Как делятся судебные расходы при частичном выигрыше иска?
опубликован сегодня, 07:20
Здравствуйте.
При частичном удовлетворении исковых требований судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям. (СМ, ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, если иск удовлетворен частично, суд присуждает истцу возмещение судебных расходов с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований, а ответчику - с истца пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При частичном удовлетворении иска судебные расходы (государственная пошлина и издержки) распределяются между сторонами пропорционально: истцу возмещают расходы в части удовлетворенных требований, а ответчику — в той части требований, в которой истцу было отказано. Правила регулируются процессуальными кодексами РФ (например, ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).
Доброе утро!
При частичном удовлетворении имущественного иска судебные расходы обычно распределяются пропорционально удовлетворённой и отклонённой части требований.
Для расходов на представителя также применяется принцип пропорциональности, но суд оценивает их в разумных пределах.
Правовые основания:
судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям. Истец получает компенсацию от ответчика в части, соразмерной выигранным требованиям, а ответчик - компенсацию от истца в части, соразмерной отказанным требованиям. Суд вправе корректировать размеры с учетом принципа разумности.