Как получить договор с клиникой, если его отдают через 30 дней?
опубликован вчера, 19:14
Требование клиники выдать копию договора только через 30 дней неправомерно.
Правовое обоснование
Обязанность выдать договор: Согласно п. 4 Правил предоставления платных медицинских услуг (Постановление Правительства РФ № 736), договор заключается в письменной форме, и один его экземпляр выдается потребителю. Это правило действует и в случае, если услуга оплачена по квитанции — она является письменным подтверждением договора.
Срок выдачи: Закон не устанавливает 30-дневного срока для выдачи копии договора. Исполнитель обязан предоставить информацию по требованию потребителя незамедлительно (ст. 8, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Установление клиникой произвольного срока является нарушением.
Последствия отказа: Невыдача договора может быть расценена как нарушение прав потребителя (ст. 14.8 КоАП РФ).
Что делать
Подайте письменное заявление на имя главного врача клиники с требованием выдать копию договора в 3-дневный срок. Заявление зарегистрируйте в канцелярии (получите отметку о принятии) или направьте заказным письмом с уведомлением.
Сделайте запись в Книге жалоб и предложений — клиника обязана её предоставить.
Обжалуйте бездействие:
Роспотребнадзор — жалоба на нарушение прав потребителей.
Росздравнадзор — как лицензирующий орган.
Прокуратура — при грубом нарушении.
В суде вы вправе истребовать договор через суд (ст. 57 ГПК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте
По закону (в том числе в рамках Закона «О защите прав потребителей» и Правил оказания платных медуслуг) вы как потребитель имеете право получить свой экземпляр договора. Клиника обязана его выдать по вашему запросу. Закон не устанавливает жёсткого срока в 30 дней для такой выдачи. Обычно документ отдают сразу при обращении или в разумный срок (например, в течение нескольких рабочих дней), но никак не месяц.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Клиника имеет законное право выдать вам копию договора в течение 30 дней, однако сам факт того, что вам изначально не выдали ваш экземпляр договора в день оплаты, является грубым нарушением закона. Согласно Приказу Минздрава России № 789н, максимальный срок предоставления медицинских документов (к которым относятся и документы, связанные с лечением) составляет 30 календарных дней со дня регистрации заявления. Медицинские центры часто используют этот регламент, чтобы затянуть время, особенно в условиях судебного процесса.
На каком этапе находится судебный процесс (было ли уже первое заседание)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте! Отказ клиники выдать договор в течение 30 дней неправомерен. По закону договор должен быть предоставлен сразу при оплате, а при обращении — незамедлительно. Рекомендую направить письменное требование о выдаче копии договора, зафиксировав его вручение, и при отказе обратиться в Роспотребнадзор. В суде же вы можете ходатайствовать об истребовании доказательств. Если потребуется помощь в составлении документов, рекомендую обратиться к юристу для защиты ваших интересов.
Просите суд истребовать договор.
Регина, это не так важно, если Вы с ними и так судитесь. Надо полагать, суду представят.
Кроме того, по Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 8 и 10) вы имеете право на информацию об услугах и исполнителе, а также на предоставление документов, подтверждающих условия сделки. Медицинская организация обязана обеспечивать доступ к документам, касающимся оказанных услуг.
Установленный клиникой 30-дневный срок выдачи договора ничем не обоснован. Закон не предусматривает такого срока. Более того, в рамках судебного разбирательства вы вправе требовать эти документы немедленно, так как они являются доказательствами по делу.