Москва, вчера, 20:17

Можно ли оспорить исковое заявление о расторжении брака?

опубликован вчера, 20:17
Лучший ответ

Да, можно. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска до принятия решения судом. Отказ принимается судом, если не нарушает права третьих лиц. При отказе производство по делу прекращается (ст. 220 ГПК РФ). Повторное обращение в суд с тем же иском не допускается (ст. 221 ГПК РФ). Однако в делах о расторжении брака отказ от иска не лишает права на повторное обращение при наличии новых обстоятельств.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:28

Да, оспорить исковое заявление можно. Однако полностью «отменить» развод, если второй супруг категорически настаивает на нем, не получится — суд не может насильно удержать людей в браке.

вчера, 20:19

Можно просить суд предоставить срок для примирения -ст.22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

вчера, 20:24

Да, вы можете оспорить исковое заявление о разводе, подав возражения в суд. В возражениях укажите своё несогласие с иском, при необходимости ходатайствуйте о примирении или заявите встречные требования. Для грамотного составления документов рекомендую обратиться к юристу.

вчера, 20:25

Оспорить можно решение суда. На иск нужно подавать возражение.

вчера, 20:25

Нет, само исковое заявление не оспаривается, но вы вправе подать встречный иск, возражения или жалобу на решение по делу (ст. 137 ГПК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 21:16

1. Процессуальные нарушения: например, иск подан с нарушением правил подсудности, отсутствует подпись истца, не приложены необходимые документы.

2. Материальные основания: вы не согласны с указанными истцом причинами развода, считаете, что семью можно сохранить, либо между вами имеются неразрешённые споры о детях, имуществе или алиментах.

3. Нарушение ваших прав: вас не уведомили о судебном заседании, не предоставили копию иска и т.п.

вчера, 22:04

Доброй ночи!

Само исковое заявление о расторжении брака оспорить нельзя, но ответчик вправе представить в суд письменные возражения и заявить, что с расторжением брака не согласен. В таком случае можно просить суд предоставить срок для примирения - до трех месяцев. Однако если после этого второй супруг продолжит настаивать на разводе, суд вправе расторгнуть брак независимо от несогласия другого супруга. Если же суд уже вынес решение о расторжении брака и имеются процессуальные нарушения или иные основания для его отмены, тогда обжалуется уже само решение суда в установленном порядке.

Правовые основания: ст. 21-22 СК РФ

сегодня, 00:11