Какая ответственность грозит подрядчику за порчу школьного имущества при ремонте?
опубликован вчера, 14:05
Здравствуйте
Статья 714 ГК РФ. Она как раз регулирует ответственность подрядчика за несохранность имущества заказчика. Если оборудование (блоки сплит-системы) оказалось во владении подрядчика в связи с исполнением договора (его сняли для работ), то за его повреждение подрядчик отвечает.
Статья 1064 ГК РФ. Это общая норма о деликтной ответственности: вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, которое его причинило. Даже если в договоре нет специальной оговорки, эту статью можно использовать, если удастся доказать вину подрядчика.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Подрядчик несет полную материальную ответственность за порчу школьного имущества и обязан возместить убытки в размере стоимости ремонта сплит-системы или покупки нового оборудования. Подрядчик обязан полностью возместить школе убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Сюда входит реальный ущерб: расходы на диагностику кондиционера, его ремонт или замену. По закону подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленного заказчиком имущества, находящегося в зоне проведения работ. Подвешивание блока на веревки — грубое нарушение технологии, которое привело к повреждению. Помимо покрытия ущерба, школа обязана начислить подрядчику штраф за ненадлежащее исполнение обязательств (размер штрафа зафиксирован в контракте, обычно это фиксированная сумма или % от цены этапа/контракта).
Есть ли у вас фото- или видеоподтверждение того, что блок висел на веревках? Подписан ли уже итоговый акт приемки-передачи работ (КС-2, КС-3) по ремонту здания?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Фото есть, но акты еще не подписаны
Добрый день. Если подрядчик при демонтаже и монтаже сплит-системы повредил имущество школы, он обязан возместить ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ. Школа может предъявить претензию о возмещении расходов на ремонт или потребовать устранить повреждение. Для этого нужно оформить акт, зафиксировать неисправность и провести оценку. В случае отказа — обратиться в суд. При необходимости подготовки документов рекомендую обратиться к юристу для составления претензии или иска.
ст 15 и 1064 ГК РФ не отменена -обязан сам восстановить или оплатить нанесенный ущерб-начните с претензии
Подрядчик несёт гражданско-правовую ответственность за порчу имущества школы на основании статей 15, 393, 714 и 723 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 714 ГК РФ подрядчик обязан отвечать за сохранность любого имущества заказчика, оказавшегося в его владении в связи с выполнением работ. Это означает, что даже если поломка произошла в результате неосторожных действий его работников при демонтаже/монтаже, ответственность лежит на подрядчике.
Что может требовать школа (заказчик) на основании ст. 723 ГК РФ:
· Безвозмездного устранения недостатков (ремонт сплит-системы).
· Возмещения расходов школы на устранение недостатков своими силами или силами третьих лиц.
· Возмещения полной стоимости ремонта или иных убытков (ст. 15 ГК РФ).
Возможна также административная и уголовная ответственность, если будет доказан крупный ущерб или нарушение правил безопасности (ст.
Алгоритм действий для школы:
1. Зафиксировать поломку (акт с участием подрядчика или комиссионно).
2. Направить подрядчику письменную претензию (досудебный порядок).
3. При отказе — обратиться в суд с иском о возмещении убытков и/или понуждении к ремонту.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Подрядчику грозит материальная ответственность в сумме расходов на ремонт. Однако потребуется доказать, что именно действия подрядчика стали причиной поломки.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Подрядчик обязан безвозмездно устранить поломку или возместить ущерб (ст. 723 ГК РФ), а в судебной практике взыскивают и ремонт, и неустойку .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Добрый день! Вероятно - это госзаказ по 44ФЗ, так?
Многое зависит от техзадания, договора и сметы. Даже когда планируется только ремонт фасада, отделочные работы, желательно, чтобы в договоре (и в смете) был предусмотрен демонтаж-монтаж наружного блока, желательно силами специализированной организации.
Закон в любом случае защищает право собственника на сохранность своего имущества, но грамотный юрист подрядчика может найти "зацепки": легитимность, соответствие установки сплит-системы проекту здания школы, согласование такой установки с архитектурным отделом администрации.
Уточните эти моменты, и если с ними всё в порядке, дальше действуйте по описанной схеме: фиксация, акт, оценка, претензия.