Должна ли я отгуливать отпуск, который совпал с больничным?
опубликован сегодня, 13:34
Здравствуйте!
Да, вы имеете полное право отгулять эти дни, а работодатель обязан предоставить вам этот отдых. Ваши оплаченные дни отпуска не сгорели. Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболевает во время ежегодного оплачиваемого отпуска, этот отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.
Поскольку вы уже вышли с больничного 24.07.2026 и не продлили отпуск автоматически сразу после его окончания, речь идет именно о переносе неотгулянных дней на другой период текущего рабочего года.
Главные факты по вашей ситуации. Сколько дней вам должны? Ваш отпуск длился с 26 июня по 11 июля. Весь этот период полностью наложился на больничный (который шел со 2 июня по 23 июля). Это значит, что все 16 календарных дней отпуска не были использованы по назначению.
Нужно ли возвращать деньги? Нет, возвращать полученные отпускные не нужно. Вам их уже выплатили, а за дни болезни СФР (Социальный фонд) дополнительно начислит пособие по временной нетрудоспособности.
Когда можно отгулять эти 16 дней? Вы можете использовать их в этом (2026) году в любое время по согласованию с руководством. Новые даты выбираются работодателем с учетом ваших пожеланий.
Положен ли вам еще отпуск в этом году? За каждый полный месяц работы сотруднику начисляется 2,33 дня отпуска. Вы устроились 02.02.2026. Период больничного (даже длительного) полностью входит в стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).За первый рабочий год (с 02.02.2026 по 01.02.2027) вам положены стандартные 28 календарных дней. Поскольку вы уже «отгуляли» (но фактически перенесли из-за болезни) 16 дней, у вас осталось еще 12 дней из основного заработанного отпуска, которые еще не оформлялись.
Итоговый баланс: до февраля 2027 года работодатель должен предоставить вам в общей сложности 28 календарных дней отдыха (16 перенесенных из-за больничного + 12 оставшихся от годовой нормы).
Что необходимо сделать сейчас? Напишите заявление на имя работодателя о переносе 16 календарных дней отпуска, совпавших с периодом временной нетрудоспособности, на другой срок.
Укажите в заявлении новые желаемые даты отдыха (можно использовать эти дни отдельно или присоединить к оставшейся части отпуска).Отдел кадров обязан зафиксировать перенос дней в графике отпусков и табеле учета рабочего времени.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам — так будет понятнее.
1. Должны ли вам предоставить ещё отпуск в этом году? Да, должны. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает за каждый рабочий год. Ваш рабочий год начался 2 февраля 2026 года. Тот факт, что часть времени вы были на больничном, не лишает вас этого права: по статье 121 ТК РФ период временной нетрудоспособности включается в стаж, дающий право на отпуск. То есть дни больничного «работают» на накопление отпуска. Поэтому за текущий рабочий год вам положен отпуск (стандартно 28 календарных дней, если у вас нет дополнительных льгот).
2. Нужно ли «отгуливать» отпуск, который пришёлся на период больничного? Нет, дополнительно отгуливать эти дни не нужно. Здесь важно понять логику: когда вы официально ушли в отпуск (26 июня – 11 июля), работодатель оформил это как обычный оплачиваемый отпуск — и правильно сделал. Закон не требует в такой ситуации автоматически «отменять» уже оформленный отпуск из-за последующего больничного.
При этом есть нюанс: если бы больничный начался до того, как вы ушли в отпуск, и перекрыл его часть, тогда по статье 124 ТК РФ у вас было бы право либо продлить отпуск на дни болезни, либо перенести их на другое время. Но в вашем случае отпуск уже состоялся и был оплачен. Больничный просто «наложился» на него — и это не создаёт новой обязанности отгуливать эти дни заново.
Что в итоге?
Вам положен отпуск за текущий рабочий год (с 2 февраля 2026 по 1 февраля 2027).Тот отрезок (26 июня – 11 июля), который совпал с больничным, уже учтён как отпуск — его не нужно брать повторно.Если в графике отпусков на этот год эти дни ещё не запланированы, обсудите с работодателем, когда их взять.
Мой совет: попросите в отделе кадров выписку из графика отпусков или справку о том, сколько дней отпуска у вас накоплено на текущую дату. Так вы наглядно увидите, сколько дней осталось, и сможете спокойно планировать отдых. Если возникнут споры (например, работодатель скажет, что эти дни «не считаются»), ссылайтесь на статью 121 ТК РФ — она подтверждает, что больничный входит в отпускной стаж.
Добрый день. Если больничный был оформлен именно из-за вашей болезни, дни отпуска с 26 июня по 11 июля не пропали. Поскольку весь отпуск совпал с периодом нетрудоспособности, эти 16 календарных дней должны быть продлены либо перенесены на другое время.
По статье 124 ТК РФ www.consultant.ru ежегодный оплачиваемый отпуск при временной нетрудоспособности самого работника продлевается или переносится. То, что отпускные за эти дни уже были выплачены, не означает, что отпуск считается использованным.
Кроме этих 16 дней у вас остается право на неиспользованную часть ежегодного отпуска за первый рабочий год. По статье 122 ТК РФ www.consultant.ru право использовать отпуск за первый год работы возникает после шести месяцев непрерывной работы. При этом закон не требует предоставить всю оставшуюся часть именно до 31 декабря 2026 года, поскольку отпуск предоставляется за рабочий, а не календарный год.
Если больничный был выдан не в связи с вашей болезнью, а, например, по уходу за ребенком или другим членом семьи, правило о продлении отпуска будет другим. Если больничный был именно по вашей болезни, можно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении неиспользованных дней отпуска.
Здравствуйте, Елена!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально подробно.
1. Должны ли вам предоставить ещё отпуск в этом году?
Да, должны. Вы устроились на работу 2 февраля 2026 года. Рабочий год, за который положен ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается с даты приёма на работу и длится 12 месяцев. То есть первый рабочий год — с 2 февраля 2026 по 1 февраля 2027 года. За этот период вам в принципе положено 28 календарных дней отпуска (или иное количество, если у вас есть дополнительные отпуска). Тот факт, что часть времени вы провели на больничном, не лишает вас права на сам отпуск за этот рабочий год.
Важное уточнение: дни, которые совпали с больничным (26 июня – 11 июля), не «сгорают». По закону (ст. 124 ТК РФ) в случае временной нетрудоспособности работника во время ежегодного отпуска отпуск должен быть либо продлён, либо перенесён на другой срок — с учётом ваших пожеланий. То есть вы не теряете эти дни отдыха — вы решаете, как их использовать дальше.
2. Нужно ли «отгуливать» тот отпуск, который был во время больничного?
Нет, не нужно в том смысле, что вы не обязаны брать эти дни повторно. Суть в том, что закон не требует «отрабатывать» дни, совпавшие с болезнью. Он даёт вам право выбрать:
Продлить отпуск. Вы остаётесь на отдыхе сразу после закрытия больничного — количество дней отпуска увеличивается на число дней болезни.
Перенести эти дни. Вы планируете отгулять их позже — в этом случае нужно написать заявление, и по согласованию с работодателем издаётся приказ.
Ключевой момент: вы сами решаете, какой вариант выбрать. Работодатель не может в одностороннем порядке решить за вас. При этом, если вы не высказали пожеланий, на практике часто происходит автоматическое продление.
Что касается судебной практики: Верховный Суд РФ в определении от 04.10.2013 № 69-КГ13-4 подтверждал, что обязанность работодателя продлить или перенести отпуск при временной нетрудоспособности работника закреплена в ст. 124 ТК РФ, и для этого работник должен подтвердить факт нетрудоспособности листком нетрудоспособности. То есть суд подтверждает: закон на вашей стороне — вы имеете право на корректировку отпуска, а не на «двойной» отпуск.
Практические рекомендации
Обсудите с работодателем, как удобнее поступить: продлить текущий отпуск или перенести часть дней на другой период.
Если выбираете перенос — напишите заявление с указанием новых дат. На его основании работодатель издаст приказ.
Проверьте, как эти дни отражены в табеле учёта рабочего времени: дни больничного должны быть отмечены кодом «Б», а не «ОТ».
Если работодатель настаивает, что вы обязаны отгулять эти дни отдельно (то есть предлагает взять отпуск дважды), — это нарушение. В таком случае можно сослаться на ст. 124 ТК РФ.
В итоге: за рабочий год вам положен отпуск целиком. Часть его дней совпала с больничным — закон даёт вам право скорректировать этот отпуск (продлить или перенести), а не отгуливать его заново.
Вот такая ситуация. Удачи и только удачи желаю Вам!
В соответствии со статьей 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. В Вашем случае отпуск (в период с 26.06 по 11.07) совпал с периодом Вашей временной нетрудоспособности (имею в виду период с 02.06 по 23.07), стало быть, указанные дни не могут считаться фактически использованным отпуском. В связи с изложенным работодатель обязан либо продлить Ваш отпуск на количество дней нетрудоспособности, совпавших с отпуском, либо перенести эти дни на другое время по Вашему письменному заявлению - Вы вправе подать его работодателю, лучше в двух экземплярах: на одном поставят штамп с росписью ответственного сотрудника, другой - возьмут себе. Если откажут - обращайтесь в государственную инспекцию труда либо в районный суд (можно и по месту Вашего жительства в силу части 6.3 статьи 29 ГПК РФ), в судебном варианте можно взыскать и компенсацию морального вреда - главное, не затягивать. Такие дела.
Здравствуйте!
Да, вам должны предоставить полноценный ежегодный оплачиваемый отпуск в этом году (или в следующем рабочем году), и нет, вы не обязаны «отгуливать» те дни, которые совпали с больничным, если они были оформлены как отпуск, а не как больничный. Однако здесь есть важный нюанс, который меняет всё.
1. Как считается ваш рабочий год.
Вы устроились 02.02.2026. Ваш первый рабочий год — с 02.02.2026 по 01.02.2027. Право на отпуск за первый год (28 календарных дней) возникает через 6 месяцев непрерывной работы, то есть со 02.08.2026 (ст. 122 ТК РФ). Но работодатель может предоставить его и раньше по соглашению сторон.
2. Что происходит с больничным и отпуском одновременно.
По закону (ст. 124 ТК РФ), если вы заболели во время ежегодного оплачиваемого отпуска, этот отпуск обязан быть продлен или перенесен на другой срок. НО! Это правило работает только если у вас на руках есть листок нетрудоспособности (больничный), выданный по правилам.
В вашем случае: вы были на больничном со 2.06 по 23.07, а с 26.06 по 11.07 — в оплачиваемом отпуске. Это означает, что эти две недели вы формально находились в отпуске, и вам за них была выплачена отпускная оплата (средний заработок).
3. Главный нюанс — как был оформлен больничный.
Если вы в период с 26.06 по 11.07 не закрывали больничный, а просто находились в отпуске по графику, то юридически это ваш отпуск, а не период болезни. Больничный лист в эти дни вам, скорее всего, не продлили — он у вас шел непрерывно со 2.06 по 23.07? Или вы открыли новый? Если лист был открыт один на весь срок, то по закону он покрывает все эти дни. Но работодатель, увидев, что вы в отпуске, не оплачивает больничный за эти дни, а платит отпускные.
Если у вас на руках правильно оформленный больничный, покрывающий даты 26.06-11.07:
Тогда вы имеете полное право требовать продления отпуска на эти 16 дней (26.06-11.07) или переноса на другое время. То есть ваш отпуск за этот период не «сгорел» — вы просто его не использовали фактически, потому что болели. Работодатель должен либо сдвинуть ваш отпуск, либо предоставить эти дни позже в этом же рабочем году (до 01.02.2027).
Если больничный в эти дни был закрыт (или вы его не предъявляли, а просто отдыхали):
Тогда это ваш обычный отпуск, который вы использовали. И в этом случае второй полный отпуск за тот же рабочий год (02.02.2026-01.02.2027) вам не положен. Вы использовали 16 дней отпуска, остаток — 12 дней (28-16) вы можете отгулять до конца рабочего года.
Практический вывод для вас (самое важное):
Вы должны сделать следующее:
Посмотрите на свой больничный лист. Если он выдан на весь период со 2.06 по 23.07 единым документом (то есть не было закрытия 25.06 и открытия нового 12.07), то вы смело можете говорить работодателю: «Я болела в отпуске, прошу продлить/перенести отпуск на 16 дней».
Ваш работодатель обязан перенести или продлить отпуск на пересечение с больничным (ст. 124 ТК РФ). Если он отказывается — это нарушение, и вы можете жаловаться в трудовую инспекцию.
Второй отпуск в этом году вам не положен, потому что у вас просто нет второго рабочего года. Рабочий год у вас только один — с 02.02.2026 по 01.02.2027. За него вы имеете право на 28 дней. Вы использовали 16, осталось 12 (или больше, если перенесете пересечение).
Вы не обязаны «отгуливать» тот отпуск, который формально совпал с больничным — эти дни либо считаются больничным (и тогда вы получите их позже), либо отпуском (и тогда вы их уже отгуляли).
Новый отпуск «в этом году» вам не положен, потому что вы отработали менее года.
Единственный законный путь получить еще дни отдыха — доказать, что больничный покрывал период отпуска, и потребовать переноса этих 16 дней на конец рабочего года (например, на декабрь 2026 или январь 2027). Тогда ваш отпуск не сгорит, а вы просто сдвинете его.
Проверьте свой больничный лист — если он с 02.06 по 23.07 единый, смело требуйте перенос. Если же вы его закрывали, чтобы пойти в отпуск, то вы просто использовали свой отпуск, и всё честно.
С уважением,
Бабъяк С.В., юрист
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, согласно статье 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. Поскольку ваш отпуск (с 26.06 по 11.07) полностью совпал с периодом болезни (с 02.06 по 23.07), эти дни не могут считаться фактически использованным отпуском.
Работодатель обязан либо продлить ваш отпуск на количество дней нетрудоспособности, совпавших с отпуском, либо перенести эти дни на другое время по вашему заявлению.
Учитывая, что отпуск был предоставлен авансом (до истечения 6 месяцев работы), это не меняет правила: болезнь во время отпуска дает право на его продление или перенос.
Рад был помочь !
Вы должны представить работодателю листок нетрудоспособности и написать заявление о переносе (или продлении) отпуска. Если вы не отгуляли отпуск фактически, он сохраняется за вами.
Что касается предоставления другого отпуска в этом календарном году: отпуск предоставляется за рабочий год, который у вас начался 02.02.2026 и закончится 01.02.2027. Поскольку дни отпуска, совпавшие с больничным, не засчитываются как использованные, вы имеете право на полный отпуск (28 календарных дней) в этот рабочий год. Вам следует согласовать с работодателем новый период отпуска.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не обязаны отгуливать отпуск, приходящийся на больничный, он должен быть перенесен или продлен.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Смотрите, отпуск, который совпал с больничным, отдельно «отгуливать» не нужно.
Что произошло
Вы ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск (26.06–11.07), но в этот период заболели и оформили больничный.
Согласно абзаца 2 части 1 статьи 124 ТК РФ в такой ситуации отпуск не сгорает: его нужно либо продлить, либо перенести на другое время по согласованию с работодателем.
Т.е. работодатель не забирает эти дни обратно, он корректирует Ваш график.
Важное уточнение: норма работает, только если болел сам работник.
Если бы больничный был по уходу за ребёнком или другим членом семьи, продлевать или переносить ежегодный отпуск работодатель не обязан, хотя в локальных актах компании может быть прописано иное.
Как это оформить на практике
Продление. Если вы хотите сразу после закрытия больничного продолжить отдых, отпуск просто сдвигается на количество дней болезни.
Заявление от работника формально не требуется, достаточно, что работодатель увидел закрытый больничный лист, например, электронный, данные которого автоматически ушли в СФР и стали видны работодателю.
Перенос. Если Вы планируете отгулять эти дни позже, необходимо написать заявление на имя работодателя.
В нём укажите причину (болезнь), даты больничного и желаемые новые даты отпуска.
На основании заявления работодатель издаст приказ и внесёт изменения в график отпусков.
Что с оплатой
И отпускные, и пособие по больничному выплачиваются отдельно.
Т.е. Вы не теряете ни то, ни другое: за дни отпуска Вам уже выплатили отпускные, а за дни болезни пособие по листку нетрудоспособности
Вам не нужно «отрабатывать» или дополнительно отгуливать эти дни, они уже учтены в механизме продления/переноса.
Обсудите с работодателем, какой вариант удобнее: продлить отдых сразу или перенести часть дней на другой период.
Если возникнут сложности, например, работодатель отказывается корректировать график, ссылайтесь на статью 124 ТК РФ.
В такой ситуации лучше сразу зафиксировать своё желание письменно (заявлением), это будет доказательством в случае спора.
При нарушении своих прав обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.
Правовое обоснование: ст. 124, 352 ТК РФ
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Дополнительно:
Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, который работодатель определяет с учётом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Т.е. закон прямо предусматривает механизм: дни отпуска, совпавшие с больничным самого сотрудника, не пропадают, их либо добавляют к отдыху сразу (продление), либо переносят на другое время (перенос).
Уточнение по применению нормы: эта гарантия работает, только если болел сам работник.
Если больничный был оформлен по уходу за ребёнком или другим членом семьи, работодатель по общему правилу не обязан продлевать или переносить ежегодный оплачиваемый отпуск.
Правда, компания может прописать такое условие в своих локальных нормативных актах, например, в Положении об отпусках, тогда перенос станет возможен.
Так что в Вашей ситуации: отпуск, который совпал с больничным, при условии, что болел Вы сами, отдельно «отрабатывать» не нужно, закон предусматривает его продление или перенос.
Здравствуйте!
1. Должны ли вам предоставить ещё отпуск в этом году? Да, должны. Вы устроились на работу 2 февраля 2026 года. Рабочий год, за который полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается с этой даты и длится до 1 февраля 2027 года. Поскольку вы отработали часть этого периода, у вас уже накопились дни отпуска. Тот факт, что часть времени вы провели на больничном, не лишает вас права на отпуск: во время больничного стаж для отпуска продолжает идти. Так что в рамках этого рабочего года вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск.
2. Нужно ли «отгуливать» отпуск, который выпал на период больничного? Нет, заново отгуливать эти дни не нужно. Здесь важно понять механику: когда вы официально ушли в отпуск (с 26 июня по 11 июля), работодатель законно предоставил и оплатил эти дни. То, что параллельно с этим у вас открылся больничный, не отменяет факта, что отпуск вам уже дали. Закон не требует «возвращать» оплаченные отпускные дни и брать их повторно.
При этом есть важный нюанс для будущего: если бы вы заболели во время ежегодного отпуска, по статье 124 ТК РФ у вас было бы право либо продлить отпуск на дни болезни, либо перенести их на другой срок (по согласованию с работодателем). Но в вашей ситуации больничный начался уже после того, как отпуск был оформлен и оплачен, поэтому эта норма не срабатывает — отпуск уже состоялся.
Что делать дальше? Обсудите с работодателем, как удобнее распределить оставшиеся дни отпуска в этом рабочем году. Можно вписать их в график отпусков или согласовать отдельные даты. Главное — зафиксировать это письменно (например, через заявление и приказ), чтобы у обеих сторон было чёткое понимание.
Если в разговоре с отделом кадров возникнут спорные моменты (например, вам скажут, что «эти дни уже закрыты больничным»), ссылайтесь на то, что отпуск был предоставлен и оплачен отдельно, а больничный в этот период не аннулирует право на уже использованные дни отпуска.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте.
По общему правилу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Поскольку вы устроились 2 февраля, к 2 августа 2026 года такой стаж у вас уже будет, и работодатель обязан предоставить отпуск либо по графику, либо по соглашению сторон.
При этом сам по себе стаж не «сгорает» из‑за болезни: периоды временной нетрудоспособности включаются в стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ), то есть больничный не отодвигает момент возникновения права на отпуск, а учитывается в нём.
Ключевой момент вашей ситуации — совпадение отпуска и больничного. По ч. 1 ст. 124 ТК РФ, если во время ежегодного отпуска у работника наступила временная нетрудоспособность, отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок — с учётом пожеланий работника.
Это правило работает именно при болезни самого работника; если бы больничный был по уходу за ребёнком или иным членом семьи, оснований для продления или переноса не возникло бы.
В вашем случае вы болели сами, поэтому дни отпуска, совпавшие с больничным (с 26 июня по 11 июля), не считаются использованными: они подлежат переносу либо продлению.
Что это означает на практике: работодатель не вправе считать эти дни «отгулянными», даже если отпускные за них были выплачены.
Оплаченные отпускные не аннулируются, но и не означают, что отпуск считается использованным в полном объёме.
По разъяснениям контролирующих органов и судебной практике, при совпадении отпуска и больничного применяется механизм переноса либо продления (см. также письмо Роструда от 27.12.2007 № 5339‑6‑1, которое последовательно подтверждается текущей практикой ведомства).
Удерживать ранее выплаченные отпускные нельзя: допускается лишь их зачёт при начислении отпускных за новые даты (ст. 137 ТК РФ не предусматривает удержания в такой ситуации, поскольку отсутствует вина работника и счётная ошибка).
Относительно того, должны ли вам предоставить ещё отпуск в этом году: да, должны. Вы вправе использовать дни, которые не были фактически использованы из‑за больничного, в текущем рабочем году.
Работодатель оформляет это либо приказом о продлении отпуска (если вы продолжаете отдыхать сразу после больничного), либо приказом о переносе на другие даты на основании вашего заявления (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
При переносе даты согласовываются с учётом графика отпусков и производственной необходимости, но пожелания работника должны быть учтены.
Нужно ли «отгуливать заново» уже оплаченные дни? Нет, заново их «отрабатывать» или «догуливать» не требуется. Механизм ст. 124 ТК РФ как раз и создан, чтобы не терять дни отдыха: если отпуск совпал с болезнью, он не считается использованным за эти дни.
Вам нужно лишь определиться с форматом: либо продлить отдых на число дней болезни, либо выбрать другие даты для переноса.
Отдельно отмечу про учёт рабочего времени и расчёт стажа. Ваш рабочий год для целей предоставления отпуска исчисляется с 2 февраля 2026 года. Период болезни (с 2 июня по 23 июля) включается в стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ), поэтому он не сдвигает окончание рабочего года и не уменьшает положенное количество дней отпуска.
Если у вас установлен стандартный отпуск — 28 календарных дней в год, — то вы имеете право на его предоставление в полном объёме, с учётом переноса/продления по ст. 124 ТК РФ.
Для оформления ситуации вам целесообразно подать работодателю письменное заявление, где указать, какой вариант вы выбираете: продление отпуска либо перенос неиспользованных дней на конкретные даты.
К заявлению приложите листок нетрудоспособности. На основании этих документов работодатель издаст приказ, внесёт изменения в график отпусков и скорректирует табель учёта рабочего времени.
Это снимет любые разночтения и зафиксирует ваши права документально.
Таким образом, вы не обязаны «отгуливать заново» оплаченные дни, но имеете право на использование тех дней отпуска, которые пришлись на период болезни, — либо путём продления, либо путём переноса на другие даты в текущем году, а работодатель обязан это обеспечить в соответствии с ч. 1 ст. 124 и ст. 121, 122, 137 ТК РФ.
___________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Согласно ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работающим инвалидам продолжительностью не менее 30 календарных дней.
Согласно ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска (действующая редакция). Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.