ситуации главное — не упустить сроки. Протокол судебного заседания можно оспорить, подав замечания в установленный законом срок (обычно 5 дней, в уголовном — 3 суток). Ссылайтесь на нарушения при его ведении и указывайте на отсутствие аудиозаписи, если она обязательна. Если у вас есть собственные записи или свидетели, приложите их. В случае отказа суда принять замечания это можно включить в апелляционную жалобу. Если вы подозреваете фальсификацию, можно обратиться в следственные органы. Однако для более точной консультации важно знать, в каком суде рассматривается дело и каковы конкретные расхождения в протоколе. Рекомендую обратиться к юристу очно или получить подробную консультацию с изучением документов.
Ознакомьтесь с протоколом. После подписания протокола у вас есть право подать замечания на него. В гражданском процессе — в течение 5 дней со дня подписания протокола (ст. 231 ГПК РФ). В арбитражном — тоже 5 дней (ст. 155 АПК РФ). В уголовном — 3 суток со дня ознакомления (ст. 260 УПК РФ). В административном — 5 дней (ст. 207 КАС РФ). Не пропустите срок.
2. Подайте письменные замечания, в которых подробно укажите, какие именно записи в протоколе не соответствуют действительности, и приведите свои доводы. Если есть возможность, приложите доказательства: аудиозаписи, фотографии, свидетельские показания, ходатайства, письменные документы.