Тюмень, вчера, 19:14

Как получить договор с клиникой, если его отдают через 30 дней?

опубликован вчера, 19:14
Добрый день уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, если я проходила лечение у стоматолога в частной клинике, мне не дали договор об оказании услуг, только квитанцию об оплате, услуги были показаны не качественно, сейчас мы судимся с клиникой. Придя в мед центр я попросила свой договор, попросили написать заявление, но прийдя сегодня мне сказали что договор только могут отдать через 30 дней. Скажите пожалуйста правомерно ли это, и как в рамках закона получить на руки мой договор. Спасибо
Лучший ответ

Требование клиники выдать копию договора только через 30 дней неправомерно.

Правовое обоснование

Обязанность выдать договор: Согласно п. 4 Правил предоставления платных медицинских услуг (Постановление Правительства РФ № 736), договор заключается в письменной форме, и один его экземпляр выдается потребителю. Это правило действует и в случае, если услуга оплачена по квитанции — она является письменным подтверждением договора.

Срок выдачи: Закон не устанавливает 30-дневного срока для выдачи копии договора. Исполнитель обязан предоставить информацию по требованию потребителя незамедлительно (ст. 8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Установление клиникой произвольного срока является нарушением.

Последствия отказа: Невыдача договора может быть расценена как нарушение прав потребителя (ст. 14.8 КоАП РФ).

Что делать

Подайте письменное заявление на имя главного врача клиники с требованием выдать копию договора в 3-дневный срок. Заявление зарегистрируйте в канцелярии (получите отметку о принятии) или направьте заказным письмом с уведомлением.

Сделайте запись в Книге жалоб и предложений — клиника обязана её предоставить.

Обжалуйте бездействие:

Роспотребнадзор — жалоба на нарушение прав потребителей.

Росздравнадзор — как лицензирующий орган.

Прокуратура — при грубом нарушении.

В суде вы вправе истребовать договор через суд (ст. 57 ГПК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 19:15

Здравствуйте

По закону (в том числе в рамках Закона «О защите прав потребителей» и Правил оказания платных медуслуг) вы как потребитель имеете право получить свой экземпляр договора. Клиника обязана его выдать по вашему запросу. Закон не устанавливает жёсткого срока в 30 дней для такой выдачи. Обычно документ отдают сразу при обращении или в разумный срок (например, в течение нескольких рабочих дней), но никак не месяц.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 19:16

Клиника имеет законное право выдать вам копию договора в течение 30 дней, однако сам факт того, что вам изначально не выдали ваш экземпляр договора в день оплаты, является грубым нарушением закона. Согласно Приказу Минздрава России № 789н, максимальный срок предоставления медицинских документов (к которым относятся и документы, связанные с лечением) составляет 30 календарных дней со дня регистрации заявления. Медицинские центры часто используют этот регламент, чтобы затянуть время, особенно в условиях судебного процесса.

На каком этапе находится судебный процесс (было ли уже первое заседание)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 19:18

Здравствуйте! Отказ клиники выдать договор в течение 30 дней неправомерен. По закону договор должен быть предоставлен сразу при оплате, а при обращении — незамедлительно. Рекомендую направить письменное требование о выдаче копии договора, зафиксировав его вручение, и при отказе обратиться в Роспотребнадзор. В суде же вы можете ходатайствовать об истребовании доказательств. Если потребуется помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к юристу для защиты ваших интересов.

вчера, 19:22

Просите суд истребовать договор.

вчера, 19:26

Регина, это не так важно, если Вы с ними и так судитесь. Надо полагать, суду представят.

вчера, 19:50

Кроме того, по Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 8 и 10) вы имеете право на информацию об услугах и исполнителе, а также на предоставление документов, подтверждающих условия сделки. Медицинская организация обязана обеспечивать доступ к документам, касающимся оказанных услуг.

Установленный клиникой 30-дневный срок выдачи договора ничем не обоснован. Закон не предусматривает такого срока. Более того, в рамках судебного разбирательства вы вправе требовать эти документы немедленно, так как они являются доказательствами по делу.

вчера, 22:06

Юридические услуги в Москва