Вопрос о возможности включения расходов на составление апелляционной жалобы в договор до решения суда при отказе истцу и частичном выигрыше ответчика.

Получено Решение суда. Истцу отказано полностью, мне присудили по встречному иску лишь часть. Оба подаем апелляцию. Мои юристы сейчас под судом и договор был "до решения суда".Знаю, что апелляция не предполагает никаких дополнений, но имею ли я право включить расходы на её составление?

Лучший ответ

Да, вы можете до удаления апелляционной коллегии в совещательную комнату заявить ходатайство о распределении судебных расходов и взыскать дополнительную сумму с проигравшей стороны. Будьте готовы к тому, что суд вправе не удовлетворить ваше ходатайство полностью.

Спасибо за грамотный ответ!

Да. Можете. Если Вашу апелляцию удовлетворят, то должны рассмотреть и Ваше заявление о судебных расходах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

30. Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

Непонятно? Под каким судом Ваши юристы. Наймите новых. Расходы по апелляции после взыщите, если выиграете апелляцию.

Нет, включить нет.

Вы просто можете подать заявление отдельное в апелляции о взыскании суд расходов на апелляцию.

Добрый день. Да. Можете. Если Вашу апелляцию удовлетворят, то должны рассмотреть и Ваше заявление о судебных расходах. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!