Может ли расхождение позиций с адвокатом быть основанием для отмены приговора?
опубликован вчера, 23:18
Позиция адвоката может не совпадать с позицией подзащитного только в одном случае: если адвокат убеждён в наличии самооговора со стороны подзащитного. В остальных случаях есть основание для отмены приговора.
Нет, не может.
С уважением
Да, расхождение позиций адвоката и подзащитного является безусловным основанием для отмены приговора. Судебная практика Верховного Суда РФ жестко стоит на том, что адвокат обязан следовать воле доверителя. Любое противоречие признается грубейшим нарушением фундаментального конституционного права на защиту (ст. 48 Конституции РФ, ст. 16 УПК РФ и ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности...»).
Добрый день.
Расхождение позиций между подсудимым и его адвокатом может стать основанием для отмены приговора. Согласно закону об адвокатской деятельности и процессуальным нормам, защитник не имеет права занимать по делу позицию, которая противоречит воле доверителя.
Например, признание вины вопреки воле клиента: если подсудимый заявляет о своей невиновности, а адвокат в суде просит о снисхождении или признает вину, это считается существенным нарушением права на защиту.
Игнорирование позиции: суды высших инстанций отменяют приговоры, если защитник занял самостоятельную позицию, противоположную позиции подзащитного, и суд первой инстанции не отреагировал на это противоречие.
Адвокат может не поддержать позицию подзащитного только в одном случае: если он убежден в наличии самооговора со стороны подзащитного (например, клиент берет на себя чужую вину), но даже тогда он не вправе заявлять о виновности клиента вопреки его воле - он должен отказаться от защиты.
Да, может. В практике это толкуется как нарушение права на защиту.
Да, но не на автомате.
Разногласие не отменяет приговор.
Ключевой момент: расхождение станет основанием, только если адвокат занял по ключевому вопросу позицию, прямо противоречащую воле и интересам подзащитного, например, настаивал на виновности, хотя тот отрицал вину, или поддержал ходатайство обвинения в принципиальном для защиты вопросе.
Это расценивается, как нарушение права на защиту (ст. 6 Закона об адвокатуре, ч. 3 ст. 335 УПК РФ).
А существенное нарушение уголовно-процессуального закона является одним из оснований для отмены или изменения приговора (ст. 389.15 УПК РФ).
Суды смотрят на совокупность: было ли противоречие, ухудшило ли оно положение подзащитного и повлияло ли на исход дела.
При этом есть исключение: адвокат вправе занять позицию вопреки воле доверителя, если убеждён в самооговоре.
Само по себе расхождение позиций между подсудимым и его защитником не является самостоятельным, прямо прописанным в законе основанием для отмены приговора. Однако на практике это может стать причиной отмены судебного решения через механизм существенного нарушения уголовно-процессуального закона.
Как это работает с точки зрения права:
Обязанность адвоката. Согласно позиции Конституционного Суда РФ (в частности, Постановление от 29 ноября 2010 г. № 20-П) и сложившейся судебной практике, адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя. Единственное исключение — когда защитник убежден в наличии самооговора подзащитного.
Если адвокат признает вину своего клиента, который ее отрицает, или отказывается оспаривать доказательства виновности, он нарушает фундаментальный принцип защиты и право обвиняемого на квалифицированную юридическую помощь.
Формальные основания для отмены. Статья 389.15 УПК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отмены или изменения приговора в апелляции. В него входят:
существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела;
неправильное применение уголовного закона;
несправедливость приговора.
Расхождение позиций напрямую в этот список не входит, но оно квалифицируется судами как «иное существенное нарушение уголовно-процессуального закона», которое путем ограничения гарантированных прав участников судопроизводства могло повлиять на вынесение законного и обоснованного решения.
Последствия. Последствием такого отказа адвоката от принятой на себя защиты или занятия им противоположной позиции могут стать отмена приговора вышестоящей инстанцией, направление дела на новое судебное рассмотрение или дополнительное расследование.
Важные нюансы:
Степень расхождения. Одно дело — тактические разногласия (например, о порядке исследования доказательств), которые обычно не ведут к отмене приговора. Совсем другое — принципиальное противоречие по вопросу вины. Именно второе суды расценивают как фатальное процессуальное нарушение.
Молчание защитника. Если адвокат просто пассивен и не заявляет ходатайств, доказать факт расхождения позиций сложнее, чем если он открыто заявил суду: «Мой подзащитный говорит, что невиновен, но я считаю иначе».
Бремя доказывания. Подсудимому необходимо зафиксировать это расхождение в материалах дела (например, через возражения, занесенные в протокол судебного заседания, или письменное заявление об отказе от данного защитника).
Отказ от защитника. Если конфликт возник в суде первой инстанции, подсудимый имеет право заявить отказ от этого конкретного адвоката и потребовать предоставления другого защитника в порядке статьи 51 УПК РФ.
Таким образом, чтобы расхождение позиций привело к отмене приговора, защита должна доказать в апелляционной или кассационной инстанции два факта: наличие прямого противоречия между словами подсудимого и действиями адвоката, а также то, что это нарушение ограничило право на защиту и повлияло на исход дела. Самостоятельным пунктом в статье УПК это нарушение не является, но успешно обжалуется по пункту о существенном нарушении процессуального закона.