Марина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Чита, вчера, 13:38

Как оформить 1/4 доли квартиры после смерти собственника в 2017 году?

Вопрос №25041547 из г. Чита
опубликован вчера, 13:38
Добрый день! Прошу, пожалуйста, помочь в оформлении 1\4 доли квартиры, собственник умер в 2017 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте. Как родная сестра умершего вы являетесь наследником второй очереди (статья 1143 Гражданского кодекса РФ). Поскольку у брата не было супруги, детей, а родители умерли ранее, наследники первой очереди отсутствуют, и вы становитесь единственным наследником. Срок принятия наследства, установленный статьёй 1154 ГК РФ, пропущен, так как со дня смерти прошло более шести месяцев. Однако закон допускает признание наследника принявшим наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ). То, что вы зарегистрированы в этой квартире и оплачиваете коммунальные услуги, является доказательством фактического принятия наследства, но важно подтвердить это документально — квитанциями об оплате за период сразу после смерти брата, справкой о вашей регистрации. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/4 долю квартиры, приложив свидетельство о смерти, документы о родстве, выписку из ЕГРН, справку о регистрации и квитанции. Если нотариус откажет из-за пропуска срока, придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства (глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). При благоприятном исходе право собственности регистрируется в Росреестре. Если не доказать фактическое принятие, доля может быть признана выморочным имуществом и перейти государству, но ваши действия по оплате и проживанию дают веские основания для положительного решения. Если нужна будет помощь — обращайтесь. Контакты в профиле.

сегодня, 08:38

Чтобы оформить 1/4 доли квартиры после смерти собственника, умершего в 2017 году, вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (если оно не было открыто ранее другими наследниками) и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Поскольку с момента смерти прошло много времени, процедура зависит от того, заявляли ли вы о своих правах в течение первых 6 месяцев.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 13:38

Долю могут оформить наследники, принявшие наследство.

вчера, 13:39

Для решения этого вопроса Вам лучше всего надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства.

вчера, 13:39

Добрый день. Если 1/4 доли квартиры была оформлена на умершего, дальнейший порядок зависит от того, было ли наследство принято после его смерти. То, что собственник умер в 2017 году, не означает автоматически, что оформить долю сейчас невозможно.

Наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Оно может быть принято через нотариуса либо фактически, например вступлением во владение имуществом, его содержанием или оплатой расходов. Статья 1153 ГК РФ Статья 1154 ГК РФ Если наследник своевременно принял другое имущество умершего, принятие распространяется и на остальное наследство. В таком случае на ранее неоформленную долю может быть выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство. Статья 1152 ГК РФ Статья 1162 ГК РФ

Если наследство вообще не принималось, вопрос сложнее. Пропущенный срок может быть восстановлен судом при предусмотренных законом основаниях и при обращении в суд в течение шести месяцев после отпадения причины пропуска. Есть также внесудебный вариант при письменном согласии всех наследников, уже принявших наследство. Статья 1155 ГК РФ

Кем вы приходитесь умершему и было ли завещание? Обращались ли вы или другие наследники к нотариусу после смерти либо фактически принимали имущество умершего, например проживали в квартире, оплачивали коммунальные платежи или содержали другое его имущество?

вчера, 13:39

Умерший - мой родной брат, на наследство никто не подавал. В квартире брат не прописан, но участвовал в приватизации. Коммунальные услуги оплачиваю я. Я прописана в квартире.

вчера, 13:47

Вы как родная сестра относитесь к наследникам второй очереди. Поэтому оформить 1/4 доли брата на себя можно, если у него не было детей, супруга и родителей либо наследники первой очереди наследство не приняли. Дети, супруг и родители относятся к первой очереди по статье 1142 ГК РФ, а братья и сестры к второй по статье 1143 ГК РФ.

То, что к нотариусу никто не обращался, еще не исключает наследование. Наследство может быть принято фактически, в том числе путем пользования имуществом, его содержания и оплаты коммунальных услуг. Это предусмотрено статьей 1153 ГК РФ и разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9. Важно, чтобы такие действия были совершены именно в срок принятия наследства. Если наследников первой очереди не было, для вас это шесть месяцев после смерти. Если они были, но наследство не приняли, для следующей очереди действует дополнительный трехмесячный срок по статье 1154 ГК РФ.

Ваша регистрация в квартире и оплата коммунальных услуг могут быть доказательствами фактического принятия, но гарантированного результата не дают. Нужно подтвердить платежи и иные действия именно в соответствующий период после смерти брата. Если фактическое принятие доказать не получится и никто из наследников имущество не принял, доля жилого помещения считается выморочным имуществом и переходит публичному собственнику по статье 1151 ГК РФ.

Сейчас нужно поднять договор приватизации, свежую выписку ЕГРН, свидетельство о смерти, документы о родстве и квитанции за квартиру за первые месяцы после смерти брата.

вчера, 13:50

Супруги и детей у брата не было, родители умерли.

вчера, 13:52

Здравствуйте. Разберем вашу ситуацию. Так как собственник умер в 2017 году, шестимесячный срок для принятия наследства пропущен. Для оформления 1/4 доли квартиры необходимо либо подтвердить фактическое принятие наследства (проживание, оплата коммунальных услуг), либо восстановить срок через суд. Если вы фактически пользуетесь квартирой, обратитесь к нотариусу с документами. Если нотариус откажет, потребуется судебное решение. В случае, когда наследство не принималось, нужно подавать иск о восстановлении срока. Это сложная юридическая процедура, рекомендую обратиться к специалисту для подготовки документов и защиты ваших интересов.

вчера, 13:55

. Если вы фактически вступили во владение наследственным имуществом (проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные услуги, сделали ремонт и т.п.), вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив доказательства фактического принятия. Нотариус может установить факт принятия наследства на основании документов. Если нотариус откажет, этот факт придется устанавливать в судебном порядке.

2. Если вы не принимали наследство и не знали о смерти наследодателя, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшим наследство. Суд восстановит срок, если причина пропуска уважительная (болезнь, командировка, отсутствие сведений). Обратите внимание, что суды рассматривают такие дела, если прошло не более 10 лет со дня смерти, и вы обратились в суд в течение 6 месяцев после отпадения причины пропуска.

вчера, 22:22