Как защититься от мошенников, угрожающих взысканием за несуществующий кредит?
опубликован вчера, 23:33
Добрый вечер. Ситуация неприятная, но вы уже предприняли самые важные и правильные шаги: заблокировали карту (если успели до списания) и написали заявление в полицию.
Главное, что нужно усвоить прямо сейчас для вашего спокойствия: никто не может взыскать с вас деньги за пределами судебного решения. Угрозы мошенников — это стандартный психологический прием, чтобы заставить вас паниковать.
Вот как выстроить защиту дальше:
1. Юридическая позиция
Нет договора — нет долга. Если кредитный договор на ваше имя был оформлен без вашего участия (по украденным данным или поддельной подписи), он является ничтожным. Вы его не подписывали, значит, обязательств по нему у вас нет. Банк обязан доказать факт заключения сделки именно вами.
Угрозы взыскания незаконны. Мошенники могут называть себя «коллекторами», присылать фальшивые судебные приказы или пугать приставами. Настоящие коллекторы действуют строго в рамках закона № 230-ФЗ: они обязаны представиться, назвать организацию и имеют право только на ограниченное количество звонков и сообщений. Любые угрозы физической расправой, порчей имущества или звонки вашим родственникам — это уголовные преступления (ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и ст. 119 УК РФ «Угроза убийством»).
Срок исковой давности. Даже если бы долг был реальным, общий срок для обращения в суд составляет три года. Попытки немедленного «взыскания» через мессенджеры — обман.
2. Взаимодействие с банком
Вам необходимо связаться с банком напрямую. Используйте только официальный номер телефона, указанный на обороте вашей карты или на официальном сайте банка. Ни в коем случае не перезванивайте на номера, с которых вам угрожают.
Сообщите банку о факте мошенничества и предоставьте номер талона-уведомления из полиции.
Запросите копию кредитного договора, который якобы заключен от вашего имени. Проверьте подпись, дату, способ подписания (электронно или лично). Если вы ничего не подписывали, банк увидит подделку при первой же графологической экспертизе.
Напишите официальную претензию в отделении банка или через чат поддержки с требованием аннулировать заявку/кредит, так как сделка совершена третьими лицами незаконно. Требуйте письменного ответа.
Если банк будет настаивать на возврате, напомните ему о необходимости обратиться в правоохранительные органы для проверки факта мошенничества.
3. Работа с полицией
Найдите талон-уведомление, который вам выдали при приеме заявления. Там указан номер КУСП (номер регистрации вашего сообщения).
Свяжитесь с дежурной частью отделения МВД, где писали заявление, узнайте ФИО следователя или дознавателя, которому передали материал.
Передайте полицейскому все новые данные: скриншоты угроз, номера телефонов мошенников, ссылки на их профили. Это поможет квалифицировать действия преступников не просто как покушение на мошенничество, но и как вымогательство.
Регулярно узнавайте ход расследования. Если дело затягивается, можно подать жалобу вышестоящему руководству МВД или в прокуратуру.
4. Как вести себя при звонках и сообщениях
Не вступайте в диалог. Мошенники будут давить на стыд, страх перед судом и срочность («нужно оплатить сегодня до вечера»). Ваша задача — собрать доказательства.
Включите запись разговоров на телефоне.
Делайте скриншоты всех сообщений в мессенджерах и СМС (чтобы было видно номер отправителя и время).
Заблокируйте номера мошенников. Если угрозы поступают с новых номеров — добавляйте их в блокировку и передавайте информацию в полицию.
Предупредите пожилых родственников, чьи контакты могли быть в вашем телефоне, чтобы они не вели никаких переговоров.
5. Защита кредитной истории
Проверьте свою кредитную историю через портал «Госуслуги» (бесплатно дважды в год в каждом БКИ). Узнайте, числится ли там этот новый кредит. Если да — после получения постановления о возбуждении уголовного дела напишите заявление во все бюро кредитных историй с требованием поставить отметку о том, что информация по этому кредиту оспаривается в связи с мошенничеством.
Чего делать нельзя ни в коем случае:
Никуда ничего не переводить. Мошенники могут предложить «компромисс»: заплатить часть суммы, чтобы закрыть долг. Это лишь увеличит их аппетит.
Не устанавливать программы, которые они просят (например, AnyDesk, RustDesk под предлогом «защиты счета») — это даст им прямой доступ к вашему устройству.
Не диктовать коды из СМС.
Не переходить по ссылкам для «ознакомления с судебным приказом».
Краткий план действий на ближайшие часы:
Соберите все доказательства угроз в отдельную папку на телефоне.
Позвоните в банк по официальному номеру и зафиксируйте вашу претензию письменно.
Свяжитесь со следователем, передайте ему новые доказательства.
Полностью игнорируйте любые дальнейшие контакты с преступниками.
Если давление продолжается, а полиция пока медлит с реакцией, вы можете проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банковских спорах, чтобы составить грамотное обращение в Центробанк РФ на неправомерные действия службы безопасности конкретного банка. Но чаще всего фиксации фактов в полиции и официальной претензии в банке достаточно, чтобы эти псевдодолги исчезли вместе с самими мошенниками.
Полная чушь и запугивание.
С уважением
Сами угрозы не подтверждают наличие долга, но сначала нужно исключить, что кредит или заем действительно оформили на Ваше имя и перечислили деньги на чужой счет.
Сделайте последовательно:
1. Через Госуслуги запросите сведения о бюро кредитных историй, затем получите кредитный отчет из каждого указанного БКИ.
2. Если обнаружится неизвестный кредит, сразу направьте кредитору письменное возражение: договор Вы не заключали и денег не получали; потребуйте копии договора, заявки, сведений об идентификации и реквизитов перечисления. Приложите талон-уведомление или номер КУСП по заявлению в полицию.
3. Одновременно оспорьте запись в БКИ. По разъяснениям Банка России БКИ запрашивает проверку у кредитора и сообщает результат в течение 20 рабочих дней. При отказе — жалоба в Банк России и, при необходимости, иск о признании договора незаключенным либо недействительным и об исправлении кредитной истории.
4. Сохраните скриншоты, номера телефонов, записи и тексты угроз; дополните ими заявление в полицию. Ничего не платите по присланным реквизитам и не сообщайте коды. Смените пароли от банка, почты и Госуслуг, завершите чужие сессии.
5. Установите через Госуслуги полный самозапрет на потребительские кредиты и займы. Он не отменит уже появившуюся запись, но снизит риск нового оформления.
Не игнорируйте только официальную судебную корреспонденцию: если придет судебный приказ, на него нужно подать возражения в течение 10 дней со дня получения. Для оценки риска важно увидеть кредитный отчет и сообщения с угрозами — до этого нельзя достоверно утверждать, что долг нигде не зарегистрирован.
1. Отсутствие долга. Если вы не подписывали кредитный договор (в том числе простой электронной подписью) и не получали денежные средства, то кредитные обязательства перед банком или МФО не возникли. Мошенники не вправе требовать взыскание. Угрозы — это способ психологического давления.
2. Проверьте кредитную историю. Возможно, мошенники оформили заявку на кредит от вашего имени. Чтобы исключить это, запросите кредитный отчет в любом бюро кредитных историй (например, НБКИ, ОКБ) через Госуслуги или напрямую. Если обнаружите кредит, который вы не брали, немедленно обратитесь в организацию, выдавшую кредит, и в полицию (это часть заявления о мошенничестве).
3. Взаимодействие с коллекторами. Если по вашим долгам начинают звонить коллекторы, требуйте документы, подтверждающие задолженность. Если они угрожают или оказывают давление, вы можете подать жалобу в НАПКА (если коллекторское агентство является членом ассоциации) и в полицию. Соберите доказательства угроз (записи, скриншоты).