Как взыскать компенсацию за просрочку изготовления и установки кухни?
Направить сначала претензию о компенсации - для досудебного урегулирования спора - по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» ,при отказе - подается иск в суд
Обращайтесь в суд с иском.
Сначала посмотрите, как назван договор на кухню и разделена ли в нем стоимость изготовления, доставки и монтажа. От этого зависит размер неустойки.
Если это договор на изготовление и установку кухни как выполнение работ, применяются ст. 28 и 31 Закона о защите прав потребителей. За просрочку можно требовать 3% цены просроченной работы за каждый день, а если цена этапа отдельно не указана — 3% общей цены заказа. Общая неустойка по этому основанию не может превышать соответствующую цену работы или заказа.
Если договор оформлен прежде всего как предварительно оплаченная купля-продажа готового комплекта, за просрочку передачи товара применяется ст. 23.1 Закона: 0,5% суммы предоплаты за каждый день, но не больше самой предоплаты. Для смешанного договора доставку и монтаж лучше рассчитывать раздельно по условиям договора.
Направьте исполнителю письменную претензию. По своему выбору Вы можете назначить новый срок, потребовать уменьшения цены, поручить работу третьим лицам с возмещением разумных расходов либо отказаться от договора и потребовать возврата денег и убытков. Приложите договор, чеки, согласованный срок, переписку и расчет неустойки. Требование о возврате денег по договору работ должно быть исполнено в десятидневный срок. При отказе в суде дополнительно заявляются убытки, компенсация морального вреда и потребительский штраф.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.