Что грозит мужу за пропуск отметки при условном сроке?
опубликован вчера, 15:18
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но она не так страшна, как вам ее рисуют.
Одна пропущенная явка, тем более когда муж приехал сам на следующий день и по уважительной причине, это не основание для реального лишения свободы. Закон тут довольно четкий.
За такое нарушение уголовно-исполнительная инспекция по статье 190 УИК РФ сначала выносит письменное предупреждение. Максимум, о чем она вправе просить суд по одному эпизоду, это продлить испытательный срок, и не больше чем на один год (часть 2 статьи 74 УК РФ).
Отменить условное осуждение и отправить в колонию суд может только за систематическое неисполнение обязанностей. А систематическим по закону считается либо неявка более двух раз за год, либо уклонение дольше 30 дней подряд (часть 5 статьи 190 УИК РФ). Один пропуск на один день под это не подпадает.
Что стоит сделать. Пусть муж придет в инспекцию и письменно объяснит причину: беременность жены, поездка за направлением в роддом, двое маленьких детей на руках. Приложите подтверждающие документы, направление, справки, выписки. Это уважительная причина, и инспекция обязана ее учесть.
Если инспекция все же внесет в суд представление, те же документы и доводы заявляйте уже на заседании. Слова инспектора про 1,6 года это еще не приговор, решает только суд.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте. Пропуск отметки в УИИ является нарушением порядка отбывания условного наказания. За это уголовно-исполнительная инспекция может: объявить предупреждение, продлить испытательный срок, возложить дополнительные обязанности. Отмена условного осуждения допускается только в случае систематического нарушения (более двух раз в течение года) либо если осужденный скрылся от контроля.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Александра, возможно письменное предупреждение от УИИ о возможности отмены условного осуждения (ч. 1 ст. 190 УИК РФ)
Добрый день! Однократный пропуск отметки не означает автоматической отмены условного осуждения и направления мужа в колонию на 1 год 6 месяцев.
Если муж должен был явиться 11-го числа, но самостоятельно пришел 12-го, это может быть расценено как нарушение порядка исполнения условного осуждения. Однако для отмены условного осуждения и исполнения назначенного наказания, как правило, необходимо систематическое неисполнение обязанностей - более двух нарушений в течение года, либо сокрытие от контроля.
В данном случае важно письменно объяснить причину пропуска: беременная жена находилась на обследовании и получала направление в роддом, муж в этот момент осуществлял уход за двумя малолетними детьми. Желательно приложить медицинские документы, подтверждающие обстоятельства.
Кроме того, следует указать, что муж не уклонялся от контроля, поскольку самостоятельно явился в инспекцию уже на следующий день. Это существенно отличает ситуацию от сокрытия от контроля. Верховный Суд также разъясняет, что при отсутствии систематического характера нарушений суд вправе не отменять условное осуждение, а, например, продлить испытательный срок.
Поэтому угроза «посадить за одну пропущенную отметку» сама по себе не означает, что такое решение будет принято. Вопрос об отмене условного осуждения решает суд, а не уголовно-исполнительная инспекция.
Что сделать сейчас: мужу желательно подать в УИИ письменное объяснение с документами о беременности жены, ее посещении медицинского учреждения и необходимости ухода за детьми, указав, что он явился самостоятельно на следующий день и от контроля не скрывался.
Правовые основания:
ст. 74 УК РФ
ст.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 № 18, в частности п. 7
Здравствуйте
Что грозит? Скорее всего, речь идёт не о немедленной отмене условного срока и реальном лишении свободы, а о том, что уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) внесёт в суд представление. Суд по этому представлению может либо продлить испытательный срок (это мягкая мера за однократное нарушение — ч. 2 ст. 74 УК РФ), либо, если увидит систематичность, уже рассмотреть вопрос об отмене условного осуждения.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Пропуск отметки в УИИ – нарушение, но отмена условного осуждения возможна лишь при систематических нарушениях. Разовое опоздание с явкой на следующий день и уважительной причиной (уход за детьми, беременная жена) вряд ли приведет к реальному лишению свободы. Рекомендую незамедлительно представить в УИИ объяснительную с подтверждающими документами. Если дело дойдет до суда, потребуется квалифицированная защита. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки документов и представительства.
За пропуск отметки в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) при условном сроке грозит официальное предупреждение, продление испытательного срока до одного года или отмена условного осуждения с заменой на реальный лишения свободы по решению суда (статьи 73 и 74 УК РФ).
Официальное предупреждение: Выносится инспекцией при первом пропуске, если причина не была уважительной.
Продление испытательного срока: Назначается судом при повторных или систематических пропусках. Срок могут увеличить максимум на один год.
Отмена условного срока: Применяется, если нарушения носят злостный характер или если после предупреждений человек снова не явился на отметку. Условное наказание заменяют на реальный срок, назначенный в приговоре.
Ключевое значение имеет уважительность причины пропуска. В вашей ситуации причина пропуска может быть признана уважительной: жена ездила сдавать анализы и получать направление в роддом, а муж остался с двумя детьми до 3 лет. Это можно подтвердить документально: справка из женской консультации, направление на госпитализацию, свидетельства о рождении детей, обменная карта беременной.
Однократный пропуск отметки (даже с опозданием на один день) при отсутствии уважительной причины является нарушением условий отбывания условного наказания. Однако это не влечет автоматическую замену на реальный срок, особенно при наличии смягчающих обстоятельств.
Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ, суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Это наиболее вероятный исход при первом нарушении.
Замена условного срока реальным (ч. 3 ст. 74 УК РФ) применяется только при систематическом нарушении (два и более раза в течение года) и после официального письменного предупреждения инспекции (ст. 190 УИК РФ). Угрозы сотрудников УИИ — это стандартная тактика давления, решение принимает только суд.
Аргументы для защиты:
· Явка на следующий день и написание объяснительной являются смягчающим обстоятельством.
· Наличие двух детей до 3 лет и беременной жены суд учтет как смягчающие обстоятельства.
Ваши действия:
1. Подготовьте письменное объяснение с указанием причин (уход за детьми, сопровождение жены).
2. Соберите подтверждающие документы (свидетельства о рождении детей, справка из женской консультации).
3. При подаче в суд ходатайствуйте о продлении испытательного срока, а не о замене наказания.
Что грозит вам (жене): никакой ответственности как члену семьи не предусмотрено. Угроза в ваш адрес — эмоциональное давление.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Пропуск отметки в УИИ является нарушением порядка отбывания условного наказания. За это уголовно-исполнительная инспекция может: объявить предупреждение, продлить испытательный срок, возложить дополнительные обязанности. Отмена условного осуждения допускается только в случае систематического нарушения (более двух раз в течение года) либо если осужденный скрылся от контроля. Разовый пропуск, да еще и на один день, с последующей самостоятельной явкой 12-го числа, не является систематическим нарушением.
2. Ключевое значение имеет уважительность причины пропуска. В вашей ситуации она очевидна: жена ездила сдавать анализы и получать направление в роддом, а муж остался с двумя детьми до 3 лет. Это можно подтвердить документально: справка из женской консультации, направление на госпитализацию, свидетельства о рождении детей, обменная карта беременной.