Должен ли суд учитывать фальсификацию при продлении ареста?
опубликован сегодня, 02:51
При рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей суд обязан заново проверить все фактические обстоятельства, обосновывающие необходимость дальнейшего удержания лица под стражей (ст. 109 УПК РФ). Если защита заявляет о появлении новых данных — в частности, о проводимой процессуальной проверке по факту возможной фальсификации исходного постановления о розыске, — суд не вправе отмахнуться от этих доводов лишь со ссылкой на ранее вынесенное решение, поскольку при продлении меры оцениваются актуальные на текущий момент основания и законность сохранения ареста
При продлении меры пресечения в виде заключения под стражу суд руководствуется статьями 108 и 109 УПК РФ. Суд должен установить, что основания для содержания под стражей не отпали и не изменились. Согласно статье 97 УПК, мера пресечения может избираться при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется, продолжит преступную деятельность и т.д. Если постановление о розыске, послужившее основанием для задержания по ст.91 УПК, сфальсифицировано, то это подрывает законность всего задержания, а значит, и последующего ареста. Однако вопрос о законности постановления уже мог быть проверен судом ранее. Тем не менее, при продлении меры пресечения суд рассматривает дело в полном объеме, и новые обстоятельства, такие как заявление о фальсификации и результаты проверки, должны быть оценены.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.