Краснодар, сегодня, 10:45

Какую компенсацию может требовать пострадавший в ДТП и что грозит по ст.264 ч.1?

Вопрос №25042222 из г. Симферополь
опубликован сегодня, 10:45
Как быть в ситуации. Вкратце: ДТП с тяжкими повреждениями. Пострадавший был в нетрезвом состоянии, водители трезв, есть видео регистратор где видно что он бежит под колеса. Скорость была превышена. Допустимая 60км, ехал 73км. Следствие открыла уголовное дело по статье 264ч1. Следователь посоветовал примирение сторон. Для этого нужно дать денег Пострадавшему. На какую компенсацию рассчитывает пострадавший, какую может запросить? И что могут присудить по статье 264ч1 тяжкий вред здоровью по неосторожности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ предусмотрено наказание в виде:

- ограничения свободы на срок до трех лет,

- принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,

- лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примирение по данной статье реально, обсудите с потерпевшим приемлимое для него возмещение. Фиксированного размера возмещения нет. Сталкивался с делами, где пострадавшему было достаточно 50 тысяч рублей и с делами где требовали 1 миллион. Главное оформить передачу денег распиской и четко зафиксировать в его заявлении, что вред возмещен в полном объеме, претензий не имеет, примирился с виновником, просит дело прекратить.

Кроме того, в Вашем случае следует учитывать положения пункта 10 Постановления Пленума ВС РФ от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»: если суд на основании исследованных доказательств установит, что указанные в ст. 264 УК последствия наступили не только вследствие нарушения лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, но и ввиду несоблюдения потерпевшим конкретных пунктов правил, эти обстоятельства могут быть учтены судом как смягчающие наказание.

сегодня, 10:55

По ч. 1 ст. 264 УК РФ за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью трезвым водителем, суд может назначить ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Дополнительно всегда лишают прав на срок до 3 лет. Наказание часто бывает условным при примирении или наличии смягчающих обстоятельств.

сегодня, 10:47
Оценка автора вопроса:

Для примирения пострадавший хочет денег, большими сумма не располагаем. Предложили 70т.р . Пока молчат. Все что можем предложить. На какую сумму вообще они могут претендовать?!

сегодня, 10:50

Здравствуйте Юля

Этой суммы будет недостаточно для примирения

В вашем случае предлагать предется больше, чтобы уголовное дело было прекращено за примирееием

сегодня, 11:21

Какие могут быть смягчающие обстрятельства?

сегодня, 10:51

Смягчающими могут быть:

- Активное способствование в расследовании преступления;

- Несоблюдение потерпевшим конкретных пунктов правил ПДД;

- Оказание медицинской или иной помощи после ДТП, возмещение ущерба, заглаживание вреда;

- Наличие детей ;

- Уход за немощным родственником;

- Беременность;

Этим перечень не исчерпан.

сегодня, 11:05

Потерпевший переходил дорогу в не положенном месте,

сегодня, 11:08

Это для обвиняемого смягчающее. Написал ниже со ссылкой на Верховный суд.

сегодня, 11:09

Если речь идет о примирении, то условия всегда выдвигает потерпевший. Он может запросить и миллион, поэтому никакие смягчающие обстоятельства в данном случае значения не имеют.

сегодня, 11:05

Представитель потерпевшего нечего не выдвинул. Единственное что он сказал сколько вы можете дать?!

сегодня, 11:09

Здравствуйте

На какую компенсацию может рассчитывать пострадавший? Он вправе заявить требования по двум направлениям:

Материальный вред. Расходы на лечение (если что-то не покрылось ОМС), утраченный заработок за время нетрудоспособности, расходы на реабилитацию, возможно — на сиделку или дополнительные медицинские услуги.

Моральный вред. Компенсация за физические и нравственные страдания из-за травм, страха, потери привычного образа жизни, переживаний за будущее.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 10:51

При том что на данный момент с пострадавшим все в порядке.

сегодня, 10:57

Здравствуйте, договаривайтесь. Вас не посадят, условкой отделаетесь. но моральный взыскать могут. Запросить он может до 500 т.р., по хорошему на 300 т.р. можно выйти, а то и меньше если получится, - за моральный вред.

сегодня, 10:52

Взыскать по суду? До того момента как следователь передаст дело в суд 4 дня. На 4 день ему необходимо принести бумагу о примирении сторон, для того чтоб взять эту бумагу у пострадавшего, необходимо дать денег, я правильно понимаю что эту сумму необходимо будет найти за 4 дня?

сегодня, 11:00

Данный вопрос вы можете обговорить с пострадавшим. Да, вам нужно будет за это время предоставить следователю мировое соглашение заключенное вами. либо иное соглашение о возмещении компенсации, морального вреда, вреда здоровью. Касательно выплаты, то выплата может по такого рода соглашению идти , либо сразу целиком, либо частями. Это как договоритесь. Вам главное его составить и подписать между вами и принести следователю.

сегодня, 11:04
Оценка автора вопроса:

Неправильно понимаете. Деньги можно отдать и в судебном заседании и там же заявить ходатайство о примирении.

сегодня, 11:06

Нет, неправильно. Суд еще не скоро, а заявление о примирении нужно подать именно в суд, а не следователю, которому оно вообще не нужно, т.к. он дело прекращать не будет.

сегодня, 11:06

Прекращение уголовного дела по примирению сторон происходит в основном в суде, при рассмотрении уголовного дела, а не на стадии расследования. Так что готовьтесь убеждать судью, что сумма 500 000 руб. будет достаточной компенсацией для прекращения уголовного дела по примирению.

сегодня, 12:25

Тяжкий вред здоровью по ч.1 ст. 264 УК РФ по таким делам оценивается в сумму не менее 300000-500000 рублей.

сегодня, 10:53

Сумму компенсации всегда запрашивает потерпевший, поэтому нет смысла здесь ее обсуждать. Что касается вины водителя, то само по себе превышение скорости еще не означает наличие вины в ДТП. Здесь нужна автотехническая экспертиза, на основании которой можно сделать вывод о наличии или отсутствии причинной связи между нарушением ПДД РФ (в данном случае превышение скорости) и наступившими последствиями. Кроме того, необходимо дать правовую оценку поведению самого потерпевшего. Рекомендую вам обратиться к адвокату, специализирующемуся на ДТП. А то, что предлагают вам - это обычная стандартная историю. Следователю нужно просто закончить это дело, желательно с обвинительным уклоном . Кроме того, никто не гарантирует вам примирение, поскольку это право суда, а не обязанность. Кроме того, в отметке о судимости будет указано о факте привлечения к уголовной ответственности, что в РФ по своим последствиям фактически приравнивается к наличию судимости.

сегодня, 11:05

Оценка была, и эксперты сказали если бы ехал 60км , столкновение можно было бы избежать, он бы просто перебежал, из-за превышения не успел и дтп

сегодня, 11:12

Вот Вам и техническое обоснование эксперта для признания Вас судом виновным в нарушении ПДД: превышение скорости. То есть суд однозначно вынесет Вам уголовное наказание, если не заявите о примирении.

сегодня, 12:32

Можно прекратить дело по соглашению сторон- при возмещении ущерба получите от потерпевшего расписку в соответствии со ст 408 п2 ГК РФ и он должен подать следователю ходатайство о прекращении уголовного дела

сегодня, 11:07

Заключайте соглашение с адвокатом, по уголовным делам на сайтах не консультируются, не выкладывают подробности дела и на адвокатах не экономят

То есть, вы размещая свой вопрос на этом сайте, фактически подтверждаете, что нарушили правили ППД, в виде превышения скоростного режима на 13 км/ч до 73 км/час, а эксперт в своем заключении указал, что при скорости движения транспортного средства средства не более 60 км/час (16,66 м/сек), столкновения с пешеходом, выбежавшим на проезжую часть со скоростью * метров в секунду, за * метров до транспортного средства, возможно было избежать, применив экстренное торможение, а при скорости 73 км/час (20,77 метров/сек) , нет

Скриншот с этой страницы возможно использовать как доказательство вины водителя т/с

Для примирения готовьте 300-500 тыс

По вашему запросу даю расширенную консультацию

Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18. почта p.v.pozharov@mail.ru,

УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.

Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.

сегодня, 11:08

потерпевший вправе запросить любую сумму, но реальная компенсация зависит от доказательств и суда. Наказание по ч.1 ст.264 УК РФ реально может быть условным, а при примирении дело прекратят. Ваша задача — собрать доказательства нарушения ПДД потерпевшим, зафиксировать его состояние, сделать независимую экспертизу, чтобы снизить размер выплаты и избежать худших последствий.

сегодня, 11:28

По практике сумм возмещения вреда - всё зависит от регионов. Например, в Санкт-Петербурге достаточной считается сумма от 500К рублей (и прокурор не возражает).

В Вашем случае, если скорость была действительно превышена, то доказать невиновность водителя в ДТП (даже при нетрезвом состоянии потерпевшего, а также при переходе им проезжей части в неположенном месте) практически нереально.

По поводу "что могут присудить" - по части 1 статьи 264 УК РФ, если подсудимый ранее не судим и отсутствуют отягчающие обстоятельства, чаще всего присуждают 1 год ограничения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения прав управления от 1 до 2 лет. Это опять же из реальной практики.

Есть ещё вариант - попробовать максимально затянуть следствие и суд (даже с учётом апелляции) с тем, чтобы в итоге выйти за пределы 2-летнего срока давности привлечения к уголовной ответственности; если такое удастся, то даже при прекращении дела по нереабилитирующим основаниям водитель не лишится своих прав, а также не подвергнется иному наказанию, а денежную компенсацию морального вреда с него в этом случае будут взыскивать уже отдельным иском - и там можно будет "поиграть" на обоюдной виновности сторон. Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

сегодня, 12:12

Ситуация неоднозначная. Вы нарушили ПДД, и пешеход Правила тоже нарушил. Чаще всего по ч. 1 ст. 264 УК РФ суды дают наказание в виде ограничения свободы сроком до 3 лет, с дополнительным наказанием: лишением права управления транспортными средствами сроком до 3 лет. Если хотите прекратить дело по примирению сторон, то, учитывая, что Вы превысили скорость движения, нужно договариваться с потерпевшим о выплате суммы 500 000 руб. Если не захотите примиряться, то суд назначит Вам основное наказание (скорее всего - ограничение свободы), плюс дополнительное - лишение прав, а также Вам всё равно придётся заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда. Обычно суды присуждают компенсацию морального вреда от 250 000 руб. - при невиновности водителя, и до 1 000 000 руб. - при наличии вины водителя в нарушении ПДД. Учитывая Вашу вину в нарушении ПДД (превышение скорости), вину пешехода, его состояние опьянения, Вам могут назначить выплатить от 300 000 руб. до 600 000 руб. Ну, и получите основное наказание, с дополнительным наказанием. Решайте сами, что Вам выгоднее: отдать 500 000 руб., и забыть про этот эпизод, как страшный сон, или получить в карму судимость, плюс лишение прав, и заплатить около 300 000 руб. компенсации морального вреда.

сегодня, 12:22

Здравствуйте, потерпевший вправе запросить любую сумму, но реальная компенсация зависит от доказательств и суда. Наказание по ч.1 ст.264 УК РФ реально может быть условным, а при примирении дело прекратят. Ваша задача — собрать доказательства нарушения ПДД потерпевшим, зафиксировать его состояние, сделать независимую экспертизу, чтобы снизить размер выплаты и избежать худших последствий.

сегодня, 20:37

Потерпевший вправе требовать через гражданский иск в уголовном деле:

1. Возмещения имущественного вреда: фактические расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок, покупку лекарств и т.п. Все это должно подтверждаться документами.

2. Компенсации морального вреда — денежной выплаты за физические и нравственные страдания. Конкретная сумма определяется судом с учетом степени тяжести травм, длительности лечения, индивидуальных особенностей пострадавшего и степени вины. Вы можете ссылаться на грубую неосторожность самого потерпевшего (нахождение в нетрезвом состоянии, неожиданный выход на дорогу). По ст.1083 ГК РФ грубая неосторожность потерпевшего является основанием снижения размера возмещения. Однако суд учтет и ваше превышение скорости, поэтому вина обоюдная.

сегодня, 21:55