Москва, сегодня, 11:05

Как исправить ошибку с УПД в Честном знаке и избежать штрафа?

опубликован сегодня, 11:05
Д день! В 2025 году был сделан вывод из оборота товар для собственных нужд покупателю упд не ушло т к этот покупатель не в честном знаке, как исправить ошибку и не получить штраф, Мои действия сейчас. Светлана
Лучший ответ

Добрый день!

1. Если покупатель действительно не зарегистрирован в «Честном знаке» и приобрел товар для собственных нужд, отсутствие УПД в ГИС МТ само по себе не означает ошибку. «Честный знак» допускает оформление без УПД: продавец самостоятельно подает «Вывод из оборота», указывая ИНН покупателя и причину «Использование для собственных нужд».

Ч. 5 ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ устанавливает обязанность участников оборота передавать сведения о маркированных товарах в ГИС МТ в порядке, установленном Правительством РФ:

«Участники оборота товаров… обязаны передавать информацию об обороте товаров… в информационную систему мониторинга».

2. Поэтому сначала проверьте документ 2025 года. Если ИНН покупателя, товар и причина выбытия указаны верно, отменять вывод не нужно. Сохраните договор, накладную/УПД, оплату и желательно подтверждение покупателя, что товар приобретался не для перепродажи.

3. Если ошибочны ИНН, коды или причина вывода, в ЛК «Честного знака» используйте документ «Отмена вывода из оборота» (LK_RECEIPT_CANCEL) и затем передайте правильные сведения. Такая операция предусмотрена действующим функционалом ГИС МТ. Если отмена технически невозможна, сразу подайте обращение в ЦРПТ и сохраните номер обращения.

4. По ст. 15.12.1 КоАП РФ за неполные либо недостоверные сведения предусмотрено предупреждение либо штраф: должностному лицу 1–10 тыс. руб., юрлицу 50–100 тыс. руб.

Непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), если представление указанных сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьей 15.13 настоящего Кодекса), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому добровольное исправление до выявления нарушения является существенно более безопасной тактикой.

Таким образом, если товар действительно продан незарегистрированному покупателю для собственных нужд и сведения указаны верно, исправлять, вероятнее всего, нечего. Если сведения ошибочны — отмените вывод и незамедлительно подайте корректный документ.

👤 Обо мне, адвокатской практике, рейтинге и отзывах, а также написать мне лично Вы можете в моей анкете на 9111.ru,

нажав «Написать сообщение» под фотографией:

https://9111.ru/advokat-6451304/

Если потребуется, могу также подготовить для Вас заявление, жалобу, иск или иной юридический документ.

Подготовка документов осуществляется отдельно, на платной основе; стоимость и объем работы согласовываются заранее.

📱 WhatsApp: +7 928 313-92-77

💬 Telegram: @advocat_mk

С уважением,

адвокат М.А. Чотчаева

сегодня, 11:24

Добрый день, Светлана. Сначала нужно проверить, была ли вообще ошибка. Если товар в 2025 году действительно продали организации, которая не является участником оборота в «Честном знаке» и приобретала товар для собственных нужд, для ряда товарных групп поставщик как раз выводит товар из оборота с причиной «Использование для собственных нужд» и указывает ИНН покупателя. УПД при этом может оформляться без кодов маркировки. Такой порядок прямо описывает «Честный знак». Порядок вывода товара из оборота markirovka.ru.

Если же товар фактически передавался покупателю для дальнейшего оборота, либо при выводе были указаны неправильные сведения, тогда ошибочную операцию нужно исправлять. Сейчас в личном кабинете «Честного знака» предусмотрено аннулирование документа «Вывод из оборота». Нужно открыть раздел «Документы», найти исходящий документ со статусом «Обработан успешно», открыть его и выбрать «Аннулировать». После этого оформляется правильная операция. Аннулирование возможно, в частности, когда этот документ является последней операцией, повлиявшей на соответствующие коды. Инструкция по аннулированию вывода из оборота markirovka.ru.

Поэтому не советую сейчас автоматически отменять вывод и направлять УПД, пока не установлено, что первоначальная операция действительно была неправильной. Если покупатель не был участником «Честного знака» именно потому, что приобретал продукцию для собственного потребления, первоначальный вывод мог быть оформлен верно. Если покупатель должен был продолжить оборот маркированного товара, ситуация другая и потребуется восстановить корректную цепочку движения товара.

Что касается штрафа, исправление ошибки не дает гарантии освобождения от ответственности. За непредставление, несвоевременное представление либо передачу недостоверных сведений в систему маркировки предусмотрена ответственность по ст. 15.12.1 КоАП РФ www.consultant.ru. Санкция предусматривает в том числе предупреждение, а добровольное прекращение нарушения и устранение его последствий относятся к обстоятельствам, которые учитываются при назначении наказания по ст. 4.2 КоАП РФ www.consultant.ru. Поэтому исправить сведения самостоятельно до проверки или требования контролирующего органа имеет смысл.

Нужно уточнить какой именно это товар и для чего покупатель его приобретал, для собственного использования или дальнейшей продажи. По этим двум сведениям можно определить, был ли вывод в 2025 году ошибкой и какой документ сейчас нужно оформить, чтобы не создать вторую ошибочную операцию в «Честном знаке».

сегодня, 11:08

Здравствуйте, Светлана!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально подробно.

В чём суть ошибки

По правилам (п. 109 Постановления Правительства РФ № 870) есть чёткое разделение:

Если покупатель зарегистрирован в «Честном знаке» (является участником оборота), продавец оформляет обычный УПД и проставляет в нём признак выбытия («Использование для собственных нужд»). При двустороннем подписании система сама фиксирует и переход права собственности, и вывод кодов из оборота.

Если покупатель не зарегистрирован в системе (не участник оборота) и берёт товар для собственных нужд (не для перепродажи), обязанность вывести товар из оборота лежит на продавце. Он должен напрямую в личном кабинете «Честного знака» сформировать документ «Вывод из оборота» с указанием причины «Использование для собственных нужд» и ИНН покупателя. Отправлять УПД в этом случае не нужно.

Вы сделали наоборот: вывели товар из оборота через систему, но УПД покупателю не отправили. В результате в «Честном знаке» коды ушли с вашего баланса, а у покупателя в учёте они не появились — возникло расхождение.

Как исправить

Шаг 1. Аннулируйте документ «Вывод из оборота». В личном кабинете «Честного знака» найдите этот документ и инициируйте его аннулирование. Только после этого коды маркировки вернутся на ваш баланс.

Шаг 2. Оформите правильно. Теперь сформируйте УПД. В нём нужно проставить признак выбытия («Использование для собственных нужд»). Отправьте этот УПД покупателю. После того как он его подпишет, система автоматически зафиксирует и переход права собственности, и вывод кодов из оборота — и у него, и у вас данные сойдутся.

Как не получить штраф

Ключевой момент: само по себе наличие ошибки — не автоматический штраф. Риск возникает, если контролирующие органы (Роспотребнадзор, ФНС) при проверке увидят «зависшие» коды или расхождения в данных.

Поэтому ваша главная задача — самостоятельно выявить и исправить ошибку до того, как её заметят проверяющие. Если вы аннулируете документ и проведёте корректную операцию до проверки, это будет свидетельствовать о добросовестности. Суды и проверяющие органы учитывают, что нарушение носило технический характер и было оперативно устранено.

Нормативная база:

Постановление Правительства РФ № 870 (п. 109) — закрепляет правила оформления вывода из оборота в зависимости от статуса участника.

Статья 15.12.1 КоАП РФ — предусматривает ответственность за непередачу сведений о выводе товара из оборота.

Что касается практики Верховного Суда: прямых постановлений именно про эту техническую ошибку в ЭДО нет, но в целом судебная практика исходит из того, что при добровольном устранении нарушения до выявления его госорганом риск штрафа существенно снижается.

Несколько советов на будущее

Перед любой операцией сверяйте статус контрагента в «Честном знаке».

Если работаете с контрагентами, которые не являются участниками оборота, заранее договаривайтесь: вы оформляете «Вывод из оборота», а они подтверждают факт использования товара для собственных нужд (можно зафиксировать в договоре или дополнительном соглашении).

Регулярно сверяйте статусы документов в личном кабинете, чтобы вовремя замечать расхождения.

Действуйте оперативно: аннулируйте, оформите УПД с признаком выбытия и подпишите с покупателем. Так вы минимизируете риски.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

сегодня, 11:08

Здравствуйте!

Вам необходимо прямо сейчас зайти в личный кабинет «Честного ЗНАКа» и оформить прямой документ «Вывод из оборота» вручную, поскольку ваш покупатель не зарегистрирован в системе и не подключен к ЭДО. То, что УПД не ушло — это нормальная практика для работы с неучастниками рынка, но обязанность отчитаться о выбытии кодов в течение 3 рабочих дней лежала на вас как на продавце.

Чтобы минимизировать риски штрафа за пропуск срока, следуйте пошаговому алгоритму ниже. План действий прямо сейчас. Оформите списание кодов напрямую через систему маркировки: Войдите в личный кабинет «Честного ЗНАКа» с помощью вашей УКЭП (электронной подписи). Перейдите в раздел «Документы» наберите «Добавить» выберите «Вывод из оборота».

Заполните параметры документа:

Причина вывода: выберите «Использование для собственных нужд» (или «Оптовая продажа для использования в собственных нуждах»).

ИНН покупателя: обязательно укажите ИНН организации или ИП, которой вы отгрузили товар.

Документ-основание: укажите реквизиты вашей первичной накладной (ТОРГ-12 / бумажный акт / договор), по которой фактически передавался товар.

Добавьте коды маркировки: отсканируйте или добавьте вручную (либо списком через CSV/XML, если позиций много) те самые коды, которые ушли покупателю.

Подпишите и отправьте: завизируйте документ УКЭП. Статус кодов изменится на «Выбыл».

Если вы ведете учет в 1С, эту операцию можно сделать через документ «Отгрузка товаров ИС МП» с видом операции «Продажа для собственных нужд покупателя» и обязательным флагом «Отгрузка неучастнику».

Как избежать штрафа (Важная стратегия). За несвоевременную передачу данных в систему маркировки по ст. 15.12.1 КоАП РФ предусмотрены штрафы (для ИП — от 1 000 до 10 000 руб., для юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.).

Однако система «Честный ЗНАК» не штрафует автоматически. Наказание выносят контролирующие органы (Роспотребнадзор или Минпромторг) в ходе проверок или по факту обнаружения нарушений.

Чтобы защитить компанию, используйте следующие юридические механизмы:

Правило «Добровольного устранения»: Если вы самостоятельно обнаружили ошибку, исправили её (внесли документ) до того, как этот факт выявила проверка или вам прислали предписание, наказания, как правило, удается избежать.

Малый бизнес и первое нарушение: По ст. 4.1.1 КоАП РФ, если ваше предприятие относится к реестру МСП, а нарушение совершено впервые и не нанесло вреда здоровью граждан, контролирующие органы обязаны заменить денежный штраф на предупреждение.

Срок давности: Срок привлечения к ответственности по нарушениям маркировки составляет 1 год с момента совершения правонарушения (даты отгрузки).

Резюме: Главное — не оставлять коды «висеть» на вашем балансе. Проведите списание через ЛК прямо сейчас. Добросовестное самостоятельное исправление — ваш главный аргумент в случае любых вопросов со стороны проверяющих.

сегодня, 11:09

Здравствуйте!

В соответствии с правилами функционирования ГИС МТ «Честный ЗНАК» (в т. ч. положениями Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 и профильными актами по маркировке), при ошибочном выводе товара из оборота необходимо устранить расхождение между фактическим статусом товара и данными системы.

Если документ «Вывод из оборота» был сформирован и подписан вашей организацией, допускается его аннулирование в личном кабинете ГИС МТ — это позволит вернуть коды маркировки в статус «В обороте». Далее, с учётом того, что покупатель не является участником системы «Честный ЗНАК», обязанность по фиксации выбытия лежит на продавце: следует оформить корректный документ «Вывод из оборота» с указанием причины «Использование для собственных нужд» и реквизитов фактического получателя. Сведения должны быть переданы в систему в срок не позднее 3 рабочих дней с даты передачи товара (исходя из общих требований к представлению данных об обороте маркированных товаров).

Для минимизации риска привлечения к ответственности по ст. 15.12.1 КоАП РФ целесообразно документально зафиксировать факт и причину ошибки (например, служебной запиской), а также подтвердить своевременное исправление — это может быть учтено при оценке добросовестности действий участника оборота.

С уважением, Александр.

сегодня, 11:09

Здравствуйте!

Зайдите в личный кабинет «Честного ЗНАКа» и посмотрите статус кодов маркировки. Если они уже перешли в статус «Выбыл» (то есть документ «Вывод из оборота» был успешно обработан системой), значит, операция зафиксирована. Если коды всё ещё в статусе «В обороте» — вам повезло, исправить проще.

Если коды уже выбыли из оборота, вам нужно аннулировать документ «Вывод из оборота». Важное условие: аннулировать может только тот участник, который создал и подписал этот документ.

сегодня, 11:10

Что касается штрафа, то само по себе то, что вы не отправили УПД покупателю, — не нарушение. Нарушение — это когда товар фактически выбыл из оборота (коды ушли из вашего баланса), а в системе нет корректного документа, объясняющего почему. Вы уже объяснили это документом «Вывод из оборота».

Риск штрафа возникает, если при проверке обнаружатся расхождения: по вашим учётным записям товар использован, а в системе маркировки он всё ещё числится за вами. Поэтому главное — оперативно привести данные в системе в соответствие с реальностью. Если вы сделали это до того, как проверка выявила расхождение, шансы избежать штрафа максимальны.

сегодня, 11:11

Здравствуйте Светлана

В соответствии с правилами системы маркировки «Честный знак», операции по выводу товара из оборота, включая использование товара для собственных нужд, должны быть зарегистрированы в установленном порядке. Если при отправке УПД покупатель не был найден в системе, документ не был принят, и операция считается невыполненной. Для исправления ошибки необходимо:

1. Проверить в личном кабинете системы, была ли зарегистрирована операция вывода. Если УПД отклонён, вам нужно создать новую УПД с типом операции «собственные нужды» без указания покупателя.

2. Если ошибка была допущена при заполнении документов, вы можете аннулировать некорректный документ и сформировать правильный, соблюдая порядок, установленный оператором системы.

3. После отправки корректной информации вы должны убедиться, что статус документа стал «принят». В случае необходимости подать корректировочный документ.

4. Если вы обнаружили ошибку самостоятельно до проверки, есть возможность избежать штрафа, так как в КоАП РФ предусмотрена ответственность за представление недостоверных сведений, но при добровольном исправлении вероятность привлечения к ответственности снижается.

5. Рекоменду сохранить переписку с оператором и все документы, подтверждающие исправление, на случай претензий.

Как можно быстрее исправьте данные в системе «Честный знак», оформив правильный УПД для вывода из оборота для собственных нужд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

сегодня, 11:11

Здравствуйте, Светлана.

По описанию у вас ошибка в учете для оборота товара для собственных нужд: вы приняли решение не выводить товар по УПД в связи с тем, что покупатель не находится в честном знаке. Исправлять нужно через корректировку ранее отраженных операций так, чтобы не допустить искажения по маркировке и НДС, и чтобы документально подтвердить, почему товар был выведен или не был выведен.

Что делать сейчас по шагам

1. Зафиксируйте исходные данные

Соберите по каждой позиции:

номер и дата УПД, где отражен вывод товара для собственных нужд

дата фактической отгрузки или передачи

количество и коды маркировки

данные покупателя и статус его в системе на дату операции

какие сведения вы подавали в Честный знак и когда именно

2. Определите, что именно “не ушло”

Варианты могут быть такие:

УПД не направлен покупателю, но операция отражена у вас

УПД не выставлен и операция в учете не прошла

Операция в Честном знаке была отражена, как вывод товара для собственных нужд, но затем выяснилось, что оснований не было

Нужно понять, был ли фактический вывод в Честном знаке и как это отражено в вашей 1С или учетной системе.

3. Проверьте, есть ли “выведенный” след в системе

Если в Честном знаке вывод уже зарегистрирован, исправление будет зависеть от статуса документа.

По общему подходу, исправления в маркировке делают через корректировку ранее зарегистрированной операции, либо через аннулирование документа вывода, если система позволяет, либо через последовательность “отмена” плюс последующая корректная регистрация операции.

Если вывод в систему не успели внести, тогда корректировать проще, но при этом важно пересчитать учет по УПД и НДС.

4. Проведите корректировку первички в бухгалтерском и налоговом учете

Если вы поставили операцию на учет как “для собственных нужд” без фактического основания, то безопаснее сделать корректировочные документы и сторнирующие проводки.

Практически это означает:

сделать исправление УПД или создать корректировочный документ, если УПД уже был отражен

внести исправления в налоговые регистры по НДС и себестоимости согласно тому, что было отражено ранее

проверить, не завышен ли НДС к уплате или не искажена ли декларация по НДС за период, когда операция была отражена

5. Подготовьте пояснения на случай запроса или проверки

Вам нужно краткое обоснование:

почему выбран вариант “для собственных нужд”

почему покупатель не подлежал отражению по модели реализации

когда вы установили, что покупатель не в системе

какие меры вы предприняли для корректного оформления

6. Оцените риск штрафа по линии маркировки

Штрафы зависят от того:

была ли фактическая регистрация вывода в Честном знаке с ошибкой

за какой период

какие несоответствия выявит контроль

есть ли расхождения между учетом и данными маркировки

Поэтому ключевое это сверка данных по кодам маркировки: что в системе, что в учетных документах, что было фактически.

Что мне нужно от Вас, чтобы дать точный план именно под вашу ситуацию и минимизировать риск

1. Это была товарная группа, обязательная для маркировки в Честном знаке Да или нет

2. УПД выставляли как “реализация” или как “для собственных нужд”

3. В Честном знаке вывод уже зарегистрирован или только планировался

4. Есть ли уже в учете НДС и за какой период вы это отразили

5. Код маркировки товара можно указать в обезличенном виде: одна цифра или диапазон, либо количество позиций

Актуальная нормативная база (2026 г.):

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» — ст. 8, 9;

Постановление Правительства РФ от 21.11.2023 № 1944 (ред. от 01.01.2026) «Об утверждении Правил маркировки товаров…» — раздел «Вывод из оборота»;

КоАП РФ ст. 15.12 — штрафы за нарушение маркировки (актуальная редакция 2026 г.: для юрлиц от 50 000 до 300 000 руб., повторно — до 500 000 руб.);

Методические рекомендации ЦРПТ (оператор «Честного знака») от 10.02.2026 № 88/2026 — порядок корректировки.

Рекомендую немедленно:

Запросить в ЦРПТ официальное разъяснение по вашей ситуации (обращение через ЛК).

Удалить/аннулировать УПД (если технически возможно).

Оформить «Акт о расхождениях» в системе.

Если ЦРПТ откажет в корректировке — готовьте исковое заявление в арбитражный суд (ст. 198 АПК РФ) об оспаривании действий оператора. Но это крайний случай, обычно достаточно заявления в поддержку.

Телефон для связи 8 915 678 92 14 (Макс)

WhatsApp и для звонков с телефона 8 900 518 20 14

Определить стратегию защиты можно уже при первом обращении.

сегодня, 11:13

Здравствуйте.

Ошибку можно исправить, и если действовать оперативно, штрафа удастся избежать.

Согласно п. 5 ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 № 381‑ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», участники оборота обязаны передавать сведения об обороте маркируемых товаров в информационную систему мониторинга.

Детализация порядка передачи сведений закреплена в Постановлении Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»: именно этот акт определяет, какие документы и в какие сроки должны быть направлены в ГИС МТ («Честный ЗНАК»), а также устанавливает правила оформления документов при различных сценариях движения товара, включая использование для собственных нужд.

В вашем случае ключевым является то, что покупатель не является участником системы маркировки. В такой ситуации обязанность по передаче сведений о выводе товара из оборота возлагается на продавца (п. 43 Правил, утверждённых Постановлением № 515).

То есть вы должны самостоятельно сформировать и направить в ГИС МТ документ «Вывод из оборота» с указанием причины «Использование для собственных нужд».

При этом направление УПД покупателю не требуется, поскольку он не подключён к системе электронного документооборота маркировки — нормативная база не предусматривает возможность передачи документа такому контрагенту, а ответственность лежит на продавце за корректное отражение операции в ГИС МТ.

Для исправления ошибки необходимо выполнить следующие действия в чёткой последовательности.

1. Проверьте в личном кабинете «Честного ЗНАКа» текущий статус кодов маркировки: это позволит понять, действительно ли операция зафиксирована как «вывод из оборота» либо документ находится в статусе обработки или ошибки.

2. Если был оформлен ошибочный документ (например, с неверными реквизитами или по неверному сценарию), его следует аннулировать в интерфейсе личного кабинета — функционал аннулирования предусмотрен правилами взаимодействия с ГИС МТ и позволяет вернуть коды в статус «В обороте» для корректного повторного оформления.

3. После аннулирования оформите новый документ «Вывод из оборота», указав причину «Использование для собственных нужд». В поле «ИНН покупателя» допустимо указать ИНН вашей организации (если товар используется вами) либо оставить поле пустым, если это прямо допускается интерфейсом и соответствует методическим рекомендациям оператора системы — такой подход согласуется с разъяснениями, размещёнными в базе знаний ГИС МТ, и практикой применения Постановления № 515. Поле «Цена за единицу» в данном случае заполнять не требуется: при причине вывода «собственные нужды» стоимостные показатели не являются обязательными для передачи в систему (это следует из состава обязательных реквизитов, установленных п. 44 Правил № 515).

Важно соблюсти сроки передачи сведений: согласно п. 45 Правил № 515, сведения о выводе из оборота должны быть переданы в ГИС МТ не позднее 3 рабочих дней с даты совершения операции.

Если вы обнаружите ошибку и исправите её в пределах этого срока (путём аннулирования ошибочного документа и оформления корректного), риск привлечения к административной ответственности существенно снижается.

Это связано с тем, что контролирующие органы (в том числе Роспотребнадзор, осуществляющий надзор за соблюдением требований маркировки) оценивают не только факт передачи сведений, но и своевременность их направления, а также наличие действий по устранению ошибки.

Ответственность за нарушение порядка передачи сведений предусмотрена ст. 15.12.1 КоАП РФ: именно эта норма устанавливает санкции за непредставление либо несвоевременное представление информации в систему маркировки.

Однако на практике при оперативном исправлении ошибки (в пределах 3 рабочих дней либо сразу после обнаружения) и наличии документальных подтверждений (транспортные квитанции, статусы документов в ГИС МТ) основания для привлечения к ответственности отсутствуют.

Судебная практика и разъяснения надзорных органов подтверждают, что добросовестные действия участника оборота по устранению технической ошибки расцениваются как надлежащее исполнение обязанностей.

Если при попытке аннулирования или повторной отправки документа система выдаёт ошибки либо документы не проходят обработку, не следует многократно отправлять одни и те же данные.

Вместо этого оформите обращение в техническую поддержку «Честного ЗНАКа» (), приложив транспортные квитанции по ошибочным документам и подробное описание ситуации.

Оператор системы обязан оказать содействие в устранении технических проблем, а наличие такого обращения дополнительно подтвердит вашу добросовестность при возможной проверке.

Таким образом, ваши действия должны быть направлены на оперативное аннулирование ошибочного документа, корректное оформление «Вывода из оборота» в ГИС МТ с указанием причины «собственные нужды» и контроль статуса документов.

Соблюдение установленного порядка и сроков, а также фиксация всех шагов (включая обращения в техподдержку при необходимости) позволит избежать штрафных санкций и подтвердить выполнение требований законодательства о маркировке.

____________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 11:14

Добрый день, Светлана!

Если УПД «не ушло» в Честный знак, потому что получатель не зарегистрирован в системе, операция по выводу из оборота юридически не завершена: коды средств идентификации остались на балансе вашей организации. Ошибку нужно исправить, оформив корректный документ в личном кабинете ГИС мониторинга: при фактическом выбытии товара для собственных нужд – вывод из оборота с соответствующим типом операции, а не УПД на несуществующего участника оборота; если же операция не состоялась – аннулировать документ ст. 15.11 КоАП РФ. Основной риск здесь – ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ (непредставление сведений, нарушение порядка/сроков их представления либо представление недостоверных сведений оператору ГИС): предупреждение или штраф на должностных лиц 1–10 тыс. руб., на юридических лиц 50–100 тыс. руб.При этом событие 2025 года означает, что общий срок давности привлечения (60 дней, по делам, рассматриваемым судьёй, – 90 дней) почти наверняка истёк, а это безусловное основание для прекращения производства ст. 4.5 КоАП РФ · ст. 24.5 КоАП РФ; кроме того, при впервые совершённом правонарушении и отсутствии вреда/ущерба реально добиться предупреждения вместо штрафа ст. 4.1.1 КоАП РФ · ст. 3.4 КоАП РФ.

Рекомендация

1. Проверьте статус документа в личном кабинете Честного знака. Если УПД отклонён или не отправлен, операция в ГИС не проведена – коды числятся за вами.

2. Оформите корректное выбытие: для собственных нужд используйте тип «вывод из оборота для собственных нужд» (списание), а не УПД на контрагента; УПД передаётся только участнику оборота, зарегистрированному в системе. Если передача контрагенту всё же была, уточните у него регистрацию в ГИС и при необходимости оформите документ повторно. Точные шаги интерфейса лучше подтвердить в поддержке оператора (ЦРПТ), так как порядок работы в личном кабинете меняется.

3. Зафиксируйте фактическое выбытие товара первичными документами (акт на списание, приказ о передаче на собственные нужды и т.п.) – это подтвердит добросовестность и снимет вопрос о продаже товара без маркировки.

4. Представьте корректные сведения оператору ГИС как можно быстрее – добровольное устранение нарушения учитывается в вашу пользу при назначении наказания.

5. При проверке или составлении протокола используйте аргументы: истечение срока давности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ) , впервые совершённое правонарушение и отсутствие ущерба – основание для предупреждения ст. 4.1.1 КоАП РФ · ст. 3.4 КоАП РФ, при необходимости – малозначительность ст. 2.9 КоАП РФ.

сегодня, 11:21

Здравствуйте!

Ситуация понятная: вы вывели товар из оборота для собственных нужд, но не отправили УПД покупателю, потому что он не зарегистрирован в «Честном ЗНАКе». Хорошая новость: ошибку можно исправить, и при правильных действиях риск штрафа снизится. Я подскажу пошаговый план.

. За непредставление, несвоевременное представление либо передачу недостоверных сведений в систему маркировки предусмотрена ответственность по ст. 15.12.1 КоАП РФ

Что делать сейчас

Проверьте статус кодов в личном кабинете «Честного ЗНАКа». Зайдите в раздел с кодами маркировки и посмотрите, какой у них статус сейчас. Если коды уже успешно выведены из оборота (статус изменился) — значит, операция в системе зафиксирована, и главная задача выполнена. Если коды всё ещё в статусе «В обороте» — значит, вывод не прошёл, и нужно его оформить заново.

Оформите документ «Вывод из оборота» напрямую в «Честном ЗНАКе». Именно этот путь нужен, когда покупатель не участник системы маркировки. В документе укажите причину «Использование для собственных нужд». В поле «ИНН покупателя» проставьте ИНН той организации, которая фактически использует товар (вашей компании или контрагента, если товар передали сторонней фирме для внутренних нужд). Если товар используете вы сами — можно оставить поле пустым. Поле «Цена за единицу» при такой причине заполнять не нужно. Подпишите документ электронной подписью и отправьте.

Разберитесь с УПД. Поскольку покупатель не в «Честном ЗНАКе», отправлять ему УПД с признаком выбытия действительно не нужно — система просто не примет его корректно. Но чтобы не было путаницы в учёте, рекомендую оформить для покупателя обычный УПД (без признака вывода из оборота) — он подтвердит факт передачи товара для внутренних нужд.

Сверьте данные. После отправки документа проверьте, что в вашей учётной системе и в «Честном ЗНАКе» остатки сходятся. Это поможет избежать расхождений при будущих проверках.

Как снизить риск штрафа

Ключевой момент: само по себе то, что вы не отправили УПД покупателю, не является нарушением, если в «Честном ЗНАКе» вывод из оборота зафиксирован. Штраф грозит за то, что код остался в обороте, хотя товар фактически использован. Поэтому главное — чтобы в системе статус кода изменился на «Выведен из оборота».

Если вы оперативно исправите ситуацию (оформите «Вывод из оборота» в личном кабинете), это покажет вашу добросовестность. При возможной проверке это станет аргументом в вашу пользу: вы выявили и устранили ошибку, а не скрыли её.

Если возникнут сложности

Иногда при отправке документа система выдаёт ошибку (например, из-за неверного статуса кода или других технических нюансов). В таком случае изучите детализацию ошибки в личном кабинете, устраните причину и отправьте документ повторно. Если проблема не решается — обратитесь в техническую поддержку «Честного ЗНАКа» (). При обращении приложите транспортную квитанцию документа и краткое описание ситуации.

Действуйте последовательно: сначала проверьте статус, затем оформите вывод в личном кабинете, сверьте учёт — и риск минимизируется. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 11:30

Здравствуйте!

Смотрите, ситуация действительно неприятная, но решаемая в данном случае.

Я подскажу Вам, как надо правильно действовать, чтобы исправить ошибку и минимизировать риски штрафа.

Суть проблемы: когда Вы вывели товар из оборота для собственных нужд, система «Честный ЗНАК» зафиксировала это независимо от того, ушёл ли УПД покупателю.

Проблема не в том, что УПД не ушёл (это следствие), а в том, что в системе уже отражено выбытие, а в учёте контрагента картина другая.

Если контрагент потом попытается принять этот товар, например, для перепродажи, возникнет расхождение, и это уже повод для проверки.

Порядок действий:

1. Проверьте статус кодов в личном кабинете «Честного ЗНАКа». Зайдите в раздел «Коды маркировки» и посмотрите текущий статус каждого кода из той партии.

Важно понять: действительно ли система зафиксировала вывод из оборота, и если да, какой именно причиной, например, «Для собственных нужд».

2. Если вывод уже зафиксирован в системе, но в учёте контрагента ошибка, он не отразил получение или отразил иначе, аннулировать сам факт выбытия в «Честном ЗНАКе» нельзя, такой функции нет.

Нужно скорректировать учёт у контрагента. Для этого Вы формируете корректировочный документ, например, УКД универсальный корректировочный документ или исправленный УПД. В нём вы указываете, что ранее была ошибка, и корректируете данные так, чтобы они соответствовали реальному движению.

3. Согласуйте действия с контрагентом. Без его участия исправить расхождение не получится. Он должен принять Ваш корректировочный документ и отразить его в своём учёте, чтобы баланс в системе сошёлся.

4. После отправки корректирующего документа проверьте его обработку. Проверьте, что оператор ЭДО передал документ, а «Честный ЗНАК» его принял и обновил статусы кодов.

Как избежать штрафа

Ключевой момент: само по себе то, что УПД не ушёл покупателю, который не в системе, не является нарушением.

Нарушением будет расхождение в учёте, которое выявит проверка, например, если контрагент потом попытается продать эти коды, а система покажет, что они уже выбыли у продавца.

Поэтому Вам надо устранить расхождение.

Если Вы сами инициируете корректировку, пока проверка не началась, это будет расценено, как добровольное устранение нарушения.

А по закону, в том числе при рассмотрении дел по ст. 15.12.1 КоАП РФ, добровольное устранение часто служит основанием для смягчения ответственности или даже освобождения от неё.

Рекомендации:

Сохраняйте все скриншоты, подтверждения отправки корректирующих документов и переписку с контрагентом, эти доказательства пригодятся, если возникнет спор с контролирующими органами.

В будущем, если товар передаётся для собственных нужд и покупатель не зарегистрирован в «Честном ЗНАКе», сразу указывайте в УПД корректную причину выбытия, чтобы не создавать расхождения.

Правовое обоснование: ст. 4.2, 15.12.1 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ № 2464 от 31.12.2020, Постановление Правительства РФ № 64 от 28.01.2021, Приказ ФНС России от 12.10.2020 № ЕД-7-26/736@

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 12:21

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, в соответствии с правилами системы маркировки «Честный знак», операции по выводу товара из оборота, включая использование товара для собственных нужд, должны быть зарегистрированы в установленном порядке. Если при отправке УПД покупатель не был найден в системе, документ не был принят, и операция считается невыполненной.

Для исправления ошибки необходимо проверить в личном кабинете системы, была ли зарегистрирована операция вывода. Если УПД отклонён, вам нужно создать новую УПД с типом операции «собственные нужды» без указания покупателя.

Если ошибка была допущена при заполнении документов, вы можете аннулировать некорректный документ и сформировать правильный, соблюдая порядок, установленный оператором системы.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 13:50

После отправки корректной информации вы должны убедиться, что статус документа стал «принят». В случае необходимости подать корректировочный документ. Если вы обнаружили ошибку самостоятельно до проверки, есть возможность избежать штрафа, так как в КоАП РФ предусмотрена ответственность за представление недостоверных сведений, но при добровольном исправлении вероятность привлечения к ответственности снижается.

Рекомендуется сохранить переписку с оператором и все документы, подтверждающие исправление, на случай претензий. Правильный УПД для вывода из оборота для собственных нужд.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

сегодня, 13:51

Здравствуйте, Светлана!

Не переживайте, бывает. Если самостоятельно исправите ошибку до того, как ее обнаружит Роспотребнадзор, штрафа по статье 15.12.1 КоАП РФ не будет. Закон поощряет добровольное устранение нарушений.

По факту у Вас произошла реализация другому юридическому лицу, которое просто не зарегистрировано в ЧЗ (так как покупает товар для использования внутри своей компании, а не для перепродажи).

Отмените всё. Зайдите в личный кабинет системы ЧЗ. В «документах» найдите Ваш документ «Вывод из оборота» (с причиной «собственные нужды»), который Вы создали ранее. Откройте этот документ и отмените его. Причина - тех. ошибка.

Коды маркировки снова вернутся на Ваш баланс и приобретут статус «В обороте».

Так как Ваш покупатель не является участником ЧЗ и ЭДО с передачей кодов ему отправить невозможно, обязанность по выводу кодов из оборота ложится на Вас как на продавца.

В личном кабинете ЧЗ создайте новый документ «Вывод из оборота». В поле «Причина вывода из оборота» выберите правильную формулировку. Обычно она звучит как: «Использование для собственных нужд покупателем» (или «Продажа для использования в целях, не связанных с последующей реализацией»).

Система попросит Вас заполнить реквизиты. Укажите ИНН Вашего покупателя. Укажите реквизиты первичного документа, по которому произошла отгрузка (номер и дату Вашего УПД или товарной накладной, которые Вы передали покупателю на бумаге или по обычному ЭДО без кодов). Добавьте в документ те же самые коды маркировки, которые Вы вернули в оборот. Подпишите документ Вашей УКЭП (электронной подписью) и отправьте в систему.

Убедитесь, что у Вас есть подписанный со стороны покупателя договор или первичный документ (УПД/накладная), где желательно прописать фразу: "Товар приобретается покупателем для собственных нужд, не связанных с последующей реализацией". Это защитит Вас, если покупатель вдруг решит этот товар перепродать (в таком случае это будет уже его нарушение, а не Ваше).

сегодня, 20:05