Старобалтачево, 15.10.2024, 17:04

Как защититься от мошенников, угрожающих выложить фото паспорта и использовать данные для мошеннических целей?

Вопрос №24221181 из г. Уфа
опубликован 15.10.2024, 17:04
Здравствуйте. У меня такая ситуация случилась. Написала сне какая-то страница в контакте. Я как поняла с какой то азартной игры, так как мне писали" Я вам дам ссылку и вы сделаете пополнение плюс мы сверху умножим на 3, то есть сверху добавят за то что если я пополню сайт игру" . Я отказалась. На что мне они начали угрожать. Отправили мне фото моего паспорта, которую я делала сама когда брала на себя микрозайм на сайте, и эту же фотографию они отправили мне. Начали с этой фотографией моего паспорта, что якобы меня выложут на сайт+18, и еще якобы сделают переводы в Украину как помощь солдатам, то есть якобы я помогаю Украине. Я не знаю даже что и делать. Могут ли они воспользоваться моими даннымт в кредитах еще где нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите на них заявление по статье 137 УК РФ и пусть их проверяют .

15.10.2024, 17:18

А на кого писать? Даже имени ничего нет,

15.10.2024, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ерунда всё это, полная.

С уважением.

15.10.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

В полицию и ФСБ заявление подайте и меньше в сети зависайте...

15.10.2024, 17:06

Полиции мне сеазала что писать заявление даже не накого, и ничего не случилось, только угрозы

15.10.2024, 17:07

Ну вот и выбросьте этих мошенников из головы, сообщения игнорируйте и живите спокойно.

15.10.2024, 17:09

То есть если даже у них фото моего паспорта, ничего не смогут сделать? Если даже оформят кредитя или займы какие нибудь, то сразу видно будет на какую карту перечислили займ. Мне боятся нечего?

15.10.2024, 17:10

Ну бывают конечно случаи оформления займов по чужому паспорту. Через салоны связи и т.д. Но в суде это все очень даже хорошо разваливается. Кроме паспорта нужен ведь еще ряд банковских документов. И онлайн не так просто оформить, если Вы, конечно, в процессе общения с мошенниками пин-коды и пароли не предоставите.

15.10.2024, 17:17

Милана, поверьте - вас просто пугают и занимаются вымогательством обыкновенные мошенники. Пока вы ничего лично не подпишете (или иным образом не дадите согласия) - никто на вас кредит не оформит. Основание - Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

15.10.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Чем больше будете с ними общаться, тем страшнее угрозы будут поступать и наоборот.

Ну, если хотите, обратитесь для своего успокоения в полицию.

15.10.2024, 17:07