Москва, вчера, 17:35

Можно ли получить судебный приказ на алименты, если отец уехал за границу?

опубликован вчера, 17:35
Добрый день! Вопрос по алиментам. Отец моих детей уехал на постоянное место жительства за границу, брак не зарегистрирован, свидетельства об установлении отцовства есть. Отношения были хорошие, проживали отдельно, вели самостоятельную жизнь. С детьми (их трое) общался, в материальной помощи необходимости не было. Сейчас случился отъезд на постоянное место жительства, тем не менее в России продолжает начисляться пенсия. Я хочу узнать, в случае если возникнет необходимость, можно ли подать документы мировому судье о вынесении судебного приказа о назначении алиментов на детей.
Лучший ответ

Да, вы можете подать документы мировому судье для вынесения судебного приказа о взыскании алиментов, так как отцовство официально установлено, а должник имеет регулярный доход в России (пенсию) [ГПК РФ Глава 11]. На троих детей судом назначается 50% от заработка или иного дохода (включая пенсию) [СК РФ Статья 81]. Судебный приказ выдается без вызова сторон и судебного разбирательства в течение 5 дней с момента подачи заявления [ГПК РФ Статья 126]. Если отец детей пришлет мировому судье письменное возражение в течение 10 дней после получения приказа, судья его отменит [ГПК РФ Статья 129]. В этом случае вам придется подавать обычный иск в районный суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 17:38
Спасибо большое!

Да, конечно. Обращайтесь к мировому судье по последнему месту жительства папы.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 17:37

Елена, можно подать документы мировому судье о вынесении судебного приказа о назначении алиментов на детей.

вчера, 17:38

Здравствуйте

Да, подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа можно. И тот факт, что отец детей сейчас живёт за границей, этому не препятствует. Я коротко объясню, как это работает и какие нюансы стоит учесть.

Главное здесь — российское законодательство защищает право ребёнка на получение содержания от родителя независимо от того, где этот родитель фактически проживает. Поскольку у вас есть свидетельства об установлении отцовства, юридически обязанность отца содержать детей сохраняется.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 17:39

Елена, здравствуйте. Да, подать заявление о выдаче судебного приказа можно. Отцовство установлено, требование о взыскании алиментов на троих детей бесспорное, а российская пенсия отца — это доход, с которого будут удерживать алименты. Обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства. В заявлении укажите последний известный адрес отца в России — приказ вынесут в течение 5 дней без вызова сторон.

Учтите: если отец за границей не получит копию приказа и не подаст возражение в 10-дневный срок, приказ вступит в силу, и вы сможете направить его в Пенсионный фонд для удержания 1/2 пенсии. Если же он пришлёт возражение, перейдёте на обычный иск — но алименты всё равно взыщут.

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.

вчера, 17:41

Здравствуйте, разбирал похожее дело По результатам которого сразу перейдем к сути: получить судебный приказ о взыскании алиментов, когда отец детей постоянно проживает за границей, крайне проблематично, а в большинстве случаев – невозможно. С высокой вероятностью мировой судья откажет в его выдаче.

❌ Почему судебный приказ не подходит

Судебный приказ выдается в упрощенном порядке (без вызова сторон) только по бесспорным требованиям. Однако в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 125 ГПК РФ, судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, если из заявления и представленных документов усматривается, что место жительства должника находится за пределами РФ. Это означает, что приказ не будет вынесен, поскольку отец выехал на ПМЖ.

Даже если приказ удастся получить, он будет крайне нестабильным: отец сможет его легко отменить, подав возражения в течение 10 дней, так как он не участвовал в процессе.

✅ Правильный порядок действий – исковое производство

В вашей ситуации единственный законный путь — подача искового заявления о взыскании алиментов в порядке искового производства. Это дает вам важные процессуальные преимущества:

· Подсудность по вашему выбору. Вы можете подать иск по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

· Возможность розыска ответчика. При неизвестности точного места пребывания отца, суд может объявить его розыск (ст. 120 ГПК РФ).

· Возможность заочного решения. Если местонахождение отца неизвестно, суд рассмотрит дело в его отсутствие и вынесет заочное решение.

Даже если отец за границей, российский суд может рассмотреть дело по существу.

🇷🇺 Про пенсию отца в России

Тот факт, что отец продолжает получать пенсию в РФ, — очень важное обстоятельство. Это имущество на территории России, на которое можно обратить взыскание. Исполнительный лист, полученный после решения суда, можно направить в ФССП, и приставы будут удерживать алименты из его пенсии. В этом случае сложности с международным исполнением решения вам не грозят.

📝 Что делать

1. Подготовьте исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

2. Приложите к иску: копии свидетельств о рождении детей, документы об установлении отцовства, справку о составе семьи, копию паспорта.

3. Подайте иск мировому судье по вашему месту жительства.

4. Получите исполнительный лист и направьте его судебным приставам для взыскания с пенсии отца.

Надеюсь, этот развернутый ответ был полезен. Если появятся дополнительные вопросы — обращайтесь.

вчера, 17:42

Да, вы можете обратиться к мировому судье за судебным приказом. Главное — отсутствие спора и установленное отцовство. Алименты на трех детей составят 1/2 дохода. Пенсия отца — доход. Подать заявление можно по месту вашего жительства. Не забудьте приложить свидетельства о рождении и об установлении отцовства. Если возникнут сложности, рекомендую проконсультироваться с юристом для точного оформления документов.

вчера, 17:43

Елена, отсутствие официального брака и проживание отца за границей не лишают детей прав на материальное содержание. У вас есть юридический документ об установлении отцовства.Подайте исковое заявление о взыскании алиментов в Российском суде (вы имеете право обратиться к суду по своему проживанию).Суд вынесет решение о взыскании алиментов в долях от заработки или в твердой денежной сумме.Получите исполнительный лист.Если в стране, куда уехал отец, есть международный договор о предоставлении помощи, решение Российского суда можно легализовать и выполнить на территории иностранного государства. Если в этой стране нет международного договора, исполнительный лист можно направить по мере нахождения имущества должника в РФ (при наличии) или использовать другие механизмы через Федеральную службу судебных приставов.

Удачи вам.

вчера, 17:46

Здравствуйте, никаких препятствий, при необходимости до совершеннолетия детей, имеете право обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в судебный участок по Вашему месту жительства.

вчера, 17:50

Елена, здравствуйте. Да, можете. Так и сделайте.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/

вчера, 17:51

По судебному приказу взыскивайте алименты и подавайте приставам. С пенсии будут удерживать 1/2 доли на трёх детей.

вчера, 19:27