Включается ли работа воспитателем 'за штатным расписанием' в льготный стаж?
опубликован сегодня, 18:42
Отказ СФР не соответствует закону по двум основаниям.
1. Формулировка «за штатным расписанием» не является основанием для отказа
Согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 29.10.2002, право на досрочную пенсию имеют педагогические работники при выработке 25 лет стажа в соответствующих должностях и учреждениях. Должность «воспитатель» прямо предусмотрена Списком. Формулировка в трудовой книжке «за штатным расписанием» не меняет ни характер работы, ни наименование должности. СФР не вправе отказывать во включении периода только на основании такой формулировки, если фактически работа выполнялась в должности воспитателя в детском учреждении.2. Период отпуска по уходу за ребенком (родился 22.05.1992) подлежит включению
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в льготный педагогический стаж, если он начался до 6 октября 1992 года. Поскольку ребенок рожден 22.05.1992, отпуск начался именно в этот период (до 06.10.1992), а значит, подлежит включению в специальный стаж вне зависимости от того, как это время оформлено в документах.
Что делать:
Получите в СФР письменный отказ с полным обоснованием.
Подготовьте письменную претензию в СФР с требованием пересмотреть решение, приложив копии трудовой книжки и свидетельства о рождении ребенка.
При отказе — обратитесь в суд. Судебная практика по аналогичным спорам складывается в пользу педагогов.
Вступите в профсоюз работников образования — его юристы часто оказывают бесплатную помощь в таких спорах.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добрый день! Запись „за штатным расписанием“ не лишает права на льготный стаж. Главное — что вы фактически работали воспитателем, а эта должность входит в льготный перечень (Постановление Правительства № 781).
Периоды больничного и декрета тоже могут засчитываться в стаж — зависит от дат и документов.
Для подтверждения соберите: приказы, табели, должностную инструкцию либо справку из архива о характере работы. С этими документами отказ СФР можно обжаловать
Ситуация спорная. Отказ СФР можно оспорить, так как значение имеет фактическая работа. Соберите справки о работе, штатные расписания, тарификацию. Подайте заявление в суд. Рекомендую обратиться к юристу для защиты ваших прав.
Здравствуйте! Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается досрочно лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Списки соответствующих должностей и учреждений утверждены Постановлением Правительства РФ № 781. В разделе «Наименование должностей» указан «воспитатель», в разделе «Наименования учреждений» — «детские дошкольные учреждения». Важно, чтобы работа протекала в учреждении, предусмотренном Списком, и в должности, предусмотренной Списком.
В трудовой книжке указано, что вы приняты переводом «за штатным расписанием воспитателем». Эта формулировка может означать, что вы были приняты на работу на должность, которая не была внесена в штатное расписание (например, в связи с реорганизацией). Однако сама по себе такая формулировка не является основанием для исключения периода из льготного стажа.
В Правилах исчисления периодов работы (утв. Постановлением № 781) указано, что в выслугу включается работа при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической нагрузки). Если вы работали на полную ставку, это условие соблюдено.
До 06.10.1992 отпуск по уходу за ребенком включался в специальный стаж (п. 2 Постановления ВС РСФСР от 06.08.1990; постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П). Период отпуска по уходу за ребенком, начавшийся до 06.10.1992, включается в льготный стаж.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте! Само указание «за штатным расписанием» не исключает льготный стаж, если вы числились воспитателем. Кроме того, отпуск по уходу за ребёнком, начавшийся до 06.10.1992, включается в педстаж. Есть приказ о переводе и справка о декретном отпуске? Ответы помогут точнее оценить отказ СФР
Что дает право на льготную пенсию воспитателю? Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается досрочно лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Списки соответствующих должностей и учреждений утверждены Постановлением Правительства РФ № 781. В разделе «Наименование должностей» указан «воспитатель», в разделе «Наименования учреждений» — «детские дошкольные учреждения». Важно, чтобы работа протекала в учреждении, предусмотренном Списком, и в должности, предусмотренной Списком.