Правомерен ли отказ старшего пристава в жалобе на бездействие?
опубликован сегодня, 05:58
Отказ старшего судебного пристава в удовлетворении вашей жалобы, скорее всего, правомерен с формальной точки зрения, но содержит процедурные нарушения со стороны самого пристава-исполнителя.
Разберем ситуацию по двум направлениям: почему отказал старший пристав и что нарушил рядовой пристав.
Почему отказ правомерен (позиция ФССП)
Старший судебный пристав руководствовался нормами Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 50: Право сторон исполнительного производства на ознакомление с материалами закреплено законом. Однако закон прямо не обязывает пристава рассылать копии всех ответов контрагентов каждому взыскателю автоматически. Обязанность пристава — предоставить вам доступ к материалам дела для ознакомления.
Сроки ответа организации: Согласно ч. 10 ст. 64 ФЗ-229, требования судебного пристава обязательны для исполнения всеми органами, организациями и гражданами. Срок предоставления документов обычно указывается в самом требовании. Если срок истек (организация должна была ответить до ~28–29 июля), а документы не поступили, это уже нарушение со стороны организации-должника, а не бездействие пристава. Пристав обязан был зафиксировать факт неполучения ответа.
Отсутствие факта бездействия: Старший пристав видит, что поручение дано, сроки ожидания еще могут считаться разумными или пристав уже готовит следующий шаг (например, протокол об административном правонарушении). Следовательно, формально пристав действует, и оснований для признания его действий незаконными нет.
Предложение ознакомиться лично: Это стандартный процессуальный ответ. В глазах руководства ФССП право на ознакомление считается реализованным через физическую явку в часы приема.
Что нарушает сам пристав (ваша позиция как взыскателя)
Несмотря на законность отказа в жалобе, действия (или бездействие) вашего пристава нарушают ваши права как взыскателя, который находится в другом регионе:
Игнорирование способа связи. Вы ведете производство дистанционно. Согласно п. 1.1 ст. 50 ФЗ-229, стороны имеют право подавать ходатайства и получать информацию в электронной форме. Если вы подали ходатайство о предоставлении копий именно в электронном виде (через Госуслуги или личный кабинет на сайте ФССП), пристав обязан либо исполнить его, либо мотивированно отказать, сославшись на техническую невозможность сканирования конкретного объема документов. Просто игнорировать электронный формат он не может.
Нарушение сроков рассмотрения ходатайств. По ст. 64.1 ФЗ-229 ходатайство должно быть рассмотрено в течение 10 дней. Ответ от 31.07 на запрос от 8.07 выглядит своевременным, но содержание этого ответа (фактическая отписка) не решает задачу исполнительного производства.
Пассивность после истечения срока. Если организация проигнорировала требование от 8 июля, то ко времени вашего ответа (31 июля) у пристава уже были все основания составить акт о невозможности получения сведений и начать процедуру привлечения организации к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (штрафы для юрлиц там существенные — от 50 до 100 тысяч рублей).
Как действовать дальше (пошаговый алгоритм)
Поскольку ездить проблематично, ваша стратегия должна строиться исключительно на письменных электронных обращениях:
Шаг 1. Повторное электронное ходатайство (не жалоба)
Подайте новое ходатайство (именно ходатайство в рамках ИП, а не жалобу вышестоящему лицу) через ту же электронную систему. Четко пропишите:
«Ввиду значительной территориальной удаленности и материальных затрат на проезд, прошу в соответствии с ч. 1.1 ст. 50 ФЗ-229 направить в мой личный кабинет электронные копии (скан-образы) поступивших от организации ответов на ваше требование от 08.07.2026».
Добавьте ссылку на позицию Верховного Суда РФ (например, Кассационное определение от 20.07.2022 № 5-КАД22-32-К2), согласно которой ограничение дистанционного доступа к материалам при наличии технической возможности признается нарушением прав взыскателя.
Укажите, что отсутствие контроля за исполнением собственного требования ведет к затягиванию сроков взыскания.
Шаг 2. Жалоба в прокуратуру (если Шаг 1 снова обернется предложением приехать)
Если пристав откажет и во второй раз, обжалуйте его действия в порядке подчиненности бесполезно (выше только главный пристав региона, чья позиция будет аналогичной). Подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП (в порядке КАС РФ) или заявление в районную прокуратуру.
В заявлении укажите: пристав бездействует, так как организация не предоставила документы в установленный им самим срок, меры принуждения (протокол по ст. 17.14 КоАП РФ) не приняты, а вас лишают права на получение информации в доступной электронной форме, нарушая принцип доступности правосудия.
Шаг 3. Дополнительное давление на организацию
Параллельно направьте в организацию-должнику ценным письмом с описью вложения уведомление о том, что их непредоставление документов привело к вашему обращению в прокуратуру/суд, и теперь к их штрафам добавятся судебные издержки. Иногда само упоминание административного протокола заставляет бухгалтерию найти нужные бумаги за один день.
Краткий итог:
Формально старший пристав прав: знакомиться с делом можно. Но по существу ваш пристав проявляет пассивность. Он должен был либо получить документы, либо применить санкции к должнику-организации, а также обеспечить вам доступ к имеющимся материалам в том формате, в котором ведется всё ваше взаимодействие. Ваша задача сейчас — перевести общение из плоскости «жалоб на бездействие» в плоскость «ходатайств о совершении конкретных действий» (направить скан, выдать протокол об административном правонарушении организации).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Отказ правомерен, тк закон не содержит обязанности пристава направлять вам копии материалов. Но вы имеете право самостоятельно ознакомиться с материалами дела.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
В Прокуратуру с жалобой и вопрос
будет решён, направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Доброе утро!
Отказ старшего пристава не обязательно незаконен только потому, что Вам предложили личное ознакомление. Но если Ваша жалоба касалась не только получения копий, а прежде всего бездействия пристава после направления требования организации 08.07.2026, старший пристав должен был проверить фактические действия исполнителя: получил ли он ответ, истек ли срок, направлялось ли требование повторно, применялись ли меры к организации. Формальная ссылка на возможность личного ознакомления этот вопрос не разрешает. Вы можете обжаловать постановление об отказе в УФССП либо в суд.
Правовые основания: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Гоша, согласно ст.1 ФЗ "О прокуратуре РФ" прокуратура осуществляет надзор за законностью действий/бездействия ФССП. Подайте жалобу прокурору через сайт Генеральной прокуратуры РФ. По практике это более действенно, чем жалобы старшему судебному приставу. Пристав приставу "глаз не выклюет".
Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Здравствуйте.
Нужно отказ проверить на требование закона.