Могут ли приставы списать задолженность за коммунальные услуги с инвалидной пенсии.
опубликован вчера, 13:13
Возможность взыскания зависит от вида пенсии по инвалидности.
Социальная пенсия по инвалидности (для детей-инвалидов и недееспособных) защищена иммунитетом — взыскание не допускается (п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ №229-ФЗ в ред. от 09.06.2024).
Страховая пенсия по инвалидности взысканию подлежит — это прямое исключение из иммунитета (п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ №229-ФЗ). Удержание — до 50% (по долгам ЖКХ). При этом после удержаний у вас должен остаться прожиточный минимум (ст. 446 ГПК РФ, ч. 2.1 ст. 69 ФЗ №229-ФЗ).
Что делать:
1. Уточните в СФР или в выписке из лицевого счёта — какой именно вид пенсии вы получаете (социальная или страховая).
2. Если пенсия социальная — подайте в подразделение ФССП заявление о прекращении взыскания с приложением справки о виде пенсии.
3. Если страховая — подайте заявление приставу о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, могут. Приставы вправе удержать 50 % пенсии. Этот процент Вы можете снизить, обратившись с заявлением в суд, ссылаясь на тяжелое материальное положение.... Либо напишите приставу заявление, чтобы Вам сохраняли прожиточный минимум на банковском счете... Всё, что выше ПМ, удержат в счет долга по коммуналке.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Здравствуйте! Отвечу честно: да, с пенсии по инвалидности приставы удерживать вправе, тут никакой «неприкосновенности» нет. Важно другое — какие именно деньги списываются, и тут есть несколько вещей, которые реально защищают вас и о которых часто не говорят.
Первое. Пенсия (страховая или социальная по инвалидности) в перечень защищённых доходов из статьи 101 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не входит, поэтому её удерживают. Но есть лимит: по общему правилу не более 50% (ст. 99 Закона № 229-ФЗ), а приставы, как правило, удерживают ещё меньше — в пределах прожиточного минимума.
Второе, и это самое важное. С 1 февраля 2022 года действует правило о сохранении прожиточного минимума: должник вправе подать заявление приставу, чтобы на счёте ежемесячно оставалась сумма не меньше величины прожиточного минимума, установленной в вашем регионе для пенсионера (п. 1.1 ст. 446 ГПК РФ, Федеральный закон № 234-ФЗ от 29.06.2021). Оформляется один раз — через заявление в службу судебных приставов или через суд. Учитывая, что у вас инвалидность, а значит — расходы на лекарства и лечение, этим правом нужно воспользоваться обязательно.
Третье. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам — это совсем другая история. Её списывать нельзя ни в каком размере: она прямо названа в перечне доходов, на которые не может быть обращено взыскание (п. 6 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Если приставы списали ЕДВ — это нарушение, деньги возвращают по заявлению, а постановление об удержании отменяют.
Четвёртое — самое важное в вашей ситуации. Вы пишете, что квартира реализована в рамках банкротства. Если ваша процедура банкротства уже завершена, то по статье 213.28 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вы освобождаетесь от долгов, которые были заявлены кредиторами в ходе процедуры, — включая задолженность за ЖКХ, возникшую до банкротства. Исключение — «текущие» платежи, то есть коммуналка, начисленная уже после возбуждения дела. Так что сначала посмотрите: завершена ли процедура и когда именно возник долг. Если банкротство завершено, а долг старый — это основание требовать от пристава прекращения исполнительного производства (ст. 43 Закона № 229-ФЗ), а если долг в реестр не включали — освобождения от него.
На практике рекомендую такой порядок действий: 1) проверьте на сайте Госуслуг или ФССП, какие исполнительные производства открыты; 2) подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и укажите, что часть взыскания — ЕДВ; 3) возьмите в арбитражном суде справку о завершении процедуры банкротства и, если долг старый, ходатайствуйте о прекращении взыскания. Если нужна помощь с формулировкой заявлений — пишите, подскажу.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).