Как обязать УК установить детскую площадку по обещанному проекту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать. В конце июня 2026г, к нам в чат обратилась наша управляющая компания с предложением поставить у нас во дворе новую детскую площадку, т.к площадка у нас была еще из 90х, то естественно мы согласились. Нам предоставлена фотография площадки и смета. После этого собрали подписи согласия установки данной площадки и приступили к установке. После установки все жильцы были в шоке от того что площадка совсем другая, с прорезиненым покрытием которое при ходьбе елозит под ногами, плюс на большой 8 подъездный дом была установлена 1маленькая горка, мини песочница и 1 качель. Имеет ли смысл идти в прокуратуру с требованием поставить то что обещали и чтобы они сделали то что обещали. Т.к это обман доверия.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Уточните сразу: сохранились ли у вас фотографии обещанной площадки, смета и переписка с управляющей компанией, а также акт выполненных работ, если он составлялся?

Управляющая компания, предложив установить детскую площадку по конкретному проекту и получив согласие жильцов, обязана была выполнить работы в соответствии с согласованными параметрами. Установка другой площадки, меньшей по размеру и с некачественным покрытием, является ненадлежащим оказанием услуг и нарушает ваши права как потребителей. Вы вправе требовать устранения недостатков, и самым действенным инструментом здесь будет жалоба в Государственную жилищную инспекцию, которая обязана провести проверку и выдать предписание управляющей компании.

Управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и выполнять работы, соответствующие требованиям законодательства и условиям договора управления. (часть 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены или возмещения понесённых расходов. (статья 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, направьте в управляющую компанию письменную претензию. Укажите, что установленная площадка не соответствует обещанному проекту: меньшее количество элементов, некачественное покрытие, которое «елозит» под ногами. Приложите фотографии обещанной и установленной площадок, смету, переписку в чате. Потребуйте в разумный срок привести площадку в соответствие с согласованным проектом или заменить её. Претензию передайте под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением.

Претензия потребителя подлежит рассмотрению исполнителем в течение десяти календарных дней со дня предъявления. За нарушение этого срока исполнитель несёт ответственность, предусмотренную законом. (статьи 31, 29 Закона «О защите прав потребителей»)

Во-вторых, если управляющая компания не отреагирует или откажет, незамедлительно подайте коллективную жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. В жалобе подробно опишите ситуацию: УК инициировала установку площадки, были собраны подписи, но вместо обещанного проекта установила другой, меньшего размера и с недостатками. Приложите все собранные доказательства. ГЖИ обязана провести проверку и при выявлении нарушений выдать обязательное для исполнения предписание об устранении недостатков.

Органы государственного жилищного надзора осуществляют контроль за соблюдением управляющими организациями требований жилищного законодательства, в том числе за надлежащим содержанием общего имущества. При выявлении нарушений они вправе выдавать обязательные для исполнения предписания. (часть 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ)

В-третьих, если и ГЖИ не поможет, обращайтесь в прокуратуру и суд. В суде вы можете требовать обязать УК установить площадку в соответствии с первоначальным проектом, а также взыскать компенсацию морального вреда. Однако начинайте именно с претензии и жалобы в ГЖИ — это самый быстрый путь.

Если действия управляющей организации нарушают права и законные интересы жильцов, они вправе обратиться в суд за защитой, а также в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законов. (статья 46 Гражданского процессуального кодекса РФ, статья 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)

Для точного определения адресата жалобы уточните: кто именно в управляющей компании инициировал сбор подписей и предоставлял смету, и сохранились ли у вас подписные листы?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обращение в прокуратуру имеет смысл, но только как часть комплексной стратегии. УК ввела жильцов в заблуждение, однако само по себе несоответствие обещанному — это скорее нарушение договорённостей, чем прямое нарушение закона.

Правовая основа ваших требований:

Решение общего собрания – площадка является общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ), и её установка требует решения ОСС. Если проект не был утверждён, решение собрания может быть признано недействительным (ст. 46 ЖК РФ).

Обязанности УК – содержание площадки в безопасном состоянии входит в обязанности УК (Правила № 491, ст. 161 ЖК РФ).

Обязательные требования – площадка должна соответствовать ГОСТ Р 52169-2012 и СанПиН.

Что можно требовать:

Если проект был утверждён ОСС – требовать установки именно того оборудования, которое было утверждено (ст. 450 ГК РФ о существенном изменении условий).

Если УК действовала без утверждённого проекта – оспорить решение ОСС в суде (ст. 46 ЖК РФ) как принятое на основе недостоверных сведений.

По безопасности – проверить, соответствует ли резиновое покрытие ГОСТ Р 52169-2012 (не должно скользить, «елозить»).

Что делать:

Оформить коллективную претензию в УК с требованием: предоставить протокол ОСС с утверждённым проектом, установить оборудование согласно проекту, проверить безопасность покрытия. Срок для ответа – 10–15 дней.

Одновременно подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 Закона «О прокуратуре») – указать на предоставление недостоверных сведений при сборе подписей, несоответствие установленного оборудования проекту, возможные нарушения требований безопасности.

Обратиться в Госжилинспекцию с жалобой на ненадлежащее содержание общего имущества.

Если УК откажется – подать иск в суд (ст. 46 ЖК РФ) об оспаривании решения ОСС или о понуждении УК к установке оборудования согласно проекту.

Шансы высоки, если у вас сохранились фотография обещанной площадки, смета и подписные листы. Без них – только проверка безопасности покрытия и требований ГОСТ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Да, идти в контролирующие органы и прокуратуру однозначно имеет смысл. Управляющая компания (УК) совершила грубое нарушение обязательств, поскольку фактически установленный объект полностью противоречит утвержденной смете и протоколу общего собрания собственников (ОСС). Кроме того, «елозящее» резиновое покрытие напрямую угрожает безопасности детей, что является нарушением технических регламентов и стандартов ГОСТ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Надежда, для проверки, вы вправе обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте

Ситуация действительно неприятная, и чувство «обмана доверия» вполне обоснованно. Но сразу отвечу на главный вопрос: идти сразу в прокуратуру — не самый эффективный первый шаг. Я подскажу, как лучше выстроить защиту прав по закону.

Что говорит закон

Ключевой момент: всё зависит от того, как юридически оформлялось решение об установке. Если на общем собрании собственников (ОСС) вы утвердили конкретный проект (с фото, спецификацией оборудования, сметой) и поручили УК его реализовать — у вас есть твёрдое основание требовать исполнения именно этого решения. В этом случае УК нарушила условия, которые вы заранее согласовали.

Если же собрание было лишь «в целом за благоустройство», а детали (какое именно оборудование поставить) обсуждали и утверждали уже в процессе (например, в переписке или на встрече), доказать нарушение сложнее: формально вы могли не закрепить финальный перечень элементов письменно.

Также важно: если площадку устанавливал подрядчик по договору с УК, претензии можно предъявлять и ему — за ненадлежащее исполнение работ.

Что делать сейчас

Я рекомендую действовать по шагам:

Соберите доказательства. Сохраните всё: фото изначальной презентации (ту самую картинку из чата), смету, протокол ОСС (если есть), переписку, где фиксировали состав оборудования. Сделайте фото установленной площадки — это покажет расхождение.

Напишите официальную претензию в УК. Составьте коллективное письмо (от имени совета дома или нескольких жильцов). Чётко изложите: «На основании решения ОСС от [дата] и утверждённой сметы УК обязалась установить площадку с таким-то составом оборудования. Фактически установлено иное: [перечислите расхождения]. Требуем в срок [укажите разумный, например 14 дней] устранить недостатки: заменить элементы, привести покрытие в соответствие с проектом». Попросите зафиксировать факт получения письма (поставить отметку на вашем экземпляре или направить ответ письменно).

Если УК игнорирует или отвечает отказом — следующим шагом будет обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖН). Именно этот орган надзирает за тем, как УК исполняет договор управления и решения ОСС. В жалобе приложите доказательства и копию претензии с ответом УК (или отметкой о вручении, если ответа нет). ГЖН может провести проверку и выдать предписание устранить нарушения.

Только если и после проверки ГЖН нарушения не устранены имеет смысл обращаться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в целом, но в таких бытовых спорах (исполнение договора управления) первична именно ГЖН.

В крайнем случае — суд. Если досудебные шаги не сработали, можно подать иск. В суде можно требовать не только устранения недостатков, но и перерасчёта платы за содержание жилья (если работы выполнены не в полном объёме), а в отдельных случаях — взыскания убытков или компенсации морального вреда.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Начните с Претензии

Жалоба в Прокуратуру ст 10 ФЗ ,, О Прокуратуре"

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

Нет. Вопрос подлежит разрешению судом

Здравствуйте. Прокуратура даст отписку, это не их епархия.

Жилищный надзор этим занимается.

Первым делом зафиксируйте все доказательства: сохраните переписку с УК, фотографию обещанной площадки, смету, подписные листы, а также фото и видео установленной площадки. Зафиксируйте её несоответствие. Если есть акт о приёмке работ, проверьте, что там подписано. Возможно, вы подписали акт, не глядя, тогда это усложняет дело, но не лишает права на защиту.

Далее направьте претензию в УК с требованием либо установить площадку согласно проекту, либо соразмерно уменьшить плату за содержание жилья, либо возместить убытки и компенсировать моральный вред. Претензию отправляйте письменно с уведомлением о вручении. Если УК откажет, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на нарушение лицензионных требований и ненадлежащее управление домом. ГЖИ может выдать предписание и привлечь УК к административной ответственности.

Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор, поскольку вы как потребитель услуг имеете право на достоверную информацию и качественное оказание услуг. Это подстегнёт УК.