Калининград, вчера, 14:08

Как вернуть деньги за абонемент в закрывшийся спортзал?

опубликован вчера, 14:08
Добрый день! В январе этого года заключили с моей девушкой договор со спортзалом на годовой абонемент и решили оформить его в рассрочку. Спустя 4 месяца занятий, в один из дней, без предупреждения, мы пришли и зал был закрыт. Администратор сообщила, что зал переезжает на другой конец города. Я уже несколько раз обращался к своему менеджеру, чтобы он сделал возврат, но парень очень мутный, поэтому нужно действовать иным способом Буду признателен за предложение решить этот вопрос
Лучший ответ

Добрый день! Да, деньги можно требовать вернуть. В данном случае речь идет об услуге, и вы вправе отказаться от договора, поскольку фактически пользоваться залом в прежнем месте больше невозможно. При этом исполнитель вправе удержать только фактически понесенные и доказанные расходы.

Переезд в другую часть города также может существенно менять условия оказания услуги. Поэтому рекомендую направить письменную претензию непосредственно юридическому лицу или ИП, указанному в договоре, а не только менеджеру, с требованием расторгнуть договор и вернуть стоимость неоказанной части абонемента.

Если добровольно деньги не вернут, можно обращаться в суд. При наличии оснований дополнительно можно требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя добровольно.

Правовые основания:

ст. 32, ст. 31, ст. 15, п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей

ст. 782 ГК РФ

вчера, 15:57

Обращаться к менеджеру - смысла нет,

Надо написать заявление о досрочном расторжении договора (в связи с указанными вами обстоятельствами) и возврате денежных средств и направить его ценным письмом с описью вложения - по адресу организации, с который Вы этот договор заключили.

..

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

вчера, 14:13

Здравствуйте! Переезд клуба без предупреждения — это существенное изменение условий договора. Вы имеете право отказаться от услуг и потребовать возврата денег за неиспользованный период. Для начала направьте письменную претензию с требованием возврата. Если в течение 10 дней ответа не будет, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд. При обращении в суд можно взыскать также неустойку и компенсацию морального вреда. Сохраняйте все документы и переписку. Рекомендую проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно составить претензию и избежать ошибок.

вчера, 14:16

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврат за неиспользованный период по ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Переезд зала на другой конец города лишь усиливает вашу позицию. Рассрочка возврату не мешает, но важно понять её вид. Это кредит банка или рассрочка самого клуба? Договор и график платежей у вас есть? Ответы помогут дать более точный совет

вчера, 14:18

Здравствуйте

Шаг 1. Письменная претензия

Это ключевой момент, который часто решает дело без суда. Напишите официальное письмо (или заявление) в адрес спортзала. В нём чётко изложите факты: когда заключили договор, сколько занятий посетили, в какой момент зал закрыли без предупреждения, что администратор сообщила про переезд.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 14:19

Закрытие спортзала и отказ от возврата денег — это нарушение ваших прав. Вы можете вернуть деньги за вычетом стоимости фактически оказанных услуг.

Нормы права

· Отказ от договора (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ): Вы вправе отказаться от договора в любое время, заплатив лишь за уже оказанные услуги. Условия о невозврате абонемента незаконны.

· Нарушение сроков (ст. 28, 31 ЗоЗПП): Если услуга не оказана (зал закрыт), вы вправе требовать возврата всей суммы. Срок удовлетворения требования — 10 дней.

· Судебная практика: Суды взыскивают не только стоимость абонемента, но и неустойку (1% за день просрочки), компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы иска.

Пошаговый план действий

1. Письменная претензия: Составьте заявление в двух экземплярах. В нём укажите требование вернуть деньги за неиспользованные месяцы (рассчитайте сумму пропорционально оставшемуся сроку) и установите срок для ответа — 10 дней.

2. Фиксация отказа: Если менеджер уклоняется, направьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите под отметку о принятии.

3. Жалоба в Роспотребнадзор: В случае бездействия подайте жалобу через сайт или лично. Это может повлиять на клуб без суда.

4. Обращение в суд: Если деньги не вернули, подайте иск в суд (ст. 17 ЗоЗПП — по вашему месту жительства). В иске требуйте сумму абонемента, неустойку и компенсацию.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:26

Здравствуйте. Подавайте организации письменное требование о возврате денег. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 15:03

Здравствуйте.

Переезд клуба без предупреждения — это существенное изменение условий договора. Вы имеете право отказаться от услуг и потребовать возврата денег за неиспользованный период.

Для начала направьте письменную претензию с требованием возврата.

Если в течение 10 дней ответа не будет, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд.

вчера, 15:31

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:22