Могу ли я получить компенсацию за аварийное жилье, имея долги?
опубликован вчера, 11:37
Вы можете получить денежную компенсацию. Наличие долгов не является законным основанием для отказа в выплате. Ваше право на компенсацию закреплено ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Однако ваши опасения небеспочвенны. Денежная компенсация за изымаемое жильё не защищена от взыскания. Это означает, что после зачисления средств на ваш счёт судебные приставы могут списать их в счёт погашения долгов (по кредитам и ЖКХ), и вы рискуете остаться без денег на покупку нового жилья.
Что делать:
1. Урегулируйте долги до получения денег: попробуйте договориться с кредиторами о реструктуризации или отсрочке.
2. Проверьте наличие исполнительных производств на сайте ФССП. Если они есть, до получения компенсации их лучше закрыть.
3. Проконсультируйтесь с администрацией: уточните, не практикуют ли они удержание долга по ЖКХ из суммы компенсации (такая возможность есть).
4. Оспорьте сумму компенсации: проведите независимую оценку, чтобы выплата была максимальной.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
Утверждение ваших знакомых о том, что вы «застряли» в аварийном доме до выплаты долгов — это опасное юридическое заблуждение, которое играет на руку местной администрации. Тот факт, что на квартиру не наложены официальные аресты и обременения в Росреестре, означает, что прямо сейчас вы имеете полное законное право требовать именно денежную компенсацию (выкупную стоимость) по ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Однако затягивание процесса из-за страха перед долгами приведет к тому, что чиновники через суд принудительно выселят вас в ту квартиру, которую выберут сами, а коммунальный долг продолжит расти.
Коммунальный долг в 80 тысяч рублей принадлежит не стенам квартиры, а вам лично как гражданину. Администрация при изъятии жилья не имеет права отказать в выплате компенсации на основании долгов за ЖКХ. Но как только деньги поступят на ваш банковский счет, судебные приставы (если управляющая компания уже проиграла суд) спишут эти 80 тысяч и 75 тысяч по кредиту автоматически и в один день, оставив вас с урезанной суммой, которой не хватит на покупку другого жилья.
Если дом признан аварийным и включен в региональную программу переселения, собственник имеет право выбора. Но если администрация уже выделила под вас конкретную квартиру в новостройке, они будут до последнего скрывать возможность денежного выкупа, заставляя вас подписать договор мены. Обычный устный отказ от новой квартиры в пользу денег не работает — чиновники просто проигнорируют его, сославшись на регламенты.
Риск обесценивания компенсации: Администрация всегда пытается рассчитать выкупную стоимость аварийного жилья « по минимуму», не включая туда стоимость доли в земельном участке под домом и расходы на ваш предстоящий переезд. Без жесткого юридического контроля вы рискуете получить сумму, на которую на рынке недвижимости невозможно купить даже комнату, а после списания долгов вы останетесь у разбитого корыта.
Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Вам не нужно ждать разрушения дома. Закон позволяет вам получить деньги и закрыть все обязательства, но действовать нужно по строгому алгоритму. Необходимо официально зафиксировать ваш отказ от предоставления встречного жилья и потребовать предоставления соглашения об изъятии недвижимости путем выплаты возмещения, предварительно проверив, включен ли ваш дом в адресную программу.
Ошибочные действия (например, подписание промежуточных актов администрации без фиксации требований о деньгах) приведут к тому, что вам принудительно вручат ключи от новой квартиры, а старые долги все равно взыщут через суд.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Ваши знакомые ошибаются: наличие долгов по кредитам и коммунальным платежам не лишает вас права на получение денежной компенсации или нового жилья, поскольку на саму квартиру не наложены аресты или обременения (ст. 32 ЖК РФ)
32 ЖК РФ в помощь и 307 и 309 ГК РФ тоже вам обязаны выплатить компенсацию а вот вы обязаны оплатить долги -не подают в суд -199 ГК РФ никто не отменял
Ваши знакомые ошибаются: наличие долгов по кредитам или коммунальным платежам никак не лишает вас права на получение денежной компенсации или нового жилья при расселении аварийного дома. Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, процедура изъятия аварийного жилья — это принудительный выкуп недвижимости государством или муниципалитетом для общественных нужд. Закон не связывает ваше право на компенсацию с отсутствием долгов. Жить в разрушающемся доме вам точно не придется.
Переданы ли уже ваши долги по кредитам или ЖКХ судебным приставам? Проводила ли администрация оценку стоимости вашей квартиры?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. Долги не мешают получению компенсации за аварийное жилье. Вы имеете право выбрать денежную выплату вместо предоставления нового жилья. Однако после получения средств приставы могут удержать из них сумму долга, если есть исполнительное производство. Сам факт задолженности не может быть причиной отказа. Также вы не обязаны жить в аварийном доме — можно просить временное жилье. Рекомендую подать заявление о выборе компенсации и ходатайствовать о маневренном жилье. Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к специалисту. Для уточнения деталей лучше проконсультироваться с юристом. Не откладывайте решение, так как сроки выплаты могут быть ограничены. Для детальной консультации вы можете обратиться к юристу, который поможет составить все документы.
Здравствуйте! Нет, сами долги по кредитам и ЖКУ не лишают вас права на возмещение за аварийную квартиру. По ст. 32 ЖК РФ погашение таких долгов не является условием выплаты. Но если есть исполнительное производство, после поступления компенсации деньги на счёте могут взыскать в счёт долга. Есть решение об изъятии и проект соглашения? Есть исполнительные производства? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Ваши знакомые врут или ошибаются. Если Вы имеете право на получение жилья, то в большинстве случаев это более выгодно для расселяемых. Учтите это.
Здравствуйте. Перспектива имеется.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488