Могу ли я вернуть свои вещи в муниципальную квартиру?
опубликован вчера, 12:08
Здравствуйте! По вашему вопросу: требовать возврата вещей в квартиру можно только при сохранении права пользования этим жильем. Если вы были нанимателем и не утратили его, вы вправе подать иск об устранении препятствий. Если же право утрачено, суд, скорее всего, откажет. Наличие решения суда о незаконном выбрасывании вещей — хорошо, но не определяет ваших жилищных прав. Проверьте, не выписали ли вас, не расторгнут ли договор найма. Если выезд был вынужденным и вы не отказывались от квартиры, вы можете требовать доступа. В такой ситуации лучше получить консультацию юриста, чтобы правильно оценить перспективы.
не в квартиру а именно на тоже место.в квартиру не запрещают вещи заносить
Да, вы имеете полное юридическое право потребовать в судебном порядке освободить квартиру от чужих вещей и не чинить вам препятствия в пользовании жильем. Поскольку суд уже признал ваш выезд вынужденным и подтвердил факт незаконного уничтожения ваших вещей, у вас есть преюдициальное (уже доказанное) основание для защиты своих жилищных прав.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Михаил Геннадиевич, можете потребовать, это ваше право
Вам лучше определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой определенную комнату, тогда никто не сможет туда заходить
Недостаточно данных для выводов. У вас отрывочные сведения только о вещах.
И ничего не указано про наличие у вас права на проживание в квартире. Отсутствует самое главное- основания для проживания (договор соцнайма, статус нанимателя или члена семьи нанимателя, либо договор поднайма с нанимателем), либо основание для хранения вещей.
я внесен в договор соц найма и зарегистрирован.я был несовершеннолетним выехали вынуждено с матерью оставили вещи диван шкаф
Михаил Геннадиевич
Если при рассмотрении первоначального дела вами не были заявлены эти требования , то да можете еще раз обратиться в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании имуществом ( и расписать по поводу вещей в том числе )
вещи выкинули я хочу поставить свои вещи на тоже место
Именно поэтому , чтобы поставить вещи на место , иск формулируется так как выше написала " о не чинении препятствий в пользовании имуществом ( т.е. квартирой) и возвратом вещей в исходное положение ( можно перечислить прям каких)
Если будет нужна помощь в составлении такого заявления в суд , пишите в личные сообщения для обсуждения
хочу дополнить диван куплен моей матерью когда я был несовершеннолетним
Можете конечно дополнить и включить в список вещей , которые вы требуйте вернуть - диван купленный вашей мамой, когда вы были несовершеннолетним
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).