Стоит ли подавать в суд на возврат долга по переписке в мессенджере?
опубликован вчера, 12:31
Здравствуйте. В вашем случае есть судебная перспектива. Переписка в мессенджере и перевод — это доказательства займа. При взыскании ссылайтесь на ст. 807–811 ГК РФ. Направьте претензию, затем подайте иск. Работа жены должника в суде не препятствие. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов, чтобы учесть все нюансы. Если потребуется помощь, я готова проконсультировать.
Да у вас есть шансы вернуть средства через суд.
Здравствуйте.
Подавайте претензию и при отказе в суд.
Здравствуйте! Да, смысл есть: перевод денег и сообщение, где он признаёт долг и срок возврата, могут подтвердить заем. Требуйте взыскание по ст. 807, 808, 810 ГК РФ. То, что его жена работает в судебном участке, само по себе не препятствует обращению в суд. Какая сумма долга? Сохранились выписка банка и переписка целиком? Ответы помогут точнее оценить перспективу
Да, подавать в суд имеет смысл, но успех зависит от доказательств. Переписка в мессенджере признается письменным доказательством (ст. 71 ГПК РФ) и может подтверждать договор займа, если из нее четко следуют сумма, факт передачи денег и срок возврата. Однако судебная практика неоднозначна: некоторые суды отказывают, если переписка не позволяет достоверно идентифицировать стороны или не содержит всех существенных условий.
По ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должен быть в письменной форме. Банковский перевод — доказательство перечисления, но не самого факта займа. Если в переписке есть прямое обещание вернуть конкретную сумму к 26.06, это весомый аргумент.
Что делать:
1. Сделать нотариально заверенные скриншоты переписки (для суда).
2. Получить выписку из банка о переводе.
3. Направить должнику письменную претензию с требованием вернуть долг в 7-дневный срок (ст. 810 ГК РФ).
4. При отсутствии ответа — подать иск в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и госпошлины.
Относительно работы жены должника в судебном участке: это не препятствие для подачи иска. Если дело будет рассматриваться у мирового судьи, где работает его жена, вы вправе заявить отвод судье при наличии родства или иной заинтересованности (ст. 16 ГПК РФ). Само по себе место работы супруги не является основанием для отказа в иске.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Я так выиграл дело, заверил фото переписки самостоятельно, распечатал, была расписка тоже электронная, подал в суд.