Правомерен ли отказ в выдаче паспорта из-за отсутствия протокола о просрочке?
опубликован вчера, 16:37
Мария, здравствуйте. Действия сотрудников миграционной службы неправомерны. Отказ в выдаче уже готового паспорта из-за отсутствия протокола об административном правонарушении законом не предусмотрен. Протокол по ст. 19.15 КоАП РФ — это самостоятельная процедура, и она не может блокировать выдачу документа.
Что делать:
Устно потребуйте выдать паспорт немедленно. Скажите, что протокол готовы подписать позже или прямо на месте, но это не основание для задержки.
Если отказывают — требуйте письменный отказ с указанием причины. Устные отговорки не считаются.
Жалуйтесь начальнику подразделения по вопросам миграции или в прокуратуру. Это можно сделать через сайт МВД или лично. В жалобе укажите, что паспорт готов, а билеты куплены.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь начальнику миграционной службы.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Отказ в выдаче готового паспорта из-за отсутствия протокола о просрочке является неправомерным. Протокол об административном правонарушении по ст. 19.15 КоАП составляется отдельно и не является условием выдачи паспорта. Вам следует настаивать на выдаче, обратившись к руководству отдела или в вышестоящий орган. Если отказ продолжится, зафиксируйте его письменно и обжалуйте через интернет-приемную МВД или прокуратуру. Рекомендую сообщить о срочности покупки билетов – это может повлиять на отношение. При необходимости обратитесь за консультацией к специалисту для подготовки жалобы.
Мария, действия сотрудников миграционной службы неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте! Отказ в выдаче готового паспорта по мотиву отсутствия протокола о просрочке является неправомерным. Замена паспорта по достижении 20 лет регулируется Положением о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997) и Административным регламентом МВД по предоставлению госуслуги по выдаче/замене паспорта (утв. приказом МВД России № 773 от 13.11.2017). После подачи заявления и необходимых документов паспорт изготавливается в установленный срок и должен быть выдан гражданину. Ни в одном нормативном акте нет требования о предварительном составлении протокола об административном правонарушении как обязательном условии выдачи готового паспорта.