Если специалист придет в суд, он будет предупрежден за заведомо ложные показания?
опубликован вчера, 12:51
Необходимо учитывать некоторые нюансы. 1. Откажет ли судья в вызове? Не обязательно. Вы всё сделали правильно: заявили ходатайство и приложили вопросы. Суд не обязан автоматически отказывать. Он оценит, действительно ли пояснения человека, который делал досудебное исследование, помогут разобраться в споре (например, прояснить методику, спорные моменты в выводах, как именно эксперт трактовал нормы ПЗЗ). Если судья увидит в этом смысл, он удовлетворит ходатайство. При этом суд может предложить вам обеспечить явку (например, напомнить, что нужно заранее уведомить эксперта о дате, чтобы он смог прийти). Но это не значит, что суд отказывает — это просто помощь в организации процесса. Окончательное решение о вызове остаётся за судом. 2. Какой статус будет у человека в суде? Ключевой момент: лицо, проводившее досудебную экспертизу, не станет экспертом по делу в процессуальном смысле. Экспертом в гражданском процессе считается только тот, кого суд официально назначил в рамках рассмотрения дела (ст. 79 ГПК РФ). А такого человека суд вызовет в качестве специалиста (ст. 188 ГПК РФ). 3. Предупредят ли его об ответственности? Да, но не так, как эксперта. Специалиста предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложных пояснений — но это процессуальная ответственность (в рамках ГПК), а не уголовная по ст. 307 УК РФ. Последнюю применяют только к судебному эксперту после того, как суд вынесет определение о назначении судебной экспертизы. Практический совет: когда эксперт/специалист придёт, активно задавайте ему вопросы по тем пунктам, которые вызывают сомнения. Его пояснения помогут суду лучше оценить ваше досудебное заключение как доказательство. В общем, ваша стратегия рабочая. Главное — в ходе заседания чётко связать вопросы к специалисту с теми аргументами, которые вы строите в иске.
Да, вероятнее всего, судья откажет в принудительном приводе или официальном вызове вашего специалиста повесткой и предложит вам обеспечить его явку самостоятельно, так как досудебное исследование считается внесудебным доказательством (письменным доказательством), а не судебной экспертизой.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Суд может предложить вам обеспечить явку специалиста, подготовившего досудебное заключение, однако его статус в процессе — это консультант (согласно ст. 188 ГПК РФ), а не свидетель или судебный эксперт. При его допросе приоритет и наибольшую весомость в глазах суда будет иметь судебная экспертиза