Подавать ли апелляцию из-за неуказанной суммы долга в решении суда?

Судья опубликовала мотивированное решение. В нём нигде не указана сумма задолженности. Написано буквально следующее: "у фио образовалась задолженность" и " взыскать задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма (сумма прописью)." Стоит ли подавать апелляцию или подождать, что будет?
Лучший ответ

Вам обязательно нужно действовать уже сейчас, поскольку решение суда в таком виде невозможно исполнить, а пропуск сроков лишит вас процессуальных преимуществ. Однако вместо сложной и долгой апелляции лучше сначала использовать более быстрый инструмент — заявление об исправлении описки или заявление о разъяснении решения суда.

Вы согласны с самим фактом и размером долга за капремонт, или планируете его оспаривать?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Здравствуйте. На сайте суда в решении фио и суммы не прописывают. Эта информация будет в бумажном варианте.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Планирую оспорить, применить срок исковой давности.

Вы в суде первой инстанции заявляли о применении срока исковой давности?

Если вы не заявляли в суде о применении СИД, то апелляция вам откажет. С юристом нужно было работать.

Надо было в первой инстанции об этом заявлять. Заявляли?

См. ст. 196 - 200 ГК РФ

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сначала проверьте, есть ли в резолютивной части точные суммы. Если есть — вопрос снят. Если нет — подавайте заявление о разъяснении или апелляционную жалобу, но не пропустите срок.

По практике сразу скажу: в апелляцию бежать не нужно — это как из пушки по воробьям. Вы только себе нервы потратите и время, а по сути там сумма в резолютивной части прописана, хоть и коряво.

Судья, скорее всего, просто «съела» цифру в описательной части, а в итоговой взыскании она есть (цифры и пропись). В судах такое сплошь и рядом — техническая опечатка, а не ошибка по существу.

Вот что я бы сделал на вашем месте:

1. Подайте заявление об исправлении описки — это статья 200 ГПК. Пишете в одном экземпляре, кратко: «прошу исправить описку в мотивировочной части, указав конкретную сумму задолженности». Судья выносит определение, и всё становится чисто. Это бесплатно, рассматривают за пару дней, и вы получаете исправленный документ.

2. Если судья откажет (что бывает редко, если цифры есть в резолютивке), тогда уже можно думать об апелляции на это определение. Но на практике отказов почти не бывает — судьям самим невыгодно, чтобы приставы вернули исполнительный лист из-за неясности.

3. И главное: если вы сейчас подадите апелляцию на само решение, а там сумма в резолютивной части чётко стоит, вышестоящий суд скажет: «Всё нормально, цифры есть, чего вы возмущаетесь?» — и оставит решение, а вы ещё и госпошлину заплатите. Смысла ноль.

Поэтому мой совет: не ждите, а завтра же с утра отнесите заявление об исправлении описки в канцелярию. Если там действительно есть конкретная сумма (а не прочерки), это решит вопрос за пару дней.

Кстати, если сумма в резолютивной части вообще отсутствует или написана нечитаемо — тогда да, это уже нарушение, и надо жаловаться. Но по вашей фразе «в размере сумма, а всего сумма прописью» я понимаю, что там всё прописано, просто в описательной части забыли.

Так что смело действуйте. Если что — пишите, уточню детали.

Судья опубликовала мотивированное решение

Георгий Александрович,

то есть, вы ознакомились с решением суда, опубликованным на сайте? Если да, то суммы не указываются. Получите решение суда "на бумаге". Или через Госуслуги, если вы подключили услугу по получению судебных уведомлений

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) - вам помогут.

Вы подождёте до тех пор когда вступит решение в законную силу? Не согласны с действиями суда, то обжалуйте его.

На сайте суда обезличенная информация обязана публиковаться, а получите на бумажном носителе судебный акт, то всё и прочитаете дословно.

Если же на самом деле в решении нет никаких цифр, то это нарушение требований ст. 198 ГПК РФ, так как резолютивная часть должна содержать выводы суда, в том числе о суммах, подлежащих взысканию. В этом случае решение может быть неисполнимо, и у вас есть два основных пути:

1. Подать заявление о разъяснении решения в порядке ст. 202 ГПК РФ. Суд может уточнить, какая сумма подлежит взысканию.

2. Подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). В жалобе укажите, что решение не содержит всех необходимых сведений, что затрудняет его исполнение.