Амстердам, 13.08.2026, 12:08

Могу ли я вернуть свои вещи в муниципальную квартиру?

Вопрос №25041475 из г. Амстердам
опубликован 13.08.2026, 12:08
В муниципальной квартире стояли мои вещи. Мой выезд носил вынужденный характер но в мое отсутствие мои вещи выкинули что я смог доказать в суде есть решение суда. Могу ли я в судебном порядке потребовать что бы они убрали свои вещи и я смог вернуть туда свои вещи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По вашему вопросу: требовать возврата вещей в квартиру можно только при сохранении права пользования этим жильем. Если вы были нанимателем и не утратили его, вы вправе подать иск об устранении препятствий. Если же право утрачено, суд, скорее всего, откажет. Наличие решения суда о незаконном выбрасывании вещей — хорошо, но не определяет ваших жилищных прав. Проверьте, не выписали ли вас, не расторгнут ли договор найма. Если выезд был вынужденным и вы не отказывались от квартиры, вы можете требовать доступа. В такой ситуации лучше получить консультацию юриста, чтобы правильно оценить перспективы.

13.08.2026, 12:16

не в квартиру а именно на тоже место.в квартиру не запрещают вещи заносить

13.08.2026, 12:20

Да, вы имеете полное юридическое право потребовать в судебном порядке освободить квартиру от чужих вещей и не чинить вам препятствия в пользовании жильем. Поскольку суд уже признал ваш выезд вынужденным и подтвердил факт незаконного уничтожения ваших вещей, у вас есть преюдициальное (уже доказанное) основание для защиты своих жилищных прав.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

13.08.2026, 12:09

Михаил Геннадиевич, можете потребовать, это ваше право

13.08.2026, 12:14

Вам лучше определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой определенную комнату, тогда никто не сможет туда заходить

13.08.2026, 12:15

Недостаточно данных для выводов. У вас отрывочные сведения только о вещах.

И ничего не указано про наличие у вас права на проживание в квартире. Отсутствует самое главное- основания для проживания (договор соцнайма, статус нанимателя или члена семьи нанимателя, либо договор поднайма с нанимателем), либо основание для хранения вещей.

13.08.2026, 12:19

я внесен в договор соц найма и зарегистрирован.я был несовершеннолетним выехали вынуждено с матерью оставили вещи диван шкаф

13.08.2026, 12:21

Михаил Геннадиевич

Если при рассмотрении первоначального дела вами не были заявлены эти требования , то да можете еще раз обратиться в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании имуществом ( и расписать по поводу вещей в том числе )

13.08.2026, 12:22

вещи выкинули я хочу поставить свои вещи на тоже место

13.08.2026, 12:33

Именно поэтому , чтобы поставить вещи на место , иск формулируется так как выше написала " о не чинении препятствий в пользовании имуществом ( т.е. квартирой) и возвратом вещей в исходное положение ( можно перечислить прям каких)

Если будет нужна помощь в составлении такого заявления в суд , пишите в личные сообщения для обсуждения

13.08.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

хочу дополнить диван куплен моей матерью когда я был несовершеннолетним

13.08.2026, 13:38

Можете конечно дополнить и включить в список вещей , которые вы требуйте вернуть - диван купленный вашей мамой, когда вы были несовершеннолетним

13.08.2026, 13:40

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

13.08.2026, 22:23